Два мира – два тандыра

США

Из Южного Техаса, где SpaceX развернуто производство и стартово-посадочный комплекс для новой транспортно-космической системы Starship, пошла информация о том, что начато и стремительно движется строительство двух сооружений, которых никто и никогда не строил, а в самой компании на эту тему говорили только как о возможном варианте. Илон Маск несколько раз говорил о том, что он планирует обеспечить новую систему совершенно необычным стартовым и одновременно – посадочным комплексом. 

Он будет представлять собой башню на всю высоту Starship и ускорителя первой ступени, которая будет использована при подготовке к старту – стыковке ускорителя и самого корабля, но самое главное, она будет оборудована совершенно необычными приспособлениями для «улавливания» приземляющихся ускорителя и корабля. Идея эта выглядела настолько фантастично, что ее воспринимали как элемент футуризма, который найдет свое воплощение либо в отдаленной перспективе, либо так и останется в виде концепции. Но вот началось строительство сразу двух таких комплексов.

На аэро фотоснимках видны элементы мощного фундамента, который должен выдержать вес самой башни, высота которой будет более 160 метров и полностью собранной и заправленной ракеты Starship. На самом деле, эти сооружения будут иметь вид пары небоскребов средней высоты и даже сами по себе будут выглядеть очень внушительно. Все говорит о том, что уже запущен обратный отсчет до первого орбитального старта и это при том, что сам Starship еще не прошел ни одного полностью успешного летного теста в атмосфере, а ускоритель или первая ступень даже полностью не собрана. Тем не менее, у команды Маска достаточно оптимизма для того, чтобы уже готовиться к запуску новой системы на орбиту, что может случиться уже до конца текущего года.

И поскольку деятельность на объекте в Бока-Чика только набирает обороты, уже встал вопрос о том, где и как будет жить персонал всего этого комплекса. Как сообщают местные власти, сейчас идет процесс оформление соответствующей документации по заявке Маска на строительство города Starbase, в котором и будут жить все те, кто работает здесь на объекте Бока Чика. Похоже на то, что город будет построен совершенно по новой концепции и при его строительстве будут использоваться технологии, которые будут применены для строительства поселений на Луне и Марсе. Благо дело, с технологиями там нет проблем, зато они есть у оппонентов из хорошо известной батутостроительной компании.

РФ

Очень долгое время в РФ рассказывали о том, что хоть у них там и есть проблемы в различных областях экономики и техники, но зато они впереди планеты всей по части балета, а скорее – балерин, которых потом заменили гимнастки, и конечно же – ракет. Очень долгое время там без малейшей запинки говорили о том, что РФ – лидер в области космических технологий, но потом эта риторика становилась все тише и теперь – вовсе сошла на нет.

Понятно, что сравнивая «достижения» РФ в области ракетостроения с тем, что делает SpaceX, даже Божья роса не поможет настолько промыть глаза, чтобы не замечать очевидного. Концептуально их ракеты не изменились с тех времен, как на орбиту вместо людей еще посылали собак, известных под кличками Белка и Грелка. И если с ракетами все стало понятно достаточно давно, то вот о технологиях они сами рассказали только вчера. Вот что по этому поводу сказал зам Димы Рогозина по финансам, некто мсье Овчинников.

«Дополнительные издержки терпят все предприятия космической отрасли из-за ограничений доступа к критически важным технологиям… Санкции влияют, но не прямо, а опосредованно – через дисциплину исполнения государственных контрактов, потому что когда нас ограничивают в доступе к критически важным технологиям и комплектующим, а также ЭКБ [электронно-компонентная база], мы не можем в срок выполнить наши обязательства перед госзаказчиками и наши предприятия несут дополнительные издержки из-за того, что контракт выполняется, например, не три года, а пять лет».

Именно в таких случаях древнегреческий трагик Софокл говорил так: «Вон оно чё, Михалыч!» Оказывается их ракетостроение плотно сидит на западной элементной базе и технологии – тоже используются оттуда. И в этом никто бы не признался, не случись благотворные санкции. Теперь они это рассказывают самостоятельно и как это не похоже на насмешливую речь то ли ракетолога, то ли ректолога Рогозина о батутах, которую он толкнул в апреле 2014 года. Так что глядя на то, какие задачи решают в США и РФ, открытым остается лишь один вопрос: «Зачем?» В целях гуманности, может лучше усыпить?

3 Comments on "Два мира – два тандыра"

  1. Насколько помнится, первыми были Белка, Грелка и Кружка Эсмарха..Их до сих пор с мощами вываливали на орбиту для поддержания общей надёжности персонала. Теперь уже нет.
    Дырки в борту, туалета нет, какая то отчаянно-невменяемая ситуация. Гагарина тоже как то перестали призывать по большим праздникам, да и по будням тоже.

    • Укроп | 02.04.2021 at 16:30 |

      Гагарин просто перестал приходить, а в ответ сказал “Поехали!” и сказал куда кацапне ехать 🙂

  2. Выпьем, Эсмарх, где же кружка, спутник юности твоей!

Comments are closed.