О статусе Беларуси

К чешскому скандалу с другой стороны и совершенно откровенно подключился Лукашенко. Похоже на то, что теперь он четко играет роль куклы Путина, которой тот в зад вставил руку и создает иллюзию движения, впрочем, как и Пашиняну. Это и не удивительно, ведь в еще продолжающейся эпопее нагнетания войск к границам Украины, Лукашенко принимал активное и деятельное участие. 

Свое железо он тоже гнал в том же направлении. Поэтому сейчас для нас Беларусь – враждебное государство как и РФ, со всеми вытекающими последствиями. Кстати, якобы уже принято решение о прекращении закупок МАЗов для нужд ВСУ, хотя сделать это надо было уже давно и прекратить закупать там эти грязные, вонючие и отвратительного вида автобусы, как и прочую позорную дрянь.

Так что сопрано Сашки-колхозника можно было бы ожидать и оно проявилось. Согласно чешским СМИ, Совет министров Беларуси запретил ввозить в страну автомобили и другую продукцию чешского концерна Škoda Auto, косметику немецкого производителя Beiersdorf (ему принадлежит марка Nivea Men), а также автомобильные масла компании Liqui Moly. Объясняя это необходимостью защиты национальных интересов, правительство заявило, что приняло решение с учетом «враждебных действий против белорусского народа».

Причиной этого инцидента, по мнению прессы, является позиция ряда чешских брендов относительно места проведения матчей чемпионата мира по хоккею. В январе «Шкода Авто» объявила, что не будет спонсировать Кубок мира по хоккею, если часть матчей турнира пройдет в Беларуси (что планировалось изначально). В то время руководитель отдела коммуникаций компании «Шкода Авто» Томаш Котера сказал ТТК, что автопроизводителю важно соблюдать, защищать и обеспечивать соблюдение всех норм, которые защищают права человека. Liqui Moly и производитель косметики Nivea также отказались поддержать чемпионат в Беларуси, в связи с тем, что режим президента Александра Лукашенко жестоко расправился с протестующими.

Но в чешской прессе подчеркивается, что в официальных заявлениях белорусского правительства эта взаимосвязь не формализована и прямо не указано, о каких именно враждебных действиях идет речь. Выводы были сделаны просто по перечню компаний, которые подверглись обструкции и тому, что они могли сделать такого, что могло бы вызвать жесткую реакцию Лукашенко.

Но мы склоняемся к тому, что Лука решил сделать приятное Путину, который закусился с Чехией из-за взрыва складов. Ведь как видно из текста, заявление по поводу исключения Беларуси из принимающей стороны чемпионата прошло еще в январе месяце и если это действительно имело серьезное значение для Луки, то реакция последовала бы еще тогда.

Но мы помним о том, что путинские холуи, которые подкладывают под Кремль свои страны, мгновенно лишаются внешнеполитической инициативы и все внешние вопросы решаются уже через Москву. Поэтому Луке может и хотелось бы что-то такое сделать в январе, но без санкции Кремля он уже не может. Ну а сейчас, когда вспыхнул скандал между Прагой и Москвой, пришло его время. 

Таким образом он показал Путину маневр дипломатического засоса. И это говорит о том, что в общем, Беларусь уже утратила субъектность в области международных отношений и де-факто действует по команде из Москвы. Именно поэтому ее уже нельзя воспринимать, как нечто отдельное и самостоятельное. Так будет проще и безопаснее.

12 Comments on "О статусе Беларуси"

  1. Дмитро | 24.04.2021 at 02:39 |

    Це якась вершина дурісті, а скоріше зрада – збанкрутити КрАЗ і планувати ставити “Ніптун” на базу МАЗа (добре, що не Урала)!
    Стосовно луки все зрозуміло, а чия рука (чи що там) в дупах наших пітрушок?

    • Шасси МАЗа не рассматривали для установки комплекса “Нептун”. После понимания, что КрАЗ-7634НЕ не будет, сразу стал рассматриваться вариант Tatra Т815-7Т3RC1.

      • Руслан Дмуховский | 24.04.2021 at 21:26 |

        З 94 року председатель завдяки кремлівським кураторам став президентом. З того часу змінювалася лише довжина проводка. Зараз він найкоротший, бо Сашко нелегітимний абсолютно

  2. Валерий | 24.04.2021 at 08:01 |

    Про МАЗи тут є деяка інформація. От чи відмовляться від них? Побачимо.
    https://newsua.one/news/za-lashtunkami-svinarchukiv.html

  3. Андрэй | 24.04.2021 at 09:25 |

    Вся эта продукция протзводится в России. Пострадают российские компании. Вчера уже было заявление в российских СМИ, что это не дружественный жест со стороны Лукашенко, тем более после встречи с Путиным. Байерсдорф, Нивеа, Ликви Молли – это не чешские бренды. И все они производятся в России. Шкоды также производятся в России. Пу не выгодна Беларусь в составе РФ. На территории Беларуси, как сказал Караулов, есть 3 военных базы. Без них российские подлодки, самолеты и ракеты – груда металлолома. В случае вооруженного конфликта с Западом эти базы ПВО в Беларуси Западу нужно бомбить. Но как, если они расположены на территории “суверенного” государства -Беларуси, которое не находится в состоянии войны с Западом? Разве что пульнуть по ним с территории Польши ракетами. Но не факт, что это будет точное попадание. То есть автоматом при пересечении воздушного пространства Беларуси Запад превратится в агрессора. Так что Беларусь Хуйлу нужна марионеточной, но точно не в составе РФ.

    • Сергей М Г | 24.04.2021 at 09:33 |

      Тобто Лукашенко партизанить проти Путіна? Я таке вже від Тишкевича чув… Довго сміявся. І бази, що забезпечують підлодки?
      Ви точно про Беларусь пишете?

      • Андрэй | 24.04.2021 at 10:22 |

        Это же так про базы Караулов сказал. А он вхож в круги руководства РФ. Посмотрите на его youtube канале. В августе- октябре прошлого года. И Луку он очень хорошо знает. Караулов так и сказал, что без этих трех баз в РБ российские подлодки, самолеты, ракеты – груда металлолома. Я бы запись эту выложил, но здесь ссылки на российские ресурсы запрещены. Поэтому Лу и спокойно может даже производство в России Шкод, Нивеа, Ликви Молли уменьшить на поставки в Беларусь их продукции и не бояться Путина. Лу крутит Путина как хочет, а Хуйло подмывается и сглатывает уже давно.

    • Годная версия. Но для читателей этого ресурса она не канает.
      Да и караулова здесь тоже в *** не ставят.

    • Лисий із Бразерс | 24.04.2021 at 15:50 |

      Хто в біса цей Караулов, що Ви його виставляєте як авторитет?
      Може в Кацапстані він і авторитет, а для нас він – ворог.

  4. Валентина | 24.04.2021 at 11:59 |

    Это не совсем, чтобы военные базы, но объекты очень нужные ВВХ. Шестого января 1995 г. правительства России и Беларуси заключили два соглашения, которые закрепили правовой статус российских военных объектов, оставшихся на белорусской территории после распада СССР – узла Барановичи системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и радиостанции Вилейка. Отдельный радиотехнический узел (ОРТУ) с РЛС «Волга» контролирует Зарубежную Европу и районы патрулирования американских и британских подводных лодок с баллистическими ракетами «Трайдент» (ПЛАРБ) в Северной Атлантике и Норвежском море. В свою очередь, радиостанция Вилейка перекрывает районы Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов, обеспечивая связью атомные подводные лодки российского ВМФ на дальности до 10 тыс. километров. В начале июня 2021 г. завершается их действие. Так что Лукашенку пока есть чем торговаться с ВВХ

    • Там “торговля” уже в одну сторону. А иначе лукашенке вместе с малолетним генералом лежит дальняя дорога в Венесуэлу.

    • Андрэй | 24.04.2021 at 14:15 |

      Подписали уже в начале года. Это другие базы.

Comments are closed.