Шушинский инцидент (Часть 1)

В Азербайджане постепенно вызревает скандал, который если не выплеснется в публичную плоскость, то безусловно повлияет на дальнейшее самочувствие как РФ, так и лично товарища Путина. Сейчас его никто не раздувает потому, что Баку координирует свою позицию с Турцией и частично – с Великобританией. А там знают как подороже продать подобный товар. Лондон слишком долго был империей с огромным плечом в Азии, а потому – неплохо разбирается в тонкостях восточной политики. 

Мы мало знаем о том, как развивались события на Армяно-Азербайджанской войне и хорошо отслеживали только последний (по времени) акт, произошедший осенью прошлого года. Собственно говоря, тогда стартовала активная фаза этой истории, а начиналась она несколько раньше, еще в 2016 году. Тогда, в апреле месяце, состоялась очередная драка, известная как «четырехдневная война». В ходе этих столкновений азербайджанцы впервые применили ряд новых образцов вооружений, что для армян оказалось сюрпризом, в связи с чем они понесли неожиданно большие потери.

Как обычно бывает в таких ситуациях, на горизонте появился «миротворец» в виде Путина и дальнейшего продолжения это сражение не получило. Что характерно, РФ всегда поет песни о мире, когда его сателлитом фигурно накладывают по щекам и никогда, если у подшефных все получается. Но в этот раз армянам стало особенно обидно, поскольку они себя возомнили непобедимыми воинами, которых все боятся, а тут их нецензурно вывалили в хлам и даже не сделали из этого какой-то героической саги, мол – ничего особенного не случилось, задвухсотили да и все.

И тогда Ереван выдвинул Москве претензию такого плана, что несмотря на выносимую ценность Армении, как стратегического партнера, Путин поставляет им старый хлам, с которым уже нельзя успешно действовать в современной войне, даже с азербайджанской армией. Сказано – сделано и РФ поставила в Армению ракеты «Искандер». Руководство Армении тут же принялось возить ракеты по парадам, чтобы все видели, какие они теперь крутые пацаны. Но даже такая тема, со временем, теряет свою свежесть и уходит на второй план. Так оно все и было до осенней, двадцатидневной войны, где азербайджанская армия размолотила армян с таким постыдным счетом, что если бы снова не вмешалась РФ, то азербайджанские военные принимали бы капитуляцию прямо в Ереване.

Но в ходе этой драки, когда армянам стало как-то по особенному грустно, они отстрелялись по наступающему противнику ракетами. Но тогда не было данных о том, что в числе этих ракет был и злополучный Искандер. И вот недавно в освобожденной Шуше были обнаружены фрагменты ракеты, которые позволили идентифицировать ее тип. Этой ракетой оказался тот самый Искандер. Причем, некоторые детали ракеты позволили вычислить тот факт, что ракета была изготовлена в варианте для собственных вооруженных сил и это был не экспортный вариант изделия. То есть, это именно тот Искандер, который у них время от времени смеется. По крайней мере, об этом говорит экс-советник президента Азербайджана Эльдар Намазов.

Он подчеркнул, что именно такой вариант ракеты способен нести как обычную, так и ядерную боевую часть и применение такой ракеты не может остаться без внимания. Более того, даже передвижение таких ракет вблизи российских границ не остается без внимания и ответных действий со стороны соседних государств. Считалось, что именно такие ракеты РФ не выпускает со своей территории, но вот лежат обломки именно такой ракеты в азербайджанской Шуше.

(Окончание следует)

1 Comment on "Шушинский инцидент (Часть 1)"

  1. Киевлянин | 03.04.2021 at 16:54 |

    Напомню,что “выдающийся ракетчик современности”(по згурцу!)-не хило лажает и (о,боги!)-“откатывает:!чем супостата разить??

Comments are closed.