Эхо визита Блинкена (Часть 2)

По сути, это был привет всем, кто чего-то не понял или не хотел понять, в частности то, почему так своевременно в игру включился президент США на фоне «учений». Ведь изначально было понятно, что все это было развернуто в преддверии визита госсекретаря в Европу, где должен был оговариваться вопрос Северного Потока – 2 и Путин решил нажать способом, который он всегда применяет в газпромовских вопросах. 

Но как видно, номер не прошел, поскольку Блинкен жестко прошелся по этому проекту в Европе, а чтобы у Путина не было сомнений в том, что началась гроссмейстерская партия, сразу после этого – приехал в Киев. К Пороху, в первую очередь, где в частности, передал пятому президенту Украины послание от сорок шестого президента США. Примерно такой сценарий визита рассматривался как вероятный и он прошел именно таким образом, невзирая на возню кротов в ОПе.

Что там было дальше все уже видели, но мы просто отметим, что этот явный и мощный ход в российской прессе оставили за скобками и там весь четверг явно творилась сумятица. Похоже на то, что там такого не ожидали. Путин весь день порол такую чушь, что сразу становится понятно, с дедом совсем плохо. Его вдруг прорвало рассуждать о вакцинах, чего он никогда не делал, но рассуждения эти были такого свойства, что лучше не надо. 

Просто представить что глава государства будет сравнивать свою вакцину с автоматом Калашникова, можно было только в анекдоте или в лечебном учреждении закрытого типа для Наполеонов и прочих важных персонажей. Никто не мог бы сделать более глупого заявления, но Путин справился. Но раз уж его понесло на такого рода сравнения, удивляет всего один момент. 

Автомат Калашникова не стоило бы использовать для красного словца, поскольку на самом деле это автомат Хуго Шмайсера, стыренный Калашниковым, и Путину это известно лучше, чем кому либо. Если уже сравнивать свою вакцину с чем-то боевым и крайне эффективным, но однозначно – российского производства, то тогда надо было уже говорить, что «Спутник» так же эффективен как «Новичок». Тем более, что оба эти препарата созданы под одной и той же крышей.

Тем не менее сказать, что в РФ и вовсе никак не комментировали это событие – тоже нельзя. Российская пресса скупо описала его, но видимо фамилия «Порошенко», там цензурирована и приравнивается к чему-то, что сопоставимо с гос изменой. Там даже решились написать о встрече Блинкена с митрополитом Епифанием, но не с Порохом. И все же их писанина тоже символична и стоит привести несколько цитат в исполненных российскими СМИ.

«Госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем заявил, что Вашингтон является полноправным партнером Киева в вопросе украинских реформ и борьбе с коррупцией».

Там даже привели куски стенограмм, которые действительно соответствуют тому, что доступно на официальном сайте Госдепартамента США.

«Я хочу подтвердить от имени президента США Джо Байдена нашу решительную поддержку Украине и партнерству с ней, нашу приверженность независимости, территориальной целостности и суверенитету Украины.

Президент Байден считал очень важным, чтобы я прибыл сюда [в Киев] как можно раньше, чтобы сказать это напрямую, сказать, что мы решительно вас поддерживаем в продолжении укрепления украинской демократии, в продвижении реформ, укреплении институтов и в борьбе с коррупцией, а также в помощи украинскому народу получать то, в чем они нуждаются и на что имеют право со стороны правительства. В этом мы являемся вашими полноправными партнерами».

(Окончание следует)

3 Comments on "Эхо визита Блинкена (Часть 2)"

  1. Walker | 07.05.2021 at 11:44 |

    Там и с Епифанием мутная история, вроде ОПа мутила эту встречу “отменить” путём всяких препятствований.

  2. Гена | 07.05.2021 at 14:09 |

    Калашников автомат не крав, це Хуго в Іжевске, разом з іншими німецькими конструкторами, зробили лайно для СеРу-СеРу. Але Шмайсер не хотів, щоб його ім’я пов’язували з цим шматком штампованого заліза.

  3. Какой шанс потеряла Украина ,выбрав гундосого фигляра??!!!!Как бы сейчас чувствовал себя окурок х…ло будь президентом Порошенко ??!!!73% дебилов,сделали свое черное дело….Этому не может быть прощения.

Comments are closed.