Мафия бессмертна? (Часть 2)

Возможно, в некоторых моментах мне было проще, и что-то подобное для меня стало ощутимо еще до того, как все стало очевидно и безусловно. Конечно, представить общую картину не представлялось возможным, но о том, что впереди нечто глубокое и жутковатое, было ясно по отдельным деталям. Так бывает, когда плывешь в теплом море вдоль кораллового рифа и вроде бы внизу – светлый песок дна, из-за воды выглядящий голубоватым, но потом натыкаешься на место, где внизу только глубокий синий цвет бездны. Ты понимаешь, что под тобой – намного большая глубина, чем обычно, но вот насколько там глубже – ты не знаешь наверняка.

Скажем так, по роду своей деятельности, пришлось очень близко рассмотреть то, во что выродился совок и что он породил. До 2004 года меня ни политика, ни что-то подобное не интересовало, вплоть до первого Майдана. Так вот заставило меня туда выйти два обстоятельства. Первое – оставлю за скобками и возможно, когда-то специально к нему вернусь, ну а второе – возможность победы Януковича. С ним лично в первой половине 90-х мне сталкиваться не приходилось, а вот с некоторыми деятелями, которые были с ним рядом и впоследствии стали министрами и более крупными шишками его правительства таки – да.

Причем, это происходило таким образом, каким мало кому могло бы представиться возможным. Поэтому мне было понятно, что рвется во власть и что это будет за власть. Естественно, что когда наше болото таки его избрало и все пошло ровно так, как и предполагалось, мое присутствие на Втором Майдане было естественным. Но если коротко, то Янукович – натуральный мафиози, причем – самого гнусного свойства и любая борьба с ним стала обязанностью любого здравомыслящего человека.

Тем не менее, слова «Италия» и «мафия» каким-то странным образом группируются вместе и дают все ту же старую картинку с комиссаром из сериала, который вовремя подбросил совок своей отаре, чтобы та считала, что мафия это там, у них за границей, в Италии. И даже после того, что мы увидели собственными глазами в собственной стране – мало что изменилось. Совковая пропаганда работала сурово и просто выносила мозг до стерильного состояния и грузила туда нужные нарративы, как на чистый лист бумаги. 

А самое смешное в этом то, что и сейчас это работает примерно в том же направлении. Но вот ниже будет цитата из вчерашнего сообщения итальянской прессы. Просто спокойно вчитаемся в то, что там написано и сравним с тем, что есть у нас.

«Мэр и менеджер технического управления муниципалитета Оперы (Милан) и три строительных подрядчика, привлеченные к ответственности по разным причинам – эпизодам коррупционных актов, противоречащим служебным обязанностям, что нарушает свободу выбора подрядчика, были арестованы сегодня утром силами карабинеров. Среди правонарушений также фигурирует захоронение отходов в сельскохозяйственном парке южного Милана».

Это конечно, не стены ОПы мыть и не вакцину покупать через подружку жены, но все же. Но самое интересное, в этой истории – другое, а именно эпизод, касающийся пандемии. За него мэру грозит срок и он уже арестован. В общем, в первые пару месяцев пандемии, когда она полыхала именно на севере Италии, мэр Атонио Нусера, несмотря на крайне тяжелое положение с защитными средствами и по сути – коллапс системы здравоохранения, раздал запас масок – более 2 тыс штук, своим родственникам и друзьям.

И тут, как не вспомнить то, что вытворяли наши деятели с масками, деньгами ковидного фонда и наконец – с вакцинами, но у них нет никаких проблем или даже мелких неприятностей. А все это потому, что либо у нас нет карабинеров,  либо мафия таки бессмертна.

20 Comments on "Мафия бессмертна? (Часть 2)"

  1. “А все это потому, что либо у нас нет карабинеров,” (с)
    *****
    “Либо…”?..
    Думка не дркінчена 🙁

  2. Николай | 09.04.2021 at 06:08 |

    Мародеры, они и в Африке , и в Италии остаются мародерами. Разница только в том, что становится уровнем шока для общества.

    • Віталій | 09.04.2021 at 06:40 |

      Ми добре знаймо, що “марадёры”, що назвалися комуністами, карабінами утримували владу. Знищуючи незгодних фізично,інтелектуально,духовно. Всіх, хто осмілювався не бути гвинтиком терор-машини світового масштабу. І основний признак згоди належати до цієї “мафії” –
      “Великая” “русская” “культура”

      • Евгений О. | 09.04.2021 at 07:54 |

        Не спрощуйте, будь ласка!
        Мерзотники вони були, є і завжди будуть. Україна не виключення.
        Наші мерзотники, під якими прапорами б не виступали, вони наші, вітчизняні.
        І справжнє горе в тому, що під синьо-жовтим прапором їх аж ніяк не менше, ніж під триколором….

        • Віталій | 09.04.2021 at 10:10 |

          Мова про світоглядну культуру. “Укрїнці не діляться на східних, чи західних. А на тих, хто любить Україну, і на тих хто ні…” Тобто, або ти усвідомлено живеш реалізуючи свої принципи-цінності, як частину культури до якої належиш. Або як раб служиш, чи своєму Его. Чи якомусь колективному Его, фактично паразитуючи на цінностях інших, силою, підлістю, брехнею.

  3. rock-n-roll | 09.04.2021 at 07:54 |

    А все это потому, что либо у нас нет карабинеров,
    ______________________________________________________
    … либо карабинеры на службе мафии.

  4. tigora2010 | 09.04.2021 at 07:58 |

    Великі боси-мафіозі завжди залишаються в тіні, а януковощ у порівнянні з Бородатою бабусею або адвокатом у відставці – нікчемний поц і хам. І наша мафія як виявляється – найбезсмертніша з безсмертних бо такі яскраві її представники як кучма ще і досі живі, чудово себе почувають і навіть користуються попитом.

    • Вовк | 09.04.2021 at 08:59 |

      Кучма? Льонька Другий був ШИРМОЮ для Табачніка іже з ними…
      просто ПІДВАЛИНИ того, що ми маємо, закладалось при Кучмі

  5. Вовк | 09.04.2021 at 09:10 |

    про Чобіток Пірінейський (Італію)
    Щось там РІЗКО взялись за покидьків: то шпіЙОн, то міланський шМЕР.
    Карабінери зрозуміли, що краще бути карабінерами, ніж гробовщиками

  6. На Московии как обычно, натягивают чужие одежды на себя, Там база даже не родо-племенная, просто родовая, Представить что крестный отец ради испытания на верность уничтожает матерей и жен своего близкого окружения, невозможно, А силовая корпорация исключает все что прямо не работает на достижение цели, Методы, способы, люди, ничто! Один из последних примеров, политический чумной труп Медведчука стараются прилепить к Порошенко, Казалось, кум, друг, царя, но нет, цель требует! А он как член корпорации согласен, таковы правила, ничего общего с родовыми отношениями, Библейская лож кацапов, в оправдании низости,

  7. Алексей Ш | 09.04.2021 at 09:35 |

    То, что мафия – это “у них” расхожий штамп совковой пропаганды.
    Крылатая фраза “Мафия бессмертна!” пошла гулять в народ из рязановских “итальянцев в россии”. Но внедрялся он пропагандой от того, что совке мафия была ничуть не хуже. Каждый СССРовец ощущал работу этой мафии на себе, когда покупал какой-то дефицит по системе блата.
    И не даром создатели “знатоков” вложили слова о советской мафии в уста сумасшедшего…

    Вопрос в том, ПОЧЕМУ мафия бессмертна. В каких условиях она выживать не может, а в каких процветает?
    Что делают США для разборок со своей мафией, которая регулярно возникает, но сильно долго не живет?
    Почему в Италии с мафией никак не справятся?
    Почему во Франции ничего не слышно о мафии? Ее там действительно нет или? Да есть, есть, просто на другом поле работает…
    Очень трудно представить себе мафию в Великобритании (что наркоманов и проституток там нет? Да есть вроде, но вот с мафией как-то не складывается)

    Про испанскую и немецкую мафии – отдельный разговор. Испанский опыт борьбы с наркоманией похоже основательно подорвал кормовую базу классических мафиозо. С Германией там тоже как-то больше про всяких ультраправых слышно…

    Ничего не слышно про скандинавскую мафию, про швейцарскую мафию…

    Интересная тема китайская и японская мафия…

    Еще много стран в мире осталось, но рискну высказать гипотезу на основе краткого обзора, что мафия – это откат к средневековым системам управления основанным на жесткой патерналистской иерархии.
    Прорастает она там, где “гусударственные” системы управления оказываются менее эффективны, чем средневековые.
    Скандинавы с их местным самоуправлением оч-ч-чень неблагодатная почва для мафии. Сами свои проблемы решают и мафии там не куда вщемляться.
    Великобритания с ее глубочайшими традициями демократии проросшими из самых низов – тоже. Там где население с молочных зубов наблюдает примеры аргументированного отстаивания своей точки зрения – мафии неуютно. Ей бы обездоленных крышевать за долю малую – она потому и бессмертна…
    США с ее динамично перестраивающейся системой управления тоже мафию в узде держит. Хотя разные локации там есть и социальные слои тоже очень разные (в т.ч. и для мафии подходящие) там обитают…

    А вот совок и постовок – это для мафии родная среда. Феодализм в чистом виде.
    Совок и мафия едины!

    • Федір | 09.04.2021 at 10:58 |

      про феодализм на 100 % верно!!!
      даже название “мафия” , если не изменяет память, это средневековые отряды феодалов))))

    • Все вірно написано, там де нема справжнього самоуправління на місцях, там буде феодалізм в тій чи іншій формі.

      Нам кончемнеобхідно впровадження справжнього місцевого самоврядування, щось типу інституту шерифів, та мирових судів. Демократія росте тільки знизу вгору.

    • Valeriy | 09.04.2021 at 17:17 |

      Вы несколько узко описываете проблему.??,скорее не проблему а философию жизни.Взять к примеру бюджет,бюджет отдельно взятой страны ,это по сути тот же самый общак но красиво выражаясь и лох тот кто думает что если он его зарабатывает,в натуральном мля,смысле, то он имеет какое-то право им распоряжаться,зарабатывать таки да,но никак не распределять его.И каким словом мы можем назвать такой распределительный механизм государства как не мафия,пусть даже с разными интересными табличка на дверях и уж точно с умными “масками”на лицах и такими же умными речами на устах.Иногда зарвавшися,вернее тех кто крысятничают,ставят на место под одобрение масс лохов и даже обзывают – коррупционерами,даже посадить могут.Главное одно,мафия живее всех живых до тех пор пока есть -БЮДЖЕТ.

  8. Valeriy | 09.04.2021 at 09:57 |

    Який нарід-таку маємо і державу,і ТАК – у ціх умовах мафіа – БЕЗСМЕРТНА.

  9. Damian | 09.04.2021 at 13:06 |

    Шановний пане Тимуре! Ви дуже доречно згадали про фільм “Злодії у законі”. Якщо Ви пам’ятаєте, там ворогували два бандитських угруповання. Але гору взяли ті бандити, які мали тісний зв’язок з міліцією, тобо з тими, які мали можливість викоритовувати табельну зброю і знаходити “законні” причини для придушення конкурентів. То того ж, за визначенням, основою для існування мафії є її зв’язок з правлячою верхівкою. Тобто, мафія “безсмертна” до того часу, допоки правлячи кола будуть приймати участь в її діяльності.

Comments are closed.