Новояз жив (Часть 2)

Но все же, целевые инвестиции в конкретные российские проекты существуют, и поясняя дальше структуру таких инвестиционных поступлений, российская профильная пресса пишет о том, что основным и бесспорно самым крупным инвестором в российскую экономику является Кипр. Поступившие оттуда средства записываются в графу «прямые иностранные инвестиции». И как тут не вспомнить «новояз»?

Эти инвестиции только номинально являются иностранными, да и инвестициями это назвать нельзя. Российские олигархи-миллиардеры просто вынимают наворованные деньги из своих офшорных юрисдикций именно через Кипр (привет Бородатой Бабушке). Они просто завели офшорное плечо на свои российские бизнес структуры, чтобы показать там минимальную прибыль, с которой надо платить налоги, а все остальное будет выведено назад, в офшорные карманы. 

Называть это инвестициями может лишь человек с очень своеобразным чувством юмора, который построен на старинном анекдоте о деньгах и тумбочке. Тем не менее, все это зашивается в отчетность, а СМИ пишут о том, что путинская авантюра у границ Украины хоть и подорвала инвестиционный климат, но все же все не рухнуло до дна, ибо есть еще инвесторы, которые готовы вкладывать в экономику РФ. Вот если бы назвали имена этих инвесторов и пояснили, что это – тайные кошельки Путина, то все встало бы на место, но не для того этот новояз придуман.

Или вот еще один шикарный образчик того, как можно легко и непринужденно жонглировать словами так, чтобы только знающая публика могла уловить смысл сказанного, а остальные полагали, что не все так плохо, что-то движется, пусть и в стиле «отрицательного» роста. Вот как это выглядит в их СМИ.

«Объем инвестиций в Чеченской Республике в 2020 году, несмотря на пандемию, сохранился на уровне 2019 года и составил 76 млрд. руб. В регионе успешно завершена реализация региональных проектов, что позволило обеспечить запланированный ввод в эксплуатацию 216 объектов в прошлом году. В 2021 году власти региона планируют строительство и реконструкцию 211 объектов с общим объемом финансирования в размере 20,2 млрд рублей».

Читая нечто подобное, у кого-то наверняка включается чувство гордости, мол вот же же, есть образец для подражания. Но кто-то может вспомнить, как голосование за Путина как-то дало показатель в 146% и с подозрением отнесся к этим цифрам и ряду показателей, которые мы просто не стали приводить.

Но на самом деле, все эти объекты, рост и прочее можно слить в унитаз и забыть об этом напрочь. Тут важны контексты, а они – просты. Кадыров, несмотря на то, что экономика РФ встала раком из-за пандемии, падения цен на нефть, более тяжелого давления санкций, продолжает получать свою дань в том же объеме, как и без пандемии. Заметим, Газпром и даже город Москва пошли с протянутой рукой за кредитами, чего не делали долгое время, а столица РФ и вовсе пошла на этот шаг только сейчас, после очень долгого периода избытка денег. Для них «инвестиций» не хватило, а для Кадырова – пожалуйста.

И так – за что не возьмись. Новояз там умрет исключительно вместе с лепрозорием. Пока он находится в нынешних границах – ничего не изменится и тут применим лишь один принцип: «Carthago delenda est» и вопрос этот уже дано назрел и даже перезрел, начав тяжело пованивать.

11 Comments on "Новояз жив (Часть 2)"

  1. “что экономика РФ встала раком из-за пандемии,”-згадую анекдот совкових часів. Вірменське радіо запитують:”чи може чоловік стати крабом?!”-відповідають:”Так,може! Для цього треба стати раком та піти боком!” Саме те по ситуації.

  2. “«Объем инвестиций в Чеченской Республике в 2020 году, несмотря на пандемию, сохранился на уровне 2019 года и составил 76 млрд. руб. В регионе успешно завершена реализация региональных проектов, что позволило обеспечить запланированный ввод в эксплуатацию 216 объектов в прошлом году.”-щось не зустрічав інформацію про нові технології, виробництва і т.д. Просто ремонтують(реконструюють) старі об’єкти соцкультпобуту, чи будують об’єкти типу “Грозний-сіті”. Якщо помиляюсь, напишіть.

    • Николай | 10.04.2021 at 12:19 |

      Вы истолковали как , как свойственно человеку с образованием, но Кадыров тупица, не прошедший на Принстона, Итона, ни Оксфорда, поэтому он строит пещеры набитые золотом.

  3. Кадыров, а точнее “коллективный кадыров” (стороны внутри лепрозория, обладающие ресурсами для силового перераспределения сокращающихся его доходов несмотря на потерю устойчивости самого лепрозория) и похоронит этот каРФаген, выжрав его изнутри, включая несущие скрепы. Потом этот “центр субъектности” вступит в конфликт с собственно “русским миром”, хотя без путина и без вертикали быстро будет атакован изнутри и сбоку (Ингушетия, Дагестан и др. соседи) сторонниками независимости и дерусификации Кавказа. В российской оппозиции весьма лицемерные взгляды на Украину и тем более на Крым, но по поводу Чечни у них более устойчивый консенсус — отпустить. И по сути со сломом вертикали больше ничего “территориальную целостность РФ” сдерживать не будет.

    • Николай | 10.04.2021 at 12:33 |

      Вы не правы, если вы смотрите кулинарные шоу то знаете как мешают продукты, всё дело в привычке, британская империя распалась в вовремя, когда пришло время новых послевкусий.

    • Укроп | 10.04.2021 at 13:20 |

      А захочет ли Чечня “отпустить россию”? 🙂 Думаю, пока не вытянут с неё все соки, тотне отпустят. Ну и отлично! Столетние войны скрепоносцев на Кавказе подходят к своему логическому завершению – победы кавказцев.

      • Пока там есть нефть и газ, до тех пор есть и соки.

      • Valeriy | 10.04.2021 at 14:34 |

        А где ж они столоваться будут? Она если бы хотела уже давно ушла,но на стол подают и не плохо,куда им идти.?

        • Укроп | 10.04.2021 at 20:30 |

          Так они и не уйдут пока “на стол подают”, но паук высосанную досуха тушку мухи ведь потом из паутины сам выбрасывает потому что это уже не более, чем мусор. И сказать что я как то “жалею муху”, так вроде и не очень от слова “совсем” 🙂

    • А почему Вы думаете, что вертикаль должна сломаться? Ведь наряду с “коллективным кадыровым” возможен “коллективный путин”.

      • ” Ведь наряду с “коллективным кадыровым” возможен “коллективный путин”.-завдяки Путіну і існує Кадиров. Без російських оккупаційних військ Кадиров довго не протримається.(“колективний Кадиров і є частиною “колективного Путіна”)

Comments are closed.