Светофор (Часть 1)

Никогда не думал, что когда-то прийдется писать о светофоре, но утром, обозревая комментарии на ночные статьи, стало понятно – прийдется. Итак, светофор исполняет довольно простые функции, а именно – показывает, когда можно начинать и продолжать движение, а когда надо останавливаться и стоять. В долгой правозащитной практике было всего пару случаев, когда пришлось заниматься ДТП, которое произошло не на перекрестке со светофором. В конце концов выяснялось, что одна из сторон таки нарушила правила проезда регулируемого перекрестка.

Но в данном случае важно одно. Чтобы не иметь проблем или в случае их возникновения быть правым, надо внимательно следить за сигналами светофора и не рассуждать об оттенках красного или зеленого. Водители со стажем помнят, какими эпитетами они сами награждали «летчиков», решивших: «не такой он уже и красный». Мы здесь не будем перечислять самые распространенные из них, поскольку большая часть этой лексики здесь не используется. А все это потому, что ты сам действуешь сообразно этим сигналам и главное – ожидаешь их соблюдения от других участников движения. Именно от этого зависит как твоя собственная безопасность, так и безопасность окружающих водителей, пассажиров и пешеходов.

Но несмотря на изложенное выше, мы редко задумываемся над тем, почему в данном месте установлен именно такой порядок регулирования движения. В одном месте у светофора есть боковые вставки, а в другом их нет. Опять же, длительность того или иного сигнала в разных местах – разная и даже на одном и том же светофоре в одну сторону сигнал горит дольше, а в другую – короче. Многие даже не знают, что все это разрабатывает и утверждает специальная инженерная служба, которая учитывает массу параметров движения в этом месте, чтобы в конце концов, водители и пешеходы видели именно такой порядок сигнализации светофора. И тут важно то, что невзирая на это наше незнание, мы пользуемся этими сигналами постоянно, получая взамен безопасность.

А ведь это речь идет о достаточно простых и главное – одноплановых процессах, которые и зашиты в алгоритм работы прибора. Он не учитывает, например, фактическое наполнение потока с той или другой стороны и не подстраивается так, чтобы разгрузить критическое направление. Нет учета погоды и так далее. А что говорить о более сложных и главное – разноплановых процессах, которые связаны в один узел, имеющий какую-то простую сигнальную систему? 

Если простой обыватель решит разобраться в дорожной инженерии, он в принципе, может это сделать даже самостоятельно, зарывшись в действующую нормативно-правовую базу. Это даст ему возможность примерно понять, почему так работает светофор. А когда речь идет о более сложных процессах, то тут самостоятельно разобраться не получится априори, поскольку обыватель не увидит большей части документов, регулирующих этот процесс. И это просто потому, что ключевые документы не будут ему доступны. Более того, он даже не сможет определить круг этих документов, на основании которых он сможет сделать свои выводы. 

В таком случае приходится либо строить свои выводы на том, что можно найти, или что тебе нравится из того, что можно найти в открытом доступе, либо используя жизненный опыт, найти какие-то надежные индикаторы, наподобие светофора, и просто поглядывать на них для того, чтобы увидеть, какой сигнал они посылают.

(Окончание следует)

5 Comments on "Светофор (Часть 1)"

  1. Valeriy | 07.05.2021 at 10:09 |

    “ДТП, которое произошло не на перекрестке со светофором. В конце концов выяснялось, что одна из сторон таки нарушила правила проезда регулируемого перекрестка.”
    Не знаю,вернее не помню точно,вроде рег. перекрёсток это тот что со светофоров а нерег. перекрёсток по сути тоже регулированный,но только правилами проезда нерег. перекрёстков.

    • Yaroslav Kievsky | 07.05.2021 at 10:46 |

      Да уж объяснили: регулированный,но только правилами проезда нерег. перекрёстков.” Берем ПДР :”Перехрестя, де черговість проїзду визначається сигналами світлофора чи регулювальника, вважається регульованим. На такому перехресті знаки пріоритету не діють.” Ясно, что все остальные перекрестки – нерегулируемые и там как раз начинаются любимые задачи наших схоластов в погонах для тестов на экзамене: в какой очередности полдесятка автомобилей должны проехать нерегулируемый перекресток. Надо отдать должное США, (по крайней мере в Массачусетсе: правила в разных штатах имеют отличия, как и тесты) там правила и вопросы по более практичные и по делу. Мне больше всего нравится, что участники ДТП должны по возможности как можно скорее убрать свои автомобили, не мешая движению. Страховики разберутся. А не так как у нас, когда два получивших царапины авто перекрывают движение на пару часов, пока где-то едет полиция.

      • Valeriy | 07.05.2021 at 11:39 |

        У Автора написано:” что одна из сторон таки нарушила правила проезда регулируемого перекрестка.”, а сам перекрёсток без светофора.
        Хотя не столь важно,смысла не меняет текста,дело в цветах этого светофора.

      • Сергей | 07.05.2021 at 16:15 |

        Так это полицию ждут по 2 часа, а потом полиция ходит 2 часа и что то чешет…что то пишет, меряет. Особенно бесит когда банально один догнал второго, 100% понятно кто виноват: но нет, все обмеры\замеры, опросы…..а пробка только наростает.

  2. VolodymyrSR | 08.05.2021 at 03:49 |

    В Каліфорнії мабуть 99% перехресть обладнані “розумними” світлофорами, що дуже практично. Тобто світлофор реагує на тебе.

Comments are closed.