Переход

Сегодня в переходе метро парень и девушка возрастом лет 17-18 раздавали ленточки в цветах нашего национального флага. Примерно такие, которые были у многих во время Майдана. Та, что тогда была у меня, уехала в виде сувенира во Францию. Надеюсь, там поняли весь ее символизм. Но тут решил взять, но девушка сказала, что отдает ее только повязав на запястье. Повязала и видно, что стесняясь, начала говорить о том, что они на этом не зарабатывают, а делают это для того… В общем я ее прервал и сказал, что знаю, для чего они это делают, поскольку был на Майдане. Ее явно попустило.

В общем, пошел дальше, а про себя думаю, что этой девчушке тогда было лет 10-11 и она вряд ли могла понять весь масштаб происходящего. Но вот теперь стоит в метро и поддерживает то, что было начато тогда. Это значит, что семя, брошенное в брусчатку Майдана, Институтской и Груши, таки дало свои всходы. Возможно, мы просто многое не замечаем, занятые своей повседневной суетой, но вот же они, эти всходы! Для кого-то мы будем легендой и когда схлынет зеленое болото, об этом напишут романы, буду снимать фильмы и рассказывать легенды.

Более того, эти легенды уже существуют в японских анимэ и других местах. Что-то такое, о невероятной стойкости людей, знают во многих странах. Ведь кто мог бы подумать, что где-то в тысячах километров от наших границ, узнав, что вы из Украины, местный житель, который не знает языка и возможно, не найдет Украину на карте, все же с улыбкой будет приветствовать вас: «Слава Украине!», а сейчас такое уже есть и лично меня так приветствовали в нескольких странах. Это что-то невероятное, когда слышишь это от совершенно незнакомого человека в абсолютно не располагающей к тому обстановке.

И вот самое интересное оказывается даже не в том, когда ты такое услышал где-то в нескольких километрах от Елисейского дворца, или где-то в торговом районе Сохо, в Шарме, а то, что и как случилось в промежутке между Майданом и этим моментом. Ведь какими-то путями это достигло далекого берега Красного моря или Сены. Примерно то же самое и с той девушкой и парнем в переходе. Ведь с тех пор прошло более семи лет и какая-то фигня уже давно забылась бы, а что-то настоящее, сильное и красивое вот так прорастает и дает замечательные всходы.

А отсюда возникает другой ход мыслей. Сейчас у нас на виду и на слуху – ублюдки разной степени подлости, наши и чужие, но ублюдки. С одной стороны, это – неизбежно, поскольку нужно знать, в каком состоянии находится враг, ну а с другой? У многих складывается впечатление, что из этого г* и состоит наша повседневная жизнь, но ничего подобного! Вот она, бьет ключом, прямо рядом с нами, у нас на глазах, но мы не всегда можем это увидеть, а ведь надо просто остановиться, выдохнуть и увидеть это.

Собственно говоря, все это написано к тому, что нельзя терять присутствие духа. Если из вашего окопа не видно ничего хорошего, это значит, что вы смотрите в сторону противника и выцеливаете его в свой прицел. Это – нормально, но не стоит забывать о том, что это – не вся картина мира и что время от времени, все же надо оглядываться и смотреть в сторону своих. Но смотреть мало, надо видеть и делать, делать, делать то, что нужно, и то, что вы сами для себя решили. При этом, не ожидая того, что кто-то это увидит и оценит или то, что вот сейчас вы сделаете пару метких выстрелов по противнику и победа прийдет, переступая через тела поверженных врагов. Просто мы делаем свое дело. На наших плечах держится Украина, которая досталась от поколений наших предков и потому нам нельзя расклеиваться и уж тем более – терять веру в то, что это нужно защищать.

Те, кто был на фронте, знают, что большая война подразделяется на множество маленьких войн каждого бойца и каждый боец знает, что вот здесь, на этом месте, он будет выписывать фигурных люлей врагу, вкладывая в это всю свою душу и весь талант. Это – главное. И он понимает, что то же самое делаешь ты, он, она… Только так и победим. А как известно, без боя ничего из того, что для нас ценно – не отстоять. Этого никто не подарит. Так что все будет как надо и мы победим!

29 Comments on "Переход"

  1. Дмитрий | 17.05.2021 at 19:03 |

    Все буде Україна!!!

  2. Марина | 17.05.2021 at 19:07 |

    Навіть сльози на очах. Дякую!!!

  3. Звертаю увагу, що проблеми, які аналізує Автор, розглядаються і науковцями. Хоча, вони, на жаль, не наші, я впевнений, що ким-то шановні вітчизняні науковці -представники зокрема, і законодавчої влади уважно вивчають наукові праці з питання інформаційної безпеки та розробляють відповідні заходи протидії (але це не точно)

    Мухин О.В. Информационные войны в современной российской прессе (на примере вооруженных конфликтов в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии и на Украине): автореф. дисс. … канд. фил. наук. Воронеж, 2017. 22 с.)
    1) Во время вооруженных конфликтов информационные войны принимают особые формы, требующие разработки специальных инструментов борьбы.
    2) Информационная война в военное время требует специальной информационной подготовки в мирное и «предвоенное» время.
    3) Для ведения эффективной информационной войны необходимо использование всех видов масс-медиа (государственных и негосударственных,оппозиционных, зарубежных и т.д.).
    4) Существенное ограничение свободы слова необходимо для результативной информационной борьбы в военное время.
    5) Информационная борьба в СМИ ведется посредством определенного набора стратегических и тактических методов — так, чтобы для каждой целевой аудитории был разработан отдельный план их использования (С. 6).

    …обозначены особенности психогенного воздействия, связанного с социальными конфликтами или социальной напряженностью… определена роль социологических
    инструментов в информационной борьбе. Эти инструменты позволяют выявить
    проблемы, из которых затем возможно создать социальный конфликт, а также
    отследить эффект от ведения информационной войны и скорректировать тактику
    противоборства. Для проведения таких исследований в стране-противнике в
    вооруженном конфликте необходимо присутствие в ней подконтрольных (в
    худшем случае – сторонних) международных социологических организаций, так
    как результаты национальных исследований не только не отражают
    действительности, но и являются инструментом информационного
    противоборства: они могут быть использоваться как для влияния на свое и
    внешнее население, так и для провоцирования информационного противника на
    разжигание социального конфликта в заведомо провальных сферах для
    последующего разоблачения.
    Социологические инструменты сами по себе могут быть использованы как
    метод информационной войны. Результаты опросов могут корректироваться
    государственными органами для создания у жителей «правильного»
    представления о положении дел в стране и об общественном мнении
    относительно той или иной проблемы (с. 10).

    • Евгений О. | 17.05.2021 at 22:06 |

      Вони вже досить давно, більше, трьох десятилітть, розробяють цей комплекс. Навіть фундаментальні філософські обґрунтування намагались створювати. Обґрунтування своєї власної цивілізації. Зі своїми власними фундаментальними посилами.
      Кільце ворогів. Ось ії філософії мордору, початок і кінець.
      Там нема творчого потенціалу. Але руйнівний розбудовується і вдосконалюється.
      Монополія фактично на інформаційний вплив на переважну більшість популяції. Не одне покоління.
      За умови специфічних залишкових від радянщини компонентів світоглядних підходів у суттєвої частини населення, путіноїди отримали бажані ними параметри “народних мас”.
      Відповідність світоглядних установок громадян ерефії реальності ніколи не схвалювалась більшовицьким керівництво ще з початку минулого століття.
      А от в плані жорсткого форматування мізків підконтрольного люду небільшовики, трансформовані в супермільйонерів і служителів культу, досягли неабияких результатів. Досвід іх попередників з Німеччини в цьому напрямку
      роботи спелужб виглядає таки дитячими забавками.
      Безумовно, відповідні дослідження викладені в літературі. Але в літературі доступ до якої вкрай обмежений Ще з часів КГБ.
      Той факт,доречі, що наведена вами дисертація взагалі виявилась доступною, може свідчити або про суттєву деградацію інтелекту в певній частині ерефійських спецслужб, або ж про абсолютну впевненість там в недолугості і фактичній імпотенції безпекових структур Західного світу.
      Останнє, нажаль, може бути підтверджене не раз і не два…
      Та останнім часом з’явилися підстави для більш оптимістчної оцінки перспективи ?
      Нажаль стабільність такої тенденції зовсім не гарантована.

  4. В Харькове тоже раздают!

  5. Сергій | 17.05.2021 at 19:24 |

    Дякую.

  6. Я йшов по Привокзальній і до мене підбіг молодий хлопець з такою стрічкою, теж пов’язав її на зап’ясток. Я подякував і перепитав чи є потреба віддячити чимось ще крім “дякую”? Він дещо зніяковів, але сказав що взагалі не потрібно нічого,але це студентська ініціатива і будь-яка допомога не завадить, бо потрібно таке поширювати. Радий був таке почути, і хоч мав досить обмежений бюджет, та двадцять гривень на таку справу знайшлося

  7. Разом – до перемоги!

  8. Дивно… Наче в різних містах мешкаємо….
    На Хрещатику їх ПРОДАЮТЬ!

    Мені запропонували 20 грн дати.

  9. Олег | 17.05.2021 at 20:50 |

    Це начтільки сильно, що мабуть піду завтра у метро. 🙂

  10. Володимир | 17.05.2021 at 20:55 |

    Нажаль, в Донецьку зараз не роздають. Сподіваюсь, невдовзі будуть роздавати. Бо Донецьк – це Україна. Слава Україні!

  11. Согласен с Автором, Воспитание ребенка далеко не всегда связано с родителями и школой, окружающая среда база роста, Совок после себя оставил интеллектуальную пустоту, от которой мы сейчас и выгребаем, Но то что я вижу меня в основном радует, Организм нации таки есть, он пока с оглядкой, но отвечает на вызовы, формируется иммунная система народа, что более важно чем все мышцы государства, В Черниговской области прошли сборы резервистов, в среднем на них являются +- 70% людей, пришли реально возле 120%, Это для сомневающихся, драка будет знатная и по взрослому!

    • strelok17 | 18.05.2021 at 07:27 |

      Действительно зря нас Х…о решило попугать. Есть знакомый , такое из себя белое пальто, который после новостей о российских войсках примчался с вопросом “А чем помочь?” потому что страшно стало. А кроме ЗСУ кто его защитит?
      И он не одинок. Ещё одно “пальто” записалось в тероборону и сейчас проходит там обучение.
      И это “белые пальто”.

  12. Чогось плачу,
    Амінь.

  13. Олександр Таллінн | 17.05.2021 at 21:26 |

    Як я вам заздрю! Ви в очі побачили майбутнє України.

  14. Красно дякував!
    Ніколи не забуду момент, коли відповів – Героям Слава!

  15. Не роняйте сльози, якщо думаєте про Живих!
    Краще – посміхніться, нехай їм пощастить і вони повернуться зі словами – Слава Нації!

  16. Док | 17.05.2021 at 23:00 |

    7 років тому мені дали відлуп у військоматі, коли я, як офіцер запасу, прийшов туди, щоб добровільно призватися на службу. Мій вік викликав у цих хлопців відверту посмішку. Скажу відверто, мене це тоді збентежило. Але тоді з’явилися волонтери і я став допомагати їм, чим міг.
    І ось, за допомогою автора “ЛО” я зрозумів, що можу викопати свій особистий пропагандистський окоп і тримати оборону там. Що я і зробив, використавши для цього свою сторінку на ФБ. Отже, вже 6 років я вважаю себе мобілізованим до рядів пропагандистських військ України і тримаю свою невеличку ділянку в обороні, роблячи, як могу, єдину справу з “ЛО”. Якщо мені щось вдається, то в цьому є заслуга і шановного автора

    • Вовк | 18.05.2021 at 14:23 |

      зробимо з пропагандистських окопів траншею, а потім – і Лінію Оборони.
      у фініків була лінія Манергейма, у франків – Мажино…
      в НАС, українців, зроду-віку – Змієві вали…
      така собі лінія оборони 😉

  17. Если из вашего окопа не видно ничего хорошего, это значит, что вы смотрите сквозь прицел в сторону противника.

    Навіть не знаю, як подякувати за цей чудовий вислів. Неймовірно!

  18. Почему то подумалось: Майдан – это было начало,по крайней мере в настоящей истории Украины, но конца этому органичному, сложному и живому процессу или явлению – не будет. Не должно быть. Только так победим.
    Булки не расслабляем. На нас дети смотрят.
    СЛАВА УКРАИНЕ!

    • Федір | 18.05.2021 at 10:00 |

      Майдан – начало Войны за Независимость. так я воспринимал с самого начала. (и было из чего исходить, министры с паспортами каРФагена у януковоча и т.д.)
      но даже в страшном сне не думал что будет втордение и полная импотенция “Зарада” ( или “пост-запада” уже?)
      что рф готовит подлости было ясно изначально, а войну против Грузии Запад очень даже сглотнул!

  19. Від себе можу додати, що часто помічаю, що, через 7 років після майдану і при теперішній владі, але ці стрічки НОСЯТЬ. На косметичці, сумці, рюкзачку, портфелі. Носять дорослі та юні. Це стало символом. Як і державні прапори на вікнах на свята.

  20. Константин | 18.05.2021 at 02:37 |

    Чтобы вернуть Проспекту Небесной Сотни в Одессе старое название – маршала жукова, им придётся попытаться нас убить. Но у них кишка тонка.

  21. Гарно, їй-богу!

  22. Федір | 18.05.2021 at 09:50 |

    эх((
    для меня самое тежелое: ощещение что Государственность разрушается, еще и де-лигитимизируется и унижается в глазах многих “пересичних”. кризисы и войны можем переживать, практика показала, а вот ТАКОЕ…… это уже на грани паники, хотелось бы подвижек а не пустых надежд 🙂
    ну там прищемить хвосты зеленой гидре и Гетьмана в премьеры, пока не поздо… хотя бы так
    . ( а может это часть плана: Квака Задавака запомнится так что, при нем повысились все тарифи и урезалимь субсидии и подачки, а потом (хотелось бы,) все наладится, и Украинская власть в Украине восстановится!

    • “… часть плана” – маю схоже припущення, на рiвнi вiри.. Якби ж то!

  23. В'ячеслав | 19.05.2021 at 10:58 |

    ДЯКУЮ !
    Сильно сказано !

    Також дякую Долі (Ноосфері, всім Богам, астральним тілам і таке інше)за те, що
    “… здесь родился, здесь и живу” !
    Одеса така унікальна, тому що дочка УКРАЇНИ !
    Одеса – Мама, Україна – мамина Мама !

Comments are closed.