Не ешьте Г (Часть 1)

Наверное, надо еще раз вернуться к этой теме, поскольку публика у нас так и не научилась держать паузу «по Станиславскому», когда идет какая-то резко негативная информация, конечным бенефициаром которой является РФ. Уже столько раз эти грабли лупили бестолковых и невнимательных по лбу, что мифическое животное единорог перестало бы считаться сказочным, а ходило бы по нашим улицам в тысячах экземпляров. Тем не менее, в очередную мокрую тряпку уцепились вроде бы вменяемые люди и треплют ее как Тузик грелку.

Речь идет об «отказе США от санкций по «Северному Потоку – 2». Когда впервые попалось это сообщение на глаза, сразу обратило на себя внимание то, что цитируется, например «Голос Америки» имени Мироси или какие-то немецкие источники, где обычно этот проект называют «Nord Stream 2». Отсюда возникло первое подозрение в том, что как-то стали бодро его все переводить и это сразу заставило обратиться к сценическим приема Станиславского и выдержать паузу.

Тем более, что буквально дней десять назад Энтони Блинкен, госсекретарь США, высказывал свою жесткую позицию по этому вопросу и учитывая имидж нынешней администрации США, госдепартамент просто не мог так быстро и без особых на то причин взять и переобуться по такому громкому вопросу. И буквально через несколько часов все встало на место. Вся ситуация стала выглядеть пародией на старый анекдот о том, как на вопрос о том, кем чудак служил в армии, тот ответил «подводником». И когда его спросили о том, почему он не служил, как моряк, три года, а всего два, тот ответил, что он служил водителем подводы – лошади и телеги.

Так случилось и здесь. У российских СМИ как обычно смешались кони и люди. На самом деле, США решили пока отказаться от введения санкций против управляющей компании Nord Stream 2 AG. Возможность введения санкций именно против этой компании была анонсирована госдепартаментом накануне европейского турне Блинкена. Но в ходе переговоров с европейскими партнерами, в том числе и немецкими, Вашингтон приостановил введение именно этих санкций. О том, почему этот пакет санкций встал в «стоп», рассказала пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки.

«У нас, разумеется, важные, жизненно важные отношения с лидерами в Германии. И мы вырабатываем решения, принимая во внимание спектр глобальных факторов… Как вы знаете, мы также ввели ряд санкций в отношении должностных лиц России и россиян, которые участвуют в строительстве «Северного потока – 2», чтобы направить ясный сигнал: мы считаем, что речь идет о плохой сделке, в геополитическом плане, которая, по нашему мнению, подвергает риску наших союзников и партнеров на восточном фланге НАТО, а также Украину. Поэтому мы ввели эти санкции».

То есть, речь идет не о том пакете санкций, который уже был принят против всего проекта, а приостановке новых санкций только против управляющей компании. И сделано это, как можно догадаться, не просто так, а взамен на какие-то крайне важные уступки Германии. Кроме того, в добавок к ранее принятым санкциям, Штаты навалили еще ряд новых, о чем и сказала Джен Псаки.

Еще раз, весь тот массив санкций, которые за несколько заходов США ввели против физических лиц и компаний, занятых в строительстве скандального газопровода, никуда не делся и Вашингтон от них не отказался. Более того, на этой неделе санкционный список пополнился новыми фигурантами.

(Окончание следует)

1 Comment on "Не ешьте Г (Часть 1)"

  1. Федір | 21.05.2021 at 13:23 |

    ой Зрада Зрадонька!)))))
    а ведь сколько людей , не разобравшись, с 2014 изза таких вот вбросов подкудахтывали и лили грязь на Пастора, на Пороха на ВСУ и т.д

Comments are closed.