Женьшень для ЕС

В анналах восточной медицины имеется множество необычных средств, которые помогают при практически необратимых изменениях здоровья человека. Так, у китайцев используется практически все, что можно найти в животном или растительном мире, и если где-то тигр считается опасным животным, которого надо обходить стороной, то в Китае этот зверь точно знает, что китайцев надо обходить десятой дорогой, чтобы его не разобрали по запчастям местные лекари. 

Тем не мене, одним из самых знаменитых лечебных артефактов является корень женьшеня. Он лечит самые разные недуги и помогает в, казалось бы, безвыходных ситуациях, в частности – при импотенции. Говорят, что если нужное место правильно примотать к этому корню, то все будет выглядеть не так уж и плохо.

Но беда в том, что корень этот растет у китайцев, а нужен он – европейцам. Причем, нужен как раз по причине противостояния с Китаем. На днях глава внешнеполитического ведомства ЕС – Жозеп Боррель сделал заявление о том, что Евросоюз не имеет ни ресурсов, ни полномочий для эффективного противодействия гибридным атакам, исходящим из Китая. Он так и сказал: «Сегодня у нас нет мандата на противодействие дезинформации о Китае… у нас очень мало ресурсов для противодействие дезинформации, исходящей из Китая».

Боррель подчеркнул, что Китай активно ведет наступление на европейские демократические ценности, информационное пространство и даже критическую инфраструктуру, что уже приняло угрожающие масштабы.

То же самое он говорит о таких же угрозах, исходящих от РФ. Единственное, что имеет ЕС на этом направлении, это мониторинговая структура East Stratcom, которая фиксирует нарастающее гибридное давление на Европу как из Москвы, так и из Пекина. Но кроме мониторинга и обобщения полученной информации, ЕС не имеет ни средств, ни полномочий не то, чтобы эффективно этому противостоять, но даже вырабатывать какие-то рекомендации для тех, кто мог бы этим заниматься в перспективе. Структура просто фиксирует ухудшение ситуации и на том – все.

Чтобы показать, насколько все плохо, Боррель рассказал о том, что ЕС не только не имеет специальной структуры, которая могла бы обеспечить защиту своих интересов от гибридных посягательств, но даже организовать регулярную подачу собственной позиции по критическим вопросам, которыми спекулируют специальные структуры указанных выше стран.

Заметим, это говорит должностное лицо, выше которого в вопросах внешней политики ЕС просто не имеет. А это значит, что он владеет предметом и знает, о чем говорит. Говорит же он о том, что касательно его ведомства, Евросоюз расписывается в своем полном бессилии не просто упреждать возможные угрозы, но даже что-то делать с теми угрозами, которые уже реализуются и даже фиксируются соответствующими службами.

К этому надо прибавить еще и то, что примерно такая же ситуация складывается в оборонной сфере. ЕС не имеет ни сил, ни средств, ни политической воли для того, чтобы хотя бы совокупно иметь вооруженный потенциал, способный обеспечить уже военную безопасность Европы. Если представить нынешнюю оборонную структуру Европы – НАТО без США, то все то, что осталось, не сможет противостоять ни одной более или менее серьезной угрозе. И ведь это – не окончательный список того, на что у ЕС нет денег и в связи с этим складывается впечатление о том, что ЕС – хронический импотент, который даже не может примотать себе корень женьшеня. Да и корня у них – тоже нет. Зато есть отдельные товарищи, которых можно условно назвать «птенцами Шредера», которые имеют и средства, и возможности, полученные из вполне определенных источников. И между прочим, с потенцией у них тоже – все в порядке, поскольку они с упоением имеют свой же Евросоюз в извращенной форме.

В общем, плач мсье Борреля – констатация факта, а именно – глубокой, и тяжело висящей импотенции этой структуры, даже без малейшей надежды на излечение, поскольку желания взять в руки женьшень и скотч пока и не наблюдается.

19 Comments on "Женьшень для ЕС"

  1. Микола² | 03.03.2021 at 15:40 |

    Навіщо “дойной корове” потенція????

  2. Кастрация демократических ценностей посредством инъекций грязными деньгами уже произошла. Там уже все отгнило, и приматывать уже не к чему.

  3. Michael | 03.03.2021 at 16:14 |

    “«Сегодня у нас нет мандата на противодействие дезинформации о Китае…” ???!!!
    Стесняюсь спросить: “А от КОГО эти, прости господи, д…бы ЖДУТ МАНТАТ?”

    • Читатель | 03.03.2021 at 18:45 |

      зразу згадується древній анекдот:

      Крупська, Ленін.
      – Володенька, что ты пишешь?
      – Мандаты, Наденька
      – На себя посмотри, Володенька

  4. Michael | 03.03.2021 at 16:16 |

    “МАНДАТ”

    • Дако | 03.03.2021 at 16:52 |

      ЄС виконала свою функцію, притягнувши і допомігши розвинутись країнам соцтабору. Потужність з неї не вийшла. Доки все не деградувало, варто повернути все до спільного ринку і політично існувати на рівні самостійних союзників.

  5. СергейБелогор | 03.03.2021 at 16:38 |

    Я б де що змінив порядок у виразі з тексту з “ЕС не имеет ни сил, ни средств, ни политической воли” на “ЕС не має політичної волі, а через те – ні сил, ні средств”.
    І таке ми спостерігаємо вже більше 2-х декад, а от дійсно це “впало в очі” з початком аннексії Криму, з сумнозвісного березневого 2014-го року рішення “ГосДури” РФ про дозвіл на агрессію до любих країн і народів. І це на совісті перш за все фрау мерлухи і жабоїдів Оланд/мікрон.
    До речі, я абсолютно впевнений, що французи з великим пофігізмом здадуть Україну раSSєї, бо там ще з часів “білої еміграції” вклали в мозок ВСІХ фронців, що царська(путінська) раша – це справжня дружня країна, яку знищили якісь проходимці(нє русскіє), що вбили царську родину і повернення старої(к кордонах імперії!) Росії це абсолютно необхідна і дуже правильна стратегія! Яку вони, по своїй тупості, безграмотності та поверхневому знанні історії – розуміють і підтримують.
    А їхня патологічна ненависть до всього англійського(Британського) призводить і до таких розкладів з НАТО та до повної конфронтації з усіма ідеями, що не сходяться до їхнього розуміння мироустною. Вони навіть ненавидять всіх, хто підтримує бодай хоть щось, що йде з Британії, зі Штатів, або відвертих союзників тієї ж Британії чи Штатів.
    І це в них вже золожене пропагандою в пікорку головного мозку, як і в старому поколінні германських політиків про “провину перед РаSSією” за те, що зробили у 2-гу Світову. При чому, про другі народи в тому СРСРі вони навіть і не згадують, бо знають, що все вирішує московит з кремля.
    Ось такі вони, всі оті моррелі/боррелі/оланди/шрьодери/мікрони/меркелі, в які б клоунські костюми вони б на себе не вдягали.

    • Дако | 03.03.2021 at 16:55 |

      Міркую, що жодних стереотипів у них немає. Просто бізнес і небажання вилізати з теплої ванни.

  6. pan_futiy | 03.03.2021 at 17:45 |

    Кроме дорогого и недоступного корня женьшеня есть другое, относительно дешевое и обшедоступное средство от импотенции: сметана с алебастром.
    Можно также воспользоваться вьетнамскими презервативами – бамбуковыми.

  7. Володимир | 03.03.2021 at 18:14 |

    На мою думку, на даний момент відбувається перерозподіл сфер впливу у Світі. Відбувається експансія Китаю та ослаблення США та ЄС. Московія -союзник Китаю і васал. Трамп відіграв значну роль в ослабеленні позицій США у Світі. А ЄС – проситутки, яких грають усі (США, Московія, Китай). Будь ласка, знайдіть інформацію по темі «Организация Международного Сотрудничества Шёлковый Путь » (кит. 一带一路) — выдвинутое в 2010-х годах Китайской Народной Республикой (КНР) предложение объединённых проектов «Экономического пояса Шёлкового пути» и «Морского Шёлкового пути XXI века».

  8. Читатель | 03.03.2021 at 18:47 |

    І тому Україні в першу чергу потрібне НАТО та Інтермаріум.

    А ЄС – постільки-поскільки.

  9. Valeriy | 03.03.2021 at 19:00 |

    “а именно – глубокой, и тяжело висящей импотенции этой структуры.”Тяжело висеть может у тех,которые как минимум имеют то что тяжело может висеть-а на этих просто наклали ибо этой потенции там не было отродясь.

  10. Евгений О. | 03.03.2021 at 21:13 |

    На даном этапе ЕС таки имеет некую импотенцию.
    Да оно и не удивительно, если учитывать, что совок, как явление существует почти столетие. И все это время с большей, или меньшей интенсивностью пакостил в Европе где и как только мог.
    Естественно, сами господа и, а как же иначе?, дамы, не особенно обременялись практической реализацией декларируемых ими принципов и пресловутых ценностей. Бизнес, знаете ли, он вне политики….
    Ну, да, конечно….
    Как по мне, так действительно, членство в ЕС, оно дело такое, а вот НАТО, совсем другое дело. И совершенно согласен я с тем, что написал Читатель | 3 Березня, 2021 at 18:47 | относительно Межморья.
    Как говорится, в свете вновь открывшихся обстоятельств так настоящим действующим и сильным Евросоюзом имеет все перспективы стать объединение стран, ощутивших на своей шкуре прелести пребывания в пресловутом “соцлагере”, а также непосредственно граничащих с мордорскими землями. К чему вполне обосновано, может, и скорее всего возжелает, присоединиться Великобритания.
    А господам французам с немцами придется несколько поубавить свои претензии на главенствующие роли.
    НАТО же предстоит весьма серьезно пересмотреть свои технологии быстрого реагирования включая создание адекватной, надежно защищенной сети информобмена между членами альянса и его реальными союзниками.
    Последнее у меня вызывает некоторое сомнение в части Франции. Не смотря на то, что сорокпятый Трамп подпортил отношения с Турцией.
    Впрочем, поживем, как говорится, увидим.
    Одно утверждение гражданина Бореля требует самых неотложных и действенных мер, это о том, что нет ни ресурсов ни полномочий у ЕС для организации противодействия китайской информэкспансии.
    Правда, странно слышать об отсутствии полномочий.
    Видать таки не все члены нынешнего ЕС отдают себе отчет в опасноти современной информвойны. Или отчитываются они не перед Борелем, перед другим дядей.
    Но есть надежда на пендель животворящий из-за Океана.
    Вот только нам бы от своего шлака избавиться в ближайшее время. Потому как, похоже, что роль Украине отведена вовсе не второстепенная.
    Надо бы оправдать.

    • Valeriy | 04.03.2021 at 00:19 |

      “Потому как, похоже, что роль Украине отведена вовсе не второстепенная.
      Надо бы оправдать.” Необходимы строго очерченые перспективы развития Украины в её порывах на западном направлении движения, пока что ничего конкретного нет а без этого будет трудно сдвинуть с места ту массу населения которая уже привыкла жить по принципу:сбить хоть 5 копеек с лоха но зато не работал или как в моём случае-каждую ночь алкоголики приходили кувалдами разбивать железо бетонный фундамент моего так и не достроеного дома, чтобы вытащить арматуру и на завтра иметь выпить и закусить и на следующий день всё заново. Так вот они не считают что это работа, к тому же тяжёлая и в ночную смену и как ни странно для них тоже эту перспективу очерчивать необходимо,при всей обсурдности ситуации, НО-они имеют избирательное право выбирать и с этим ничего не поделать, стоять в рядах на следующих выборах будут и те кто этот Дом пытался строить, с надеждой достроить и жить по возможности счастливо и те кто его не дал достроить, с надеждой на что? Ответ лежит под ногами, вопрос лишь в том захотим ли мы наклонятся и поднимать, понимать происходящие процессы в стране, мире и что главнее-внутри себя.

  11. Valter | 03.03.2021 at 23:14 |

    Современные западные европейцы не способны к какому-либо противостоянию, тем более с Путиным или с китайцами, уже даже на психологическом подсознательном уровне. Только на трусость, угодничество, лебезение и пресмыкание перед любыми автократами, если только хорошие отношения с ними принесут миллиарды прибыли и сохранение привычной зоны комфорта. Может 70 лет назад в Западной Европе ещё были Личности в политике, способные треснуть кулаком по столу, и во имя отстаивания принципов свободы и демократии – бороться и терпеть лишения. Сейчас таких личностей на Западе и в помине нету… Одни лишь бесхребетные слизняки, которые за 0,1% роста ВВП и теплые батареи в борделях – десять раз продадут и предадут те устои, на которых веками строился и держался Запад.

    И дело не только в т.нз. лидерах – дело в обществах Западной Европы, слишком увязших в своем гедонизме, моральном релятивизме и боязни вызовов как таковых. Если даже в Европе и появится на горизонте смелый, принципиальный и мужественный лидер – избиратели его просто отвергнут, поскольку он начнет им обещать не наслаждение земными благами, а необходимость борьбы.

    Поэтому, увы – ЕС проигрывает эту схватку и постепенно будет уходить в небытие, и его место под солнцем займут другие.

  12. Евгений О. | 03.03.2021 at 23:51 |

    Позволю себе не совсем согласиться, уважаемый Valter | 3 Березня, 2021 at 23:14
    Прежде всего относительно потенциального лидера в Европе.
    Сегодняшние условия весьма существенно отличаются от таковых, скажем, времен сэра Уинстона Черчилля.
    Тот лидер, в котором сегодня нуждается не только Европа, не будет вынужден повторять речи Черчилля. Нет и не предвидится, если честно, необходимости так уж и сильно расстраивать европейского обывателя необходимостью отказа от комфортного существования в пользу некой борьбы.
    Скорее наоборот. Сегодня борьба с неприятелем не требует активного участия населения. Мало того, для успеха нейтральность, более того, не осведомленность основной массы населения в обстоятельствах собственно противостояния может оказаться как раз залогом успеха.
    Следует обратить внимание, что основные, скажем , боевые действия приобретают все больше формы подковерные. Направленные на нейтрализацию государственных институтов и ключевых органов управления и контроля в объекте ааки. А также в виде деморализующего информационного воздействия на население.
    Собственно огневое противостояние превращается в современной войне из основного инструмента в некую операцию нейтрализации отдельных очагов сопротивления. При том, что основная задача по захвату территории решается иными средствами.
    Так что для того, кто возьмется именно за организацию сопротивления современному противнику цивилизованного мира,задачей будет, прежде всего нейтрализация путей информационного воздействия на население и деструктивного влияния на госаппарат и учреждения.
    А это, при взвешенном и рациональном подходе ни коим образом реального уровня комфорта основной массы электората не коснется.
    Ну, разве что, прорвется пара тройка статеек, или телесюжетов об угнетении ” свободы слова”, или совести,или просто скуление типа ” обижают, плохие дяденьки”
    Но следует отметить, что это отличие от упомянутых ранее условий аж никак не снижает уровень требований к личности лиедеа. Скорее наоборот.

  13. Domino | 04.03.2021 at 06:22 |

    Значит, наш стратегический курс на европейскую интеграцию оказался неправильным?

  14. Федір | 04.03.2021 at 11:08 |

    …(мод), слов нет, сонная Эвропа!
    это как феодальные недисциплинированные полу_армии против монолитной обученой орды! и доигрались же

Comments are closed.