Шушинский инцидент (Часть 2)

Ситуация получилась щекотливая и самое в ней неприятное то, что эту карту можно разыграть в любой момент и в сочетании с другими картами. И еще, что наверняка для Москвы непонятно и неприятно, будь у нее такой козырь, она бы его разыграла тут же. У Лаврова слюни аж через ноздри летали бы, а Маша Захарова даже от такого вдохновения даже стриптиз на микрофонной стойке сделала бы даже без слов, а вот оппоненты – улыбаются и подсылают журналистов, как бы с наивными вопросами об инциденте.

Так, согласно азербайджанскому изданию Minval.az, вопрос о том, как обломки ракеты «Искандер-М» оказались на окраине Шуши, пресс-секретарь Путина Песков привычно ответил: «А черт его знает, товарищ майор». Поскольку он все же является глашатаем Путина, то ответил и за него в том плане, что ему ни о чем таком не докладывали.

«Насколько я понимаю, это новая информация. Мне неизвестно, докладывали ли по линии военных (Путину), располагают ли наши военные какой-то детальной информацией об этом».

То есть, Пескову открыто говорят о том, что ваша ракета улетела в Азербайджан, а Песков говорит, мол если военные не докладывали об этом Путину, то значит и не было ничего такого, а что вы там показываете за обломки, нам и не интересно вовсе. Может и пускал кто-то, что-то, куда-то, но мы здесь – ни при чем. Тем более, никто не проверял всерьез основной версии. Возможно, это Зинка все наделала? Но журналисты не унимались и согласно указанному изданию, продолжали допекать Пескова. Вот как это выглядело:

«При этом, журналист обратил внимание Пескова, что в Баку заявили о том, что, судя по маркировке, эти ракеты не являлись экспортным вариантом, а были предназначены для использования российскими военными.

Отвечая на вопрос, применялись ли «Искандеры» во время карабахского конфликта, Песков сказал: «Вы помните историю с «Искандерами», что они не применялись во время конфликта, и это было подтверждено».

У пресс-секретаря президента также поинтересовались, есть ли в Кремле понимание, откуда могла появиться ракета от «Искандера», об обнаружении обломков которой заявили в Азербайджане. «Нет, мы не располагаем информацией», — сказал Песков».

Не правда ли, очень интересная ситуация получается. Вне границ РФ гуляет оружие, которое в такой модификации не должно покидать ее территорию хотя бы потому, что по сути это – носитель ядерного оружия, который в виде опции, может снабжаться и обычной боеголовкой. Но фокус в том, что разница между носителем ЯО для своих нужд и экспортным вариантом довольно существенная и она состоит не только в каких-то тактических преимуществах, но и в безусловно большей надежности всего изделия, которое предназначено для таких целей. Проще говоря, там будет использоваться лучшая и более дорогая элементная база, какие-то системы будут дублироваться и понятно, что будут применяться более дорогие материалы.

Все это к тому, что расходовать именно такой вариант ракеты просто для того, чтобы закинуть заряд обычной взрывчатки это, как говорят в академических кругах, «все равно что пиво без водки». То есть, все это – очень странное происшествие, которое можно вывернуть в любую и самую неприятную сторону. А на поверхности лежит два одинаково неприятных варианта того, как эта ракета прилетела в Шушу.

Первый вариант состоит в том, что РФ уже начала экспорт ракет, заточенных под доставку ядерного оружия. Если она это поставила Армении, то неизвестно, куда еще они ушли и к у какого маньяка, мечтающего получить или уже получившего ЯО, уже имеются эти игрушки. Такой расклад может стоить Путину слишком дорого и может оказаться неприемлемым даже для Берлина и Парижа, поскольку те считают, что Путина еще не совсем свихнулся, если не раздает ЯО и средства доставки.

Ну а второй вариант – не лучше. Если таки армянам поставили экспортный, облегченный вариант «Искандера», то это значит, что по Азербайджану отстрелялись российские военные, а это уже «казус белли» чистой воды. Оно конечно понятно, что Азербайджан не пойдет войной на Москву, но и не забудет этого – сто процентов.

27 Comments on "Шушинский инцидент (Часть 2)"

  1. Санто | 02.04.2021 at 19:11 |

    Російська птічка з приказки про коготок грузне все глибше…

    • Укроп | 02.04.2021 at 19:39 |

      А если гордой российской птичке оторвать увязшие лапы, то “она же летать не сможет и поэтому умрет от скуки” 🙂

      • pan_futiy | 02.04.2021 at 19:56 |

        У рашистской двуглавой птички, вооруженной лишней хромосомой, правая голова не знает, что делает левая, а левая не знает, что думает правая.
        Впрочем, насчет “думает”, тут надо подумать, поскольку имеются серьезные сомнения…

        • Укроп | 02.04.2021 at 21:53 |

          К тому же у “птички” – весеннее обострение, что и не удивительно, она такая умная, что аж оторопь берет 🙂

      • Цитата малость неточная. В оригинале о полетах вообще речь не идет: https://ironicpoetry.ru/autors/arkanov-arkadiy/volnolyubivie-stihi.html
        “потому что сидеть не сможет” : )

        • Укроп | 02.04.2021 at 21:52 |

          Спасибо, мусора в голове много,но не всегда вспоминаешь дословно, а искать было лень, но тут наверно главное что птичка таки именно сдохнет потому что “умрет” к двуглавому мутанту это слишком мягко, он должен сдохнуть!

          • На здоровье! У самого мусора в башке не меньше : ). А насчет сдохнуть – солидарен полностью. Но хорошо бы, чтобы это было долго и мучительно. Думаю, он это заслужил в полной мере.

        • Сергей | 02.04.2021 at 23:35 |

          спивать…

  2. Вадим | 02.04.2021 at 19:49 |

    Трудно даже представить глубину озабоченности, которую могли бы явить миру Меркели с Макронами.

  3. Не удивлюсь если в ракете был ядерный заряд,просто такой козырь так просто не оглашают..

    • Евгений О. | 02.04.2021 at 20:36 |

      В том плане, что не стработал?
      Интересная мысль. Могли запустить с целью обвинить Турцию? Или Израиль?
      Ума могло вполне хватить. Лишняя хромосома, она, штука, хитрая…

      • Укроп | 02.04.2021 at 22:00 |

        Очень давно уже циркулируют слухи (в частности, цикл статей у Олега Леусенко на сайте) о гигантском “ядерном блефе” расеюшки. Да, когда то оружие у них было, но вспомним когда эта дрянь последний раз делала ядерные испытания? Если не изменяет память, то еще во время совка? Оружие деградирует довольно быстро и не факт что там что то есть кроме “большого пшика” на вооружении. Но если была попытка использования, то на месте падения должно быть пятно радиоактивного заражения от разбившейся чисто механически боеголовки? Возможно, этот факт будет в свое время обнародован и окажется что эта лишнехромосомная мразь даже большая мразь, чем о ней думают…

    • Alex_k | 02.04.2021 at 22:09 |

      Если на фото вверху статьи та самая ракета, то вряд ли. Видны остатки какого-то кассетного боеприпаса.

  4. Domino | 03.04.2021 at 00:23 |

    На фотках обломков из Шуши, доступных в интернете, один хвостовик действительно сильно похож на 9м723, и идентичен тем, что были найдены в грузинском Гори – скорее всего ракета таки от Искандера-М. Вторая ракета непонятно, вроде на Искандер типов М, К, Э, такие не ставятся.
    Стреляли, скорее всего, жители улуса Джучи, что, как правильно отмечено, ставит их весьма в неловкое положение. Если это комплекс Искандер-Э, как должно быть, то маркировка ракеты должна быть 9М723Э. На фотках маркировка 9М723.
    Значит, никакой Искандер-Э, потомки хана Менгу-Тимура Армении не продавали. Просто привезли свои две пусковые установки Искандер-М, покрасили в армянскую расцветку (показали на параде якобы как армянские), а потом забрали на 102 базу и держали у себя. Во время карабахского замеса мокшане пальнули по азербайджанцам (может, даже и не по Шуше, это уже неважно), что есть актом агрессии.
    Спалились ихтамнеты в очередной раз.

    • “никакой Искандер-Э, потомки хана Менгу-Тимура Армении не продавали. Просто привезли свои две пусковые установки Искандер-М, покрасили в армянскую расцветку (показали на параде якобы как армянские), а потом забрали на 102 базу и держали у себя.”-до речі, крім власне ракети, потрібна обслуга.Заради двох ракет підготовлювати екіпажі?! Про це хтось чув?!

  5. “Если таки армянам поставили экспортный, облегченный вариант «Искандера», то это значит, что по Азербайджану отстрелялись российские военные, а это уже «казус белли» чистой воды. Оно конечно понятно, что Азербайджан не пойдет войной на Москву, но и не забудет этого – сто процентов.”-прямою війною Азербайджан на москалів не піде, це розуміє навіть кінь Будьонного. А є ще “гібрідний “варіант(в ерефії живе купа тюрских національностей), а в Баку та Анкари тепер будуть розв’язані руки щодо допомоги національно-визвольним рухам цих народностей.

  6. Ещё 20 ноября 2020 какой-то промосковский ресурс писал:
    “Он (армянский генерал-полковник Мовсес Акопян) также осторожно намекнул на правдивость циркулирующих в городе в последнее время слухов о том, что город Шуши был сдан в результате удара армянским ОТРК «Искандер» по российской установке РЭБ, прикрывающей работу ПВО Шуши. В течение минут после уничтожения РЭБ все установки ПВО, прикрывающие Шуши, были уничтожены турецкими БПЛА, и наши наземные войска оказались полностью не прикрытыми от воздушных ударов.
    Генерал лишь подтвердил факт того, что наш ОТРК «Искандер» произвел выстрел во время этой войны, но добавил (это цитата): «…но я вам не скажу, по какой цели стрелял наш „Искандер“».
    Фактически, если он хотел опровергнуть этот слух, он мог либо отказаться от подтверждения выстрела «Искандера», либо же указать другую цель, по которой тот стрелял. Тем более что после войны это уже не представляло бы секретной информации”.
    https://rossaprimavera.ru/article/28114dea
    Так что уход Москвы в полную несознанку по поводу применения Искандера, как вариант, может быть обусловлен тем, что русские ракеты опять (снова) попали по своим. В Сирии свой самолёт завалили, в Карабахе – свою РЭБ…

    • Гена | 03.04.2021 at 12:16 |

      Нічого не зрозумів… Як РЕБ може прикривати ПВО??
      РЕБ може лише глушити власні радари ПВО! Ракети з оптичним наведенням РЕБ точно не заглушить.
      А протиракети йдуть на сигнал радара ПВО та знищують його. Якщо сигнал на тій ж частоті буде потужніше від РЕБ, то ракета знищить РЕБ.
      Ці дурнуваті заяви просто спроба хоч якось приглушити ганьбу своєї поразки від Азербайджану.

      • “Як РЕБ може прикривати ПВО??”-автор сематично не зовсім точно виразився. РЕБ “прикривав” ПВО та інші об’єкти від БПЛА, утруднюючи їх керування.

    • “армянский генерал-полковник Мовсес Акопян”-а чому не маршал?! Всієї вірменської армії назбирається на два повноцінних корпуса.
      “В течение минут после уничтожения РЭБ все установки ПВО, прикрывающие Шуши, были уничтожены турецкими БПЛА, и наши наземные войска оказались полностью не прикрытыми от воздушных ударов.”-я цікавився ходом боїв в Карабаху(Арцхаку). В час підготовки штурму та власне штурму стояв густий туман, так що не те що дрони, а навіть артилерія не була повноцінно задіяна. При штурмі використовували винятково стрілецьку зброю.

  7. Лексеич | 03.04.2021 at 08:24 |

    Недавно было видео в новостях, что Пухлый Ын пульну что то похожее на искандер

  8. Представители Госдепа и Евросоюза много раз заявляли, что трехсторонее соглашение не является окончанием Нагорно-Карабахского конфликта и необходимы дальнейшие переговоры о статусе Нагорно-Карабахской республики. Также на высоком европейском уровне, и на уровне Конгресса США поднят вопрос о не выполнении Азербайджаном трехсторонних договоренностей в плане возвращения всех военопленных и ДРУГИХ ЗАДЕРЖАННЫХ ЛИЦ. Армянские военнопленные безосновательно продолжают удерживаться в Азербайджане. То есть зафиксированно невыполнение Азербайджаном трехсторонего соглашение со всеми вытекающими. По мнению армянской стороны, а также Евросоюза и Конгресса США, Азербайджан уже нарушил трехсторонние соглашение.

    • UKarmeluk | 03.04.2021 at 11:45 |

      Не надо уводить разговор в сторону.

    • ” что трехсторонее соглашение не является окончанием Нагорно-Карабахского конфликта и необходимы дальнейшие переговоры о статусе Нагорно-Карабахской республики.”-читайте Веніціанську конвенцію. На автономію мають право тільки непредставлені народи, а у вірмен є своя держава-Республіка Вірменія. Так що ніяких нагорно-карабахських республік, питання закрите. Тільки національно-культурна автономія.

  9. Главная мысль в том, что по мнению западных держав, статус Нагорно-Карабахской республики (НКР) необходимо обсуждать и он неурегулирован. Это принципиальное отличие от позиции Баку и Анкары, очень чувствительное для них отличие. Баку и Анкара болезненно воспринимают эти заявления, что доказывает, что они понимают уязавимость результатов войны осени 2020 года. Вот в чем главная суть текущей ситауции. Иначе почему в Баку нервничают, вместо того чтобы хладнокровно ссылаться на Венецианскую конвенцию. Потому что по мнению не только Армении, но также США и Евросоюза, КОНФЛИКТ НЕУРЕГУЛИРОВАН. А любое обсуждение статуса, самое безобидное, в таком регионе как наш, оно очень такое, щеколтивое. Статус это такая вещь, его только начни обсуждаять, а дальше?

Comments are closed.