Торговцы трусами скупают вино?

Из серии «На ночь глядя»

Это будет совсем короткая заметка и совсем – на ночь глядя. Несколько дней подряд мне сбрасывали ссылки на различные вражеские ресурсы и Ютуб, где в различных аспектах описывалось одно и то же событие. Но генеральная линия укладывалась в старую российскую поговорку «нас ****, а мы – крепчаем». В данном случае это преподносилось так, что в свете санкций, которые выхватила в первую очередь РФ, а во вторую – Китай, у них там теперь пошла «мир-дружба, жвачка» уже совсем по деснам.

Правда, слегка понимая то, что и зачем делает Китай, о дружбе не стоило бы вообще ничего говорить, а особенно – Московии, поскольку она для Китая никогда не будет другом, поскольку ей отведена другая, намного более прагматичная роль. Поэтому вмазываться за Кремль Китаю нет никакого резону. Ведь очевидно, что чем больше Москву ослабит внешнее давление, тем более простым и вкусным будет бутерброд для Пекина. Тут даже и рассуждать не о чем.

Тем не менее, российские ресурсы активно разгоняли тему о том, что Крым посетила официальная делегация КНР, которая не светилась в прессе, но в ее составе был ряд бизнесменов, которые имели более свободные условия визита и они посетили ряд местных предприятий, в том числе и винодельческих, где дали ряд интервью и даже позволили снять себя на видео, которое и ушло в Ютуб. Там они расхваливали местные вина, потягивая их из дегустационных бокалов и рассказывали о том, как они невыносимо заинтересовались такими замечательными продуктами.

В общем, мы об этом не стали ничего писать, поскольку смердело это так, что хоть топор вешай. Дело в том, что до пандемии пришлось наезжать во Францию и наблюдать там как количество китайских туристов, так и то, что они там делают. Специально за этим даже не собирался следить до момента, пока не увидел сценку в парижской галерее Лафайет. 

Картина была такая, как изредка бывает у нас на распродажах. Охрана держит очередь у входа и запускает внутрь по алгоритму «три вышло – три зашло» или что-то в таком плане. И вот там – примерно такая же картина. Хвост очереди из одних китайцев. Они что-то там неистово скупали. И все бы ничего, но это был ювелирный магазин «Картье».

То есть, китайцы знают толк и в ювелирке, и в том же самом вине. И если речь действительно идет о бизнесменах, которые интересуются закупками вина, то они безусловно бывали во Франции как минимум и после того, как ты уже ориентируешься во французской винной отрасли экономики, ты никогда не станешь цокать языком от того, что тебе дадут в Крыму.

И вот все встало на место. Сами же российские журналисты провели расследование и установили, что статус, которым наградили эту делегацию, предполагает освещение ее визита в центральной прессе, наподобие «Синьхуа» или «Жэнминь Жибао», но ничего подобного там не оказалось и тогда они обратились к представителям китайской диаспоры в Москве за разъяснениями и те пояснили, что «высокие китайские гости» на поверку оказались торговцами с московских рынков. Их опознали и даже назвали их имена Чэнь Шаньвэнь, Чэнь Юн и Чжао Кай. Парни торгуют носками, трусами и подобными вещами и потому ни о каких контрактах на поставку вина в Китай речи быть просто не могло в принципе. Просто они заработали немного денег и поржали с бестолочей, которые сделали с них магнатов.

Впрочем, нам ли не знать, как там это работает?

20 Comments on "Торговцы трусами скупают вино?"

  1. Видимо сначала китайские продавцы белья с московских лотков слегка удивились- как легко это прошло, потом по- китайски начали корчиться от смеха и хлопать себя по ляжкам, радуясь такой везухе и заодно подумывая , что бы ещё подегустировать на шару, как развести местных лоховатых бизнесменов? Может и йух с теми трусами. Лучше делать умную морду, раздавать интервью на ютубе, как уважаемые люди, и как следствие – надругаться над наивной, но загадочной руской душой..

  2. Ватасгинь! | 25.03.2021 at 06:35 |

    Балалайня в своем репертуаре.Ничего нового и шиза все сильнее косит ИХ ряды.Их паровоз вперед лети,в дурдоме остановка,другого нет у них пути-пожалуйста продолжите дальше сами.

    • Йовіш | 25.03.2021 at 12:24 |

      В глазах у них морковка, в их попах поллитровка.

  3. росії для Китаю відведена роль корови. Раніше тікали запеклі зеки через тайгу, та й брали з собою молодого дурника, на м”ясо, коли їсти буде нічого. Це настільки очевидно, що тільки сферичний кінь у вакуумі цього не розуміє. Нехай щастить, кацапи…

  4. Н єпатріот | 25.03.2021 at 08:20 |

    А тим часом влада “замітає” сліди у справі “вагнергейту”. “Служба безпеки України затримала і оголосила підозри колишньому депутату Верховної Ради Семену Семенченку і колишньому агенту НАБУ Євгену Шевченку. Шевченко свого часу висловив підозру в тому, що зрадником є голова опи єрмак.
    Виглядає це так, що зє, єрмак та інші були оббрехані бандитом. І взагалі вони будуть намагатися повісити на Порошенка організацію незаконного військового формування та/або його фінансування.

  5. Ilya56 | 25.03.2021 at 08:38 |

    Не в тему, но насущное, к большому сожалению:
    Цензор Нет. 25.03.21 08:13 В Украине сразу два рекорда COVID-19: умерли 362 человека, 16 669 новых случаев заражения. Выздоровели 6 748 человек.
    и в продолжение:
    TZe Хроника одного президента
    ‎25.‎03.‎2021
    Еще один схожий случай осложнений после прививки COVISHIELD. Провизор аптеки военного госпиталя 15 марта получил прививку против COVID-19 вакциной Covishield . 16 марта госпитализирован с подозрением на инсульт. Скончался в 7:10, 24 марта в городской клинической больнице №3 города Черновцы.

    Если ответом на визит главы ЕБРР Одиль Рено-Бассо и ее утверждению о важности антикоррупционных органов, была очередная атака на НАБУ, то мы можем поздравить г-на Зеленского. Он услышан. Во внутреннем отчете по итогам визита ситуация в стране названа “приближающейся к кризису”, а управление страной таким, что осуществляется “спонтанными, некомпетентными решениями узкой группы ближайших советников президента”.

    • Дмитро | 25.03.2021 at 09:27 |

      “… а управление страной таким, что осуществляется “спонтанными, некомпетентными решениями узкой группы ближайших советников президента”.”
      Не зрозумів.
      Злочинними рішеннями зрадників і агентів Кремля, включаючи припиздента.
      Ось це мало бути в звіті.

    • Valeriy | 25.03.2021 at 09:28 |

      Да,и слов нет и эмоции заканчиваются.

  6. Зря так уничижительно о украинском виноделии.
    В Крыму, до войны, Инкерман делал вполне достойное вино, до уровня средних французских – точно.
    Массандровские вина мне никогда не нравились, я сиропы не пью.
    С 2014 я крымских товаров/марок не покупаю принципиально.
    А среди украинских вин – хватает конкурентов за место на столе с французами.

    • anti-colorados | 25.03.2021 at 09:59 |

      Никогда не был ценителем вин. Употребляю очень редко и самую малость. Пробовал большую часть крымских вин в самом Крыму, куда по работе пришлось летать года два еженедельно. Встречающая сторона выставляла лучшее, что можно, в таких случаях. До этого я ни разу не был во Франции. Потом пришлось поездить во Францию. Не так часто, как хотелось, но все же. Попробовал вина и там, причем – Шампанское в Реймсе (Ардены-Шампань), где его и производят и оно – действительно – шампанское или вина бородо, в самом Бордо или Аркашоне, как и в некоторых других местах, где его производят. После этого, на мой дилетантский вкус все, что вы написали утратило смысл полностью. Каждый имеет право на свое мнение и вы – тоже, но вы оценили мое отношение к этим винам словом “зря” и потому я вам отвечаю, что для меня, перечисленные вами напитки, перестали существовать в принципе и сколько там осталось до конца жизни, больше я такого пробовать не стану точно. И заметьте, я не пишу вам о том, что вы что-то делаете, говорите или пишете – зря. Так что – воздержитесь от этого, ок?

      • Вовк | 25.03.2021 at 15:30 |

        це як порівнювати ікру мойви з ікрою чавича 😉

  7. Молчун | 25.03.2021 at 09:37 |

    Никаких официальных делегаций из Поднебесной в Крым не будет. Равно и инвестиций под государственные гарантии. Всё просто: это будет стоить установления дипотношений с Республикой Китай. В КНР любые отношения со странами, признавшими независимость Тайваня невозможны. Потеря украинского рынка (15 млрд.долл.) для Китая не особо страшна, а транзита через Украину – очень болезнена. Так, что и Украина и КНР будут действовать разумно. Мокшане вольны говорить, что угодно.

  8. Перепрошую, про смаки не сперечаются, але… але інкерман, та все таке інше – виноподібні напої, а не вино. Ніякого порівняння з класичними французькими чи італійськими винами не витримує, навіть з найпростішими і бюджетними.

    • Це було у відповідь Locky Ace. В нас можна зустріти цікаві домашні вина (вілковський піно нуар, або як там його звуть “новак” та деякі закарпатські) але все одно це далеко не те. А ті “вина” що їх в Україні виробляють промислово.. краще б їх не було. Конкуретнів французам та італійцям нема і не буде, бо більше нема ніде таких теруарів.

      • Did Groza | 25.03.2021 at 14:58 |

        yuris, похоже, вы не пробовали чилийские, аргентинские, австралийские, южноафриканские и многие другие вина. Сейчас во многих странах производят не уступающие европейским вина. Многие даже превосходят.
        Украинская продукция много ниже качеством. Единственное, что помнится со студенческих лет, это крымский мускат. И то, потому что раньше ничего кроме червономицина не нюхал. (пить это навозможно).
        Кстати, в европе замечательные испанские, и особенно португальские вина.

        • Таки пробував усе перераховане (і не тільки). Пристойні вина існують поза Італією та Францією (але радше як виключення), та в массі своїй це все одно не те. Мої смаки сформувались на італійських винах, на яких я добре розуміюсь, насправді. Після цього я вже пробував усе інше, і крім Франції, все інше вже не те, зовсім не те. Всі інші вина м’яко кажучи, простуваті. Навіть, наприклад, топові, витримані чилійські шардоне (з присмаком дубового паркету), мене вганяють в мізантропію… і коли згадуєш шаблі прем’єр крю.. або навіть простенькі італійські витримані на осаді шардоне, розумієш безодню різниці.

      • Ilya56 | 25.03.2021 at 16:00 |

        2 yuris | 25 Березня, 2021 at 14:11

        Вилковский Новак это на любителя, мне не пошло. Про Закарпатье согласен, рекомендую и часто посещаю, когда бываю в Ужгороде, винзавод в Середнем(Середнянские винные подвалы), особенно их Изабеллу сухую, да и десертную тоже. Последний госзавод в Украине, не могут купить лицензию на оптовую продажу вина. Продают только в своем магазине и по “Новой почте”. Про Францию не скажу, там не был, и там вин не пил. То, что пробовал здесь, даже те что покупались в Гудвайне, ответ один – что то понравилось, что то нет. Вот что нравится, это португальский портвешок, да и сегодня за обедом допил Херес Сандеман-овский, тоже ОК 🙂

  9. Рекомендую напівсухе вино “Мускат Таврії” від заповідника «Асканія-Нова».

  10. Вовк | 25.03.2021 at 15:32 |

    а як вам ХВоточка???
    всі – без масок!
    ай, МОЛОДЦІ!
    окрім вина, ще й від дідуся Чарльза буде їм ПРЄМІЯ…

  11. Федір | 25.03.2021 at 21:41 |

    Прэлестно прэлестно)))
    юраво Автору! в такой класной манере напомнил что всё, на чем держится их “мосщь” это просто раздутые ПОНТЫ )))))))

Comments are closed.