Нефть: что будет завтра?

Мы уже как-то обращали внимание на то, что вроде бы цена нефти подскочила от 40+ долларов за бочку до 60+ долларов, а на Московии как-то это дело не стали праздновать с икрой, шампанским и крабами или только с раками, и то – не везде. Но в любом случае, никто не видел Боброедку с ведром нефти, носящуюся не по родному Еревану, а по Москве, да и Жирик ничего интересного не рассказал в любимом стиле «Зиг-хайль!». Причин тому несколько, но вот сегодня, стала известна еще одна.

Дело в том, что крупнейшие нефтедобывающие страны позаботились о том, чтобы их молодежь имела возможность учиться в лучших мировых ВУЗах. Оно конечно, иметь возможность учиться в Кембридже или Гарварде и собственно – учиться – не одно и то же, но если ты имеешь желание и не имеешь возможности, то у тебя это гарантированно не получится. Тем не менее, у руля нефтяной отрасли там все же имеется большая прослойка людей, которые имеют фундаментальные знания о том, как эта нефть добывается, перерабатывается и как торгуется. 

А как известно, в РФ эта картина имеет совсем другую композицию. Там вот это массовое обучение своей молодежи в приличных, а не в своих ВУЗах, никогда не практиковалось и не практикуется. Оно и понятно, ведь если студент уедет учиться в МИТ или Йель, например, то получит знания, которые помогут ему понять, из какой глубокой «Ж» он сюда приехал, и получив диплом, он останется работать где-то там, поскольку по своей воле опять влазить в гадюшник – нет резону.

Поэтому-то в РФ главными нефтяными активами руководит недо-писатель, а газовыми – такой же недо-юрист. Поэтому они топырили пальцы и несли чушь до тех пор, пока ровно год назад Аравия не устроила Москве тренировку по нефти так, что у самого Путина и у его корешей, писателей и юристов, перековавшихся в нефтяников и газовиков, до сих пор не хватает силы воли взять, да и отказаться от памперсов для взрослых. Ведь прошлый март, а особенно – апрель, можно вспомнить в любой момент и что тогда делать, если памперсов на тебе нет?

С тех пор там решили не прикидываться повелителями Вселенной, не топырить пальцы и не справлять нужду на стол, за которым ОПЕК ведет переговоры. А особо измученному интеллектом министру иностранных дел РФ в присутствии представителей этих стран запретили выражаться на латыни, наподобие: «дебилы, ***ть». Вместо этого, всех деятелей, так или иначе завязанных на рынке нефти и газа, обязали посматривать на этих арабских джентльменов с профильным образованием, чтобы хоть как-то понимать, куда все движется.

И вот сегодня на заседании мониторингового комитета ОПЕК+, которое прошло в режиме онлайн, был предложен доклад, смысл которого сводился к тому, что активный рост цен на нефть в последние недели мог быть связан скорее с действиями финансовых игроков, чем с фундаментальными причинами.

В самом деле, запасы нефти в США стремительно растут, а из Китая семафорят о том, что хранилища там близки к тотальному заполнению и потому ажиотаж носит не потребительский, а спекулятивный характер. Проще говоря, там очень опасаются, что надутый пузырь цен может лопнуть в любой момент и обвалить цены до уровня, который не понравится никому. А главное тут в том, что чем дольше и сильнее пузырь надувается, тем более ощутимым может оказаться его схлопывание. Так что добывающие страны конечно рады, что сейчас можно торговать по такой цене, но что будет завтра?

2 Comments on "Нефть: что будет завтра?"

  1. Та нормальная цена. Она уже упёрлась в линию недельного нисходящего тренда, нарисовала звезду на недельном графике, и через 9-10 недель цену за баррель уже будут ловить около сорока.

  2. Федір | 04.03.2021 at 09:21 |

    надеюсь для нормальных правительств будет обычная рутинная жизнь: накопленые нефтедоллары инвестируют с пользой+ накопления позволят пережить падеж цен; а путинократия, надеюсь, не переживет очередной ” нефть уронили!, лалалала”

Comments are closed.