Отмычка имени Шредера (Часть 1)

6460169 12.02.2021 Груз с российской вакциной Sputnik V от коронавирусной инфекции covid-19, доставленный на склад в грузовой терминал "Москва Карго" в аэропорту Шереметьево. Илья Питалев / РИА Новости

Недавно мы писали о том, что в Чехии вспыхнул скандал, сопутствующий основному – диверсии на складах боеприпасов Врбетица, с участием российских диверсантов. Тогда данные, полученные в ходе расследования, правительство Чехии попыталось «слить» в обмен на вакцину «Спутник», российского производства. Для этого даже готовился правительственный визит в Москву, но он был сорван буквально накануне, когда пресса получила часть данных о расследовании, после чего расстроилась поездка, которую в правительстве назвали акцией прикрытия, о чем их никто не просил, но кроме того, возник повышенный интерес к самой российской вакцине.

В результате, чешский регулятор остановил свое исследование вакцины, поскольку Москва не предоставила стандартного пакета документов, необходимого для принятия решения о регистрации. В частности, пакет не содержал данных о о соответствии процесса производства вакцины установленным нормам и правилам медицинской практики. Кроме того, там отсутствовали исчерпывающие данные по испытаниям вакцины. Без этого просто нельзя давать оценку качеству этой вакцины в принципе. Чешская сторона затребовала недостающие данные, но Москва не только проигнорировала запрос, но и назвала эти требования политическими инсинуациями.

Похоже на то, что там это уже стало стандартной практикой. Любая дичь, обнаруженная в действиях или продукции из РФ, будет называться политическими играми. Но в данном случае, речь шла лишь о том, что чешская сторона затребовала полный, а не урезанный комплект документации по препарату и ничего более. 

Если же Москва пошла на конфронтацию по такому простому вопросу, то это наводит на мысль о том, что она попросту не может предоставить эти документы потому, что производство вакцины не соответствует принятым в мире требованиям. Плюс к тому, результаты клинических испытаний оказались настолько негативными, что РФ проще их не показывать и бодаться по поводу отсутствия документов, чем показать истинное положение дел, обнаруженное на стадии тестирования.

Это тем более вероятно, что в самой РФ уже идет масштабная вакцинация и если там торопились «выпихнуть» препарат как можно раньше и просто не провели испытания в установленном объеме (десятки тысяч подопытных), то данные можно было взять уже по факту применения вакцины внутри РФ. Грубо говоря, если для полного цикла клинических испытаний нужны данные, полученные от 75 тыс. волонтеров, то уж при миллионах провакцинированных эти данные можно было получить наверняка. И уж если даже при таком ходе событий Москва не подает эти данные, то тут уже напрашивается вывод о том, что проблема не в масштабах испытаний, а именно в их результатах.

Причем, такое положение дел складывается не только в Чехии. В ряде стран возникли те же самые проблемы и везде первое, на что обращается внимание – существенно урезанный пакет документов. Это говорит о том, что именно такая постановка вопроса регулятором Чехии не имеет политического подтекста, поскольку о данной проблеме сообщают из стран, где россияне не взрывали складов, и с которыми у Москвы нет никакого дипломатического кризиса.

Ну и кроме того, сложно себе представить, что в какие-то страны Москва подает всю документацию, а в другие – специально прячет ее часть, причем – не выдает ее ни под каким предлогом, устраивая натуральную склоку. Скорее, тут можно предположить, что пакет документов везде одинаковый, просто в каких-то странах Москва подобрала отмычки имени товарища Герхарда Шредера и там – закрыли глаза на все, а в каких-то этот номер не прошел.

(Окончание следует)

3 Comments on "Отмычка имени Шредера (Часть 1)"

  1. Валентин | 14.05.2021 at 13:33 |

    Власти РФ испытывают вакцину на своих гражданах,надеясь на авось-бабы еще нарожают.А зачем?Ради понтов?Тогда выходит Байден прав,ответивши утвердительно на вопрос журналиста:”Путин убийца?”.

    • Укроп | 14.05.2021 at 16:14 |

      Он еще хуже! Разве Вы не видите что эта дрянь хочет испытывать даже не на своем быдле (видать лищняя хромосома делает такой тест недостоверным) 🙂 , а на гражданах других стран, куда лапы дотянутся?

      • Может как раз упор и делается на граждан других стран, свои как акция прикрытия. Возникает естественный вопрос почему с таким напором и с какой целью пытаются втулить эту бодягу по всему миру.

Comments are closed.