Величие, как оно есть (Часть 3)

Хотя конечно, нельзя сказать, что там вовсе ничего не делают, но все, что связано с перспективой, уже планируется делать с китайцами. Вернее, это россияне думают, что построят с китайцами лунную станцию, а что по этому поводу думают сами китайцы – никто не знает. Вот например, Газпром лет пять трубил о том, что он построит газопровод «Сила Сибири» вместе с Китаем, поначалу даже шла речь о том, что Пекин возьмет на себя большую часть финансирования стройки, но в итоге пришлось строить за собственные деньги. 

Более того, наученные опытом «игры с вентилем», которую показывал Путин в отношении Украины, китайцы установили вентиль со своей стороны. Как говорится: «Шаг влево, шаг вправо…» Так что мечты Рогозина могут оказаться примерно такими же как и мечты Миллера. Кстати Газпром – тоже является материальным воплощением величия.

№3 Сектор газа

Прошло не так уж и много времени, по историческим меркам, когда Газпром чуть ли не официально считался символом РФ, как матрешка, балалайка или кислые щи. Хотя два первых предмета, как как и большинство в этой перекособоченной стране, украдено из культур других народов и гордо названо своим символом. А вот Газпром, как и кислые щи – действительно принадлежит им.

Но символизм там был как раз вполне понятным, цена газа резко шла вверх и компания стала в режим получения сверхприбылей. Бабла заходило не просто много, а чудовищно много. Невзирая на то, что она была и есть личным карманом Путина, откуда десятки миллиардов долларов уходят на его тайные счета, бабла оставалось все равно достаточно для того, чтобы Газпром скупал целые медиахолдинги, футбольные команды и утопал в какой-то фараонской роскоши. Еще до переезда в Питер главный офис компании находился в Москве, на ул. Наметкина и там был устроен «подъезд Миллера». Если кто помнит детскую сказку про пещеру Алладина, то по сравнению с подъездом, пещера была сортиром на дороге под Сызранью.

При таких делах Газпром просто не мог не стать предметом величия и таки стал. Наверное, многим доводилось читать либо в прессе, либо в соцсетях как простые россияне писали что-то типа «тогда мы вам отключим газ». Правда, как только начинаешь уточнять, кто такие «мы», он лично и Миллер с Путиным, пациенту делалось дурно и он исчезал из эфира, оставив за собой облако испорченного воздуха газом собственного изготовления. Тем не менее, это уже было величие, проросшее в его голове.

И вот это самое величие изо всех сил взращивали как Путин, так и Миллер. По очереди, пусть и в разных выражениях, они пророчили о том, что газ вот-вот начнет кончаться и тогда все будут ползать у их ног, выпрашивая хоть немного, за любые деньги. И Миллер даже не стеснялся называть возможные параметры цен через год-два. Ну а вишней на торте стали рассуждения о том, сколько Газпрому понадобится времени, чтобы стать самой дорогой в мире компанией, в плане капитализации. На это отводился год-два, от силы – три и тут уже величием не просто пахло, а смердело, как из открытой конфорки на плите. Как известно, с первым местом у Газпрома не сложилось, а ниже приведем текст из сегодняшней российской темы, что называется – в тему.

«Сюрреалистическое ралли на рынке криптовалют получило нового героя. Dogecoin – токен, созданный программистами-троллями на основе интернет-мема и получивший всемирную популярность из-за первоапрельских твитов Илона Маска, – взлетел в цене на 96% за неделю и обогнал по капитализации почти все «голубые фишки» российского рынка.

На 12.38 среды DOGE прибавляет на 35,5%, до 0,66 доллара за единицу. За последние шесть недель он подорожал в 12 раз, а с начала года – более чем в 160 раз и вышел на четвертое место по капитализации среди всех криптовалют – 83,65 млрд долларов. Это на 8 млрд долларов больше, чем, например, у «Газпрома» (75 млрд долларов), и в 1,5 раза выше, чем у Лукойла (56 млрд долларов). Среди всех российских компаний лишь одна пока «держит оборону», хотя и на близкой дистанции – это Сбербанк с капитализацией 87,6 млрд долларов».

Не правда ли, величие просто столбом стоит! Сетевая шутка кучки троллей сегодня стоит дороже, чем становой хребет энергетической империи. Но это – не статическая сцена. Все развивается так, что воплощения величия могут оказаться там в самых неожиданных местах, например – среди ящиков гуманитарной помощи, которую в РФ опять начнут поставлять  международные организации. Вова Путин – в курсе. Первое большое бабло он срубил как раз на продаже бесплатной гуманитарной помощи. Так что жителям скрепной и духовной страны можно от души сказать: «Пристегните ремни! А можете и не пристегивать. Уже поздно». Зато – с величием все в порядке.

24 Comments on "Величие, как оно есть (Часть 3)"

  1. Вася Пупкиен | 06.05.2021 at 00:29 |

    У криптовалют есть очень серьезный изъян – отсутствие физического эквивалента т.н. денежной единицы, попросту говоря – никто не печатает эти деньги, а значит, что это валюта подойдет только для безналичного расчета. Ну а когда центробанки возьмут на вооружение принципы распределенного шифрования и другие элементы защиты криптовалют, они просто сдуются, как сдулись когда то ракушки и прочие суррогаты денег. Ибо деньги -это не только эквивалент стоимости, но и эквивалент стоимости того или иного государства, а какое государство стоит за биткоином? разве что ИГИЛ …

    • Николай | 06.05.2021 at 05:29 |

      МВФ тоже деньги не печатает, но имеет.

      • Федір | 06.05.2021 at 07:52 |

        так це гроші засновників! Щоб умовному Біробіджану дати, треба щоб учасники зробили внески згідно долям/часткам в уставі

    • Гліб | 06.05.2021 at 07:29 |

      Після знищення золотого стандарту та заміни його на фіатні гроші, держава значною мірою сама вирішує, яку ціну мають її гроші.

      • Ага, в том числе Венесуэла. 😉
        На самом деле стоимость денег определяется наполненостью товарами и услугами. После индустриальной револиции товаров и услуг стало столько, что денежную массу необходимую для их покупки уже нельзя было подкрепить ни драгметаллами, ни другими, привычными для золотонаполненных валют, ценностями. Так что золотой эквивалент отменили не просто так. А государство просто старается создать экономику при которой ценность денег не падает(но не у всех и не всегда это получается). 😉

        • Andriy Moderator | 06.05.2021 at 21:47 |

          Вообще-то государство старается, чтобы была небольшая инфляция, деньги обесценивались, но медленно.
          Это побуждает покупателей покупать сейчас но не создает ажиотажа.
          А дефляция, то есть повышение ценности денег, очень нежелательна. Покупатели откладывают покупки на потом, когда деньги будут стоить больше, большой удар по экономике.
          Так было длительное время в Японии и все это время в Японии была рецессия. Так было во время кризиса 2008-2009.

        • Гліб | 07.05.2021 at 09:06 |

          По-перше, щодо золотого забезпечення, я не мав негативної коннотації — просто одна справа, коли ти грошову одиницю можеш обміняти на визначену фіксовану кількість матеріальних благ, і зовсім інша справа — коли то лише папірець. А по-друге, держава складається з певних чиновницьких кіл. Та ж Венесуела могла запобігти катастрофічній девальвації своєї валюти, але інтереси держави розбіглися з інтересами народу. Тому питання довіри до певної валюти значною мірою залежить від довіри до державного апарату — його особового складу, зокрема.

      • Гена | 06.05.2021 at 17:45 |

        Глібе, “золотий стандарт” – фікція, тому його і немає.
        Тобто, золото – це метал, який має ту ціну, яку визначає баланс: попит = пропозиція.
        “держава значною мірою сама вирішує, яку ціну мають її гроші” – це помилкове твердження, хоча і вельми розповсюджене. В оману багатьох заводить і таке: “НБУ визначив курс гривні до інших валют…”.
        Теорії Адама Смита та Рикардо – це “проба пера”, “дитинство” економічних теорій.

        Найбільш ненаукове твердження це: “Науково визначені ціни…”.
        Саме тому на наш не існують недержавні емісійні банки, бо всі вони банально “продавали вітер”.
        Іноді продукують помилкову думку про, немовби недержавну федеральну резервну систему США. Так само і НБУ можна назвати – приватною фірмою, бо вона керується радою НБУ, до якої входять приватні особи.
        Цілком державна структура США United States Department of the Treasury (ми називаємо міністерство фінансів США) має головне із інших завдань: Producing all currency and coinage of the U.S.
        (https://en.wikipedia.org/wiki/United_States_Department_of_the_Treasury#cite_note-21).
        Тобто, за все треба платити у цьому житті. А хто ще буде безкоштовно міняти старі рвані долари на нові? А це більш ніж 90% емітованих доларів! Бо багатська “нас” є… По усьому світу.
        Яка приватна компанія займеться таким цілком затратним антибізнесом?? Це раніше приватні емісійні банки вимагали за свої папірці доплат – сеньйораж, бо як може існувати буль-яка комерційна організація без прибутку?
        А Вам потрібні гроші, за які це треба доплачувати?

        Допис виходить завеликий, коротко: криптовалюти – лохотрон.

        • Гліб | 07.05.2021 at 09:13 |

          Маніпулювати ціною золота значно важче, аніж ціною власних грошей, якщо ти — центральний банк країни. До того ж, багато країн ще досі тримають свої резерви у тому числі в золоті, що додає йому стабільності. І якщо готівкові гроші не емітуються приватними банками, то безготівкові — у великій кількості, і це також має вплив на ціну грошей. Так, можна називати кріптовалюти лохотроном, але банківська система будь-якої країни може бути ще гірше — це питання добросовісності та компетентності чиновницького складу, про що я писав вище.

          • Гена | 07.05.2021 at 14:56 |

            Глібе, маніпулювати можна чим завгодно, але всьому приходить кінець і дуже швидко. Як Мавроді та його мавродікам. Нічого з нічого не виникає. Хліб на криптовалютах не росте.
            Спекулянти – це одиниці, які живуть за рахунок більшості лохів. Спекуляції валютами та акціями – це ризикований бізнес, де прогорають навіть фахівці. Успіх одиниць – це провал багатьох.

            Центральні банки – це регулятори, які, по ідеї, повинні бути лише демпфером для валютного ринку. А валютний ринок, як і будь-який інший суто теоретично не може бути не волатильним.
            Я про це писав у статті на ЛО, за два тижні до другого туру президентських виборів.

            На жаль, в економічному світі панують авантюрні кейнсіанські ідеї, які приводять до повзучої інфляції. Більш не до чого.
            Вислів: “прибуток центрального банку” – це маразм.

            А от вислів: “будь-який товар вартий того, скільки за нього заплатили” – як банально він не звучить та є цілком вірним.
            Люди купують: алкоголь, сигарки, наркотики та багато непотребу. Та вони хочуть це купувати. Купують дуті акції, але з часом, вони гарантовано луснуть. Але ж виграють ті, хто вчасно їх продав.

            Хто гарантує надійність криптовалют? А головне як? Вам по ютубу злитки золота покажуть? Це Вас задовільнить?

          • Andriy Moderator | 07.05.2021 at 16:55 |

            “Маніпулювати ціною золота значно важче, аніж ціною власних грошей”

            Really?

            “По-перше, щодо золотого забезпечення, я не мав негативної коннотації — просто одна справа, коли ти грошову одиницю можеш обміняти на визначену фіксовану кількість матеріальних благ, і зовсім інша справа — коли то лише папірець.”

            А какие блага предоставляет золото? Его можно есть?

          • Гліб | 08.05.2021 at 07:46 |

            To Гена: а хто гарантує надійність класичної валюти? Скажімо, що могло б статися з доларом, якби Трампу вдалося втілити свої плани? Криптовалюта — це послуга, яка наразі має попит. Чи матиме вона попит й надалі — то залежить від багатьох факторів. Адже й нафта здатна мати від’ємну вартість, свідками чого ми нещодавно були.

          • Гліб | 08.05.2021 at 07:56 |

            To Andriy: золото — об’єктивно обмежений ресурс, який використовується на державному рівні як засіб накопичення. Саме цей контекст надає йому цінність. Якщо контекст зникне або навіть суттєво зміниться, зміниться й ціна золота. Звісно, у разі зомбі-апокаліпсіса з’явиться геть інший контекст, в якому золото матиме цінність, близьку до нульової. Як, врешті, й інші предмети розкоші, які не обслуговують базові потреби. До речі, навіть пандемія дещо змінила контекст.

          • Andriy Moderator | 08.05.2021 at 08:06 |

            Любой ресурс объективно ограниченный. Вода например.

            Контекст да, сменился. Ценность золота все больше смещается в сторону промышленности и все меньше как средство накопления.
            А на бирже можно спекулировать любым ресурсом. Или даже бумажками. Или даже и без каких-либо бумажек – криптовалюта.

            Криптовалюта (IMHO) – чистая спекуляция. Даже то что изначально говорили о ее анонимности оказалось… мягко говоря неправдой. Посколько каким-то образом и IRS (налоговая) и FBI имеют сведения о транзакциях в криптовалюте.

          • Гліб | 09.05.2021 at 10:34 |

            Сама ідея криптовалюти, на мій погляд, це така собі «порохова змова» проти глобальної фінансової системи з її тотальним контролем та домінуванням над пересічним користувачем. Доки існуватиме умовний фінансовий Яков І з його комплайенсами, плаваючими відсотками, забезпеченнями та іншими інструментами контролю, доти умовний Анонімус намагатиметься підірвати цю будівлю. Я гадаю, що це й є той контекст, який обумовлює попит на криптовалюти.

        • Гліб | 07.05.2021 at 09:37 |

          До речі, щодо науково визначених цін: доки існують спекуляції на фінансових ринках (форекс, цінні папери, акції тощо), доти це буде скоріше нагадувати броунівський рух, аніж сталу та обґрунтовану систему. Достатньо пригадати «чорну середу» або взагалі кризу 1987 року. Чи нещодавній приклад з GameStop.

          • Andriy Moderator | 07.05.2021 at 16:56 |

            “щодо науково визначених цін”

            Такого феномена не существует и не будет существовать НИКОГДА.

    • Федір | 06.05.2021 at 07:49 |

      можливо і гебешні хакери за якоюсь криптовалютою стоять.
      Є думка що цінність лише в анонімності для незаконної купівлі в мережі. А так нагадує білети Мавроді, славетний МММ! бо все більше людей кидається майнити а ціна росла й росла як на дріжжах. І аргументація та сама – не сиди як лох, це супервигідно, заробляй!

  2. Andriy Moderator | 06.05.2021 at 04:12 |

    Кстати, тут в комментариях объявился москалик и напомнил их национальную черту, которую мы часто забываем, когда говорим о другой их национальной черте – маниакальном желании разрушать и убивать.

    ЗАВИСТЬ.

    Они считают, что им все должны завидовать, эта мысль их возвышает.
    При этом сами они подсознательно завидуют черной завистью всем, кто хоть чуть лучше, чуть успешнее их. Они будут завидовать и целовать жопу более сильному, но если находится кто-то кто лучше и успешнее, но слабее, то они тут же начинают убивать и разрушать. Это их национальный способ удовлетворения собственной зависти.
    Они крадут унитазы не для того, чтобы самим пользоваться, нет, они крадут, чтобы опустить жертву до своего уровня.

    • +++++!

    • Семен Семеныч | 06.05.2021 at 11:00 |

      меншовартість

      Запал я на аудио книги, лениво читать, а тут читают за тебя. …
      Обычно фантастику, нейтральное…а тут черт меня занес на типа “сидельцев гулага”.
      Так вот, эта свинья -Побег.Анатолий Жигулин.Из книги “Черные камни”, там дофига у него рассказов, вещает, что украинцы на лагерях были шестерками и стукачами. ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ! Даже раб, уровень животного, плесень….вот что значит пропаганда! А вы удивляетесь, как так вдруг нас стали ненавидеть, это не вдруг, это в крови, ненависть к нам!

      ну я ответил конечно их классиком-

      По сравнению с 1930-ми годами состав политических заключённых послевоенного времени коренным образом изменился. Под новыми «политическими» подразумевались, как правило, бывшие солдаты и офицеры Красной Армии и члены так называемых «националистических банд» с Украины и из Прибалтики. Об этой группе Солженицын пишет:

      «Без них Пятьдесят Восьмая [т. е. осуждённые по статье 58. – В. Х.] была обескровленное обезверенное стадо… Даже побег был для них жалкой полумерой, почти дезертирством одиночек, вместо того, чтобы совместно принять бой»[38].

      В особых лагерях, согласно Солженицыну, не только побеги, но и акции протеста всех других видов совершались «более тяжело, безоговорочно, безнадёжно – и потому отважно»[39] . К таким формам сопротивления относились и убийства доносчиков. Заключённые, организованные в землячества, обращались с ними без церемоний. Например, в одном из лагерей украинцы в течение 1951 и в 1 квартале 1952 гг. убили двенадцать разоблачённых доносчиков[40]

      Не ленитесь, коллеги, слово и Правда сейчас намного важнее, чем очередь из калаша.
      Валите этих ублюдков, в Ютубе,в соцсетях, где только можете! У них нет аргументов, просто потому, что их история построена на вранье.

    • Вовк | 06.05.2021 at 11:54 |

      ЗАЗДРОЩІ – то смертний гріх!
      Вроджені заздрощі – генетична скрєпа…

    • Лисий із Бразерс | 06.05.2021 at 14:24 |

      Andriy Moderator | 6 Травня, 2021 at 04:12 |

      +++++

  3. Гена | 07.05.2021 at 20:03 |

    Помилкова ідея “забезпечення” грошей, через їх “собівартість”.
    З таким же успіхом можна акції великих підприємств “забезпечити”:
    вшити в них золоті нитки, оздобити їх діамантами, рубінами, сапфірами…
    Тобто, буде 2 вартості: акція, як документ, що дає право на долю у бізнесі та власне вартість золота та цінних камінців у самому папірці.
    З давніх-давен, коли карбували золоті монети, відомо про пошкодження монет: кожен обточував золоту монету, збирав золотий пил та міняв монету на іншу. І так по декілька кіл…

    Золото просто рідкісний метал, який не ржавіє та дуже добре оброблюється.
    Але волатильність цін а будь-який товар (гроші не виключення) робить неможливим якусь фіксацію вартості одиниці валюти до граму (міліграму) золота, платини, паладію та чого завгодно.

    А хто може бути гарантом, хоч якоїсь вартості та обов’язковості до обміну конкретної валюти? Лише державна організацію.
    Будь-який комерційний банк чи інша фінансова організація може збанкрутувати. Більш того, будь-яка комерційна організація, згідно законодавства, зобов’язана мати у своєму статуті пункт про порядок банкрутства.
    У Конституції якої країни є пункт про її ліквідацію?
    Щоправда, була така держава (72 стаття Конституції СРСР).

Comments are closed.