Локдаун. Соображения и наблюдения (Часть 1)

Сегодня в Киеве начали действовать карантинные ограничения и в общем, когда началась вспышка КОВИД на буковелеподобных курортах и их тут же не закрыли, было понятно, что так оно и будет. Именно так произошел первый всплеск распространения вируса в Германии. По-горячему, год назад, мы подробно писали об этом и приводили большие тексты коллег, живущих там и наблюдавших все своими глазами. Альпийские горнолыжные курорты стали детонатором всех дальнейших событиях для Германии. Кстати, это потом было описано в специальной, медицинской прессе.

Понятно, что наш минздрав такой прессы не читает и иногда складывается впечатление, что профильный министр читает только ценники на шмотках, которыми затаривается, типа куртки за 600+ тыс грн, которую он как-то купил на распродаже, со слов Героса. В любом случае, в Буковеле и вокруг него уже полыхало, но никто и никаких мер не принимал, хотя «германский вариант» читался просто мгновенно.

А с другой стороны, большая часть «лыжников», включая и сипатого слаломиста, едут туда из Киева и естественно, потом возвращаются домой, привозя с собой впечатления и вирус. И тут следует отметить эффект, о котором мы вскользь писали несколько раз, в том числе – в предыдущем материале. Социологи говорят о том, что в любом обществе имеется 20%+ электората, склонного одобрять любую текущую власть. 

Причем, эта прослойка быстро откликается на любые подачи главы этой власти. В США, например, люди стали пить моющие вещества после того, как Трамп рассказал об их эффективности против КОВИД. У нас – янелоховский лыжник поехал позировать в Буковель и публика ломанулась туда как перед смертью, в последний раз. Для кого-то это действительно оказалось «перед смертью» и в «последний раз». В общем, за такую рекламу в нормальной стране с него бы спросили, а у нас – улыбаются. Ну и тем более, кто же закроет Бенин Буковель? «Он же памятник!»

В общем, все это лыжное воинство приехало в Киев и тут началось. Не долго Степакин рассказывал о том, что в 341 раз он лично расправился с КОВИДом, кинувшись грудями и другими подобными местами на амбразуру. Все вернулось на пиковый, осенний уровень и так, что больницы в Киеве – под верх и вот мы имеем очередной локдаун, который уже давно надо переименовать в лохдаун. Но все это наводит на кое-какие размышления, которыми самое время поделиться.

Несколько месяцев назад, в одном из материалов на эту тему мы писали о том, что около 50% наших близких людей болеют или переболели короной, а кое-кто не смог переболеть и его уже нет. Тогда, в комментариях кто-то написал о том, что у нас – какой-то специфический круг общения. Не исключено. Возможно – так оно и есть. И вот на сегодня мы практически не имеем людей из близкого круга общения, кто лично не хапнул бы корону. Не знаю, как у кого, а у нас все выглядит именно таким образом.

Причем, по итогам собственных наблюдений, можем высказать предположение о том, где находится ментальная уязвимость общества, благодаря которой идет волна за волной этой пандемии. Здесь речь идет не о конкретном месте или мероприятии, где заражение происходит интенсивнее всего, а скорее – о базовом условии, которое связано с базовой моделью поведения человека вообще. Дело в том, что эффект «песочницы», заложенный в нашем сознании, не соответствует тем требованиям, которые предъявляет пандемия.

(Окончание следует)

5 Comments on "Локдаун. Соображения и наблюдения (Часть 1)"

  1. Valeriy | 20.03.2021 at 13:24 |

    “как на куртке за 600+ тыс грн, которую он как-то купил на распродаже, со слов Героса.”
    И кто теперь скажет что они не такие как и другие люди в Украине, шматьё и то покупают на барахолках, не говоря уже о питании, женщин и то, берут-оптом. Однажды, выезжая в Европу, пришлось”прицепом”путешествовать в одном автобусе с делегацией медицинских” светил” Украины по части “зубов и их протезирования”.Остались незабываемые, калоритные воспоминания и понимание того почему у людей зубов становиться всё меньше, пропитания для людей, как и средств на всю эту роскошь – тоже, хотя всё взаимосвязанно. https://youtu.be/RKVUvXLCVKU Рецепт, как говорят, прост-берёшь кило зелёного дерьма и столько же сахару, дрожжей для “взбадривания” и получаешь сегодняшний результат. Пришедшее к вла ти дерьмо мародёрит страну а у остальных глаза слезятся и потребляют то что приподносят на блюдце с печатью”Made in Rasha” и блажен тот кто считает что его не заставят жрать с этой посуды в будущем если остаться в стороне и ничего не делать а ведь для изменения всего этого как минимум, необходимо научится – думать, всё остальное, приложится.

  2. “мы имеем очередной локдаун, который уже давно надо переименовать в лохдаун” (с)
    *****
    В побуті його давно так і називають.

  3. Alex_k | 20.03.2021 at 20:03 |

    “…в любом обществе имеется 20%+ электората, склонного одобрять любую текущую власть.” –
    В применимости этого к Украине есть большие сомнения. Неужели те 20-30%, которые на сегодня одобряют текущую власть нелоха – это те же люди, которые в 2019 году одобрили текущую на тот момент власть Порошенко и того состава Рады?
    Похоже, разделение по принципу адекватности прошло гораздо четче, чем какое-то зыбкое предполагаемое разделению по признаку того, предпочитает ли кто-то текущую власть или хочет кого-то другого. Уж слишком существенные различия между вариантами выбора, помимо того, текущий ли это вариант или альтернативный.

  4. Андрей Захаренко | 20.03.2021 at 21:43 |

    ” Несколько месяцев назад…мы писали о том, что около 50% наших близких людей болеют или переболели короной…” У меня вопрос – откуда тогда нынешняя вспышка? Ведь эти люди с иммунитетом.

Comments are closed.