Не только хоккей (Часть 1)

В совковые времена, когда легальных развлечений было совсем мало и те, что были, развлечением назвать было трудно, хоккей был любимой забавой подавляющего большинства совков. Оно, конечно, футбол тоже смотрели, но с хоккеем его равнять было нельзя даже близко и тому был ряд причин. Первая из них – проста. Хоккей любил смотреть генсек Леонид Ильич, а значит это развлечение получило статус придворного. 

Кроме того, совок довольно часто побеждал в мировых первенствах или был в призерах, а это – престиж. И главное, там на поле могли сойтись сборная совка и США или Канады, которые собой олицетворяли загнивающий Запад. И тут был элемент открытой пропаганды, поскольку американцев совок почти всегда обыгрывал, хоть с Канадой все обстояло не так просто. Тем не менее, победа над США несла немыслимый символизм и любая такая победа была сродни нынешнему штурму фанерного Рейхстага или даже поеданию блинов с лопаты или из дырки сортира.

Тем не менее, сборная совка имела и проигрыши, что приводило публику в уныние и она массово пыталась совершить суицид путем выпивания этилового спирта в объемах, не совместимых с жизнью. Но у совков эти объемы удивительным образом таки совмещались с жизнью и они выживали. Однако в таких неприятностях была одна, которая стояла особняком и если это случалось, в совке объявлялся негласный траур, а войска приводились в повышенную боевую готовность.

Речь идет о том, что среди фаворитов на чемпионский титул, кроме этих трех сборных, были еще три: Швеции, Финляндии и Чехословакии. Если две первых сборных в случае проигрыша вызывали жестокую обиду, то случись это с Чехословакией, это воспринималось как измена и танки натурально выгонялись на ЖД станции, чтобы двигаться на Прагу, как это было в 1968 году. И вот история сделала большой круг и Чехия забивает Москве «банку» за «банкой», пусть и не в хоккей.

Как сообщали все продвинутые СМИ, вчера МИД Чехии поставил ультиматум МИД РФ том, что либо те до 12:00 четверга возвращают всех чешских дипломатов на их рабочее место в посольстве в Москве, либо Чехия приведет дипломатическое представительство РФ в Чехии к соотношению 1:1. То есть, количество российских дипломатов и обслуги посольства будет равно таковой в Чешском посольстве на Москве.

Как всегда, на Москве уперли руки в боки и Маша Захаров, присев у микрофона, провела красную линию, мол – в гробу мы видели ваши ультиматумы. Только вот ультиматум, по своей конструкции, выглядит так, что видеть-то ты его можешь где угодно, но если ты не делаешь того, что от тебя требует (причем – законно) та сторона, до определенного времени, то дальше она действует самостоятельно и так, как считает нужным, без учета твоих интересов.

В такой формуле положительно то, что она имеет четкую форму: кто, когда, кому и сколько – в первом варианте и те же самые параметры, с другими значениями – в другом. Просто сравним эту постановку вопроса с порожним заявлением «давайте встретимся в любом месте Донбасса». Встретимся, чтобы что? В глаза заглянуть или в какое-то другое место? Встреча не может быть целью по определению. Но людям невежественным этого не пояснить.

(Окончание следует)

13 Comments on "Не только хоккей (Часть 1)"

  1. pan_futiy | 22.04.2021 at 19:03 |

    …сравним эту постановку вопроса с порожним заявлением «давайте встретимся в любом месте Донбасса». Встретимся, чтобы что?…
    Ну как… Забить стрелку, побазарить, перетереть по-пацански… Может, еще и очередные 20 баксов перепадут… А 20 баксов – всегда 20 баксов!

  2. Did Groza | 22.04.2021 at 19:07 |

    Сухи, Недомански, Голик, Голечек – как вчера.
    До-то-го – давайте, чехи, жмите

    • Andrew | 22.04.2021 at 19:46 |

      Нет. Такой хоккей нам не нужен. ( С) Озеров.

    • Проснулся утром, во рту Сухи, в глазах Черны… Я к ней Дайненен, а она – Недоманский… Старшинов с Репсом на поводке…

      • Вспомнил, похожее, но другое: Однажды Римский-Корсаков поел Мясковского, попил Чайковского, вышел на Дворжак, сделал Бах, и положил Гуно на Глинку.

  3. Did Groza | 22.04.2021 at 19:12 |

    То ли попугай, то ли пугало на”Х” попугал, попугал, и сдулся.

  4. Так Окурок уже определил уровень Залеского, предложив встречаться с его холуями из дыры, Если бы не украинский воин, этот утырок уже бы корпоративы по Москве с ОП, КМ и своей партией устраивал,

  5. Бубла, Хоришевски…

  6. Yaroslav Kievsky | 22.04.2021 at 20:07 |

    Пару замечаний. В Украине популярность футбола всегда была на порядок выше, че6м хоккея, играли даже во время немецкой оккупации. И то, что первый секретарь ЦК ЦПУ Щербицкий был настоящим футбольным фанатом (болельщики называли его Главным Тренером), – это следствие, а не причина. Особо непремиримый характер матчи СССР- ЧССР приобрели после 1968 года: чехи видели в этом возможность отыграться на оккупантах за унижение, что не скрывалось и на плакатах, и скандированием во время матчей.

  7. Недо | 22.04.2021 at 20:29 |

    Сдается мне, что Окурок требует у Зели выступить на корпоративе правильных донбасских пацанов, а что, ему не впервой- холуи потешатся, чай тоже , вроде издалека, на людей похожи.

Comments are closed.