Пост-трампия, необычный взгляд (Часть 2)

Джессика Уоткинс

Но это – с одной стороны, а с другой – ФБР развернуло активную работу и выворачивает целые пласты боевиков, которые должны бы осуществить мятеж в практической плоскости. Причем, там полыхает так, что разворачивающиеся сюжеты, могли бы стать основой для хорошего сценария фильма, а возможно, и станет. Одна из самых знаменитых расистских группировок, известной под названием «Гордые мальчики» (Proud Boys), проявила себя несколько раз и Трамп не раз вспоминал о ней во время своей риторики. Впервые они громко о себе заявили в конце весны-начале лета, когда в США вспыхнули беспорядки.

И вот оказалось, что один из двух главных руководителей движения – Ник Фуэнтес, был информатором ФБР и именно в этом движении, накануне 6-го января, были проведены массовые задержания. Как теперь выясняется, ФБР «пакует» самых активных членов группировки, имея на руках массу доказательств, в том числе – перехваченные телефонные переговоры, электронные письма и как там было у Леся «явки, ставки и ключи от шифров». 

Более того, после 6-го января информатор выступил с инициативой собраться всем самым активным членам движения America First, куда входили представители и других подобных структур из всех США в Орландо. Но что-то не сложилось, а то бы эта конференция стала просто подарком для Бюро, где в одном месте можно было бы прихлопнуть все это кубло. Тем не менее, самые активные «мальчики» либо уже дают показания, либо ждут своей очереди.

Как выясняется,  Бюро плотно вело эту контору, а через нее – выходило на структуры подобного же толка, но с куда более воинственными планами. Они между собой контактировали пусть и не плотно, но все же – координировали свои действия. В данном случае, речь идет о конгломерате группировок под общим лейбом «Хранители клятвы». Обе они являются ответчиками в иске, который уже подан в окружной суд в Вашингтоне, где вместе с ними оказался их кумир Дональд Трамп и его «решала» – Руди Джулиани.

В эту организацию входило несколько групп, которые создали бывшие военные и потому они были более подготовленными к организованным силовым мероприятиям. Ее руководителями были 38 летняя бывшая военнослужащая Джессика Уоткинс, Томас Эдвард Колдуэлл – 65 лет, который был неформальным лидером движения и  50 летний Донован Кроуд, бывший морской пехотинец. Они взялись за дело серьезно и основательно. 

Уже к середине ноября они набрали себе добровольцев именно для проведения силовых акций. Для этого были созданы тренировочные лагеря, где добровольцев обучали владению оружием и тактике боевых действий. Именно их очень хорошо различили в рядах штурмующих по тактическому обмундированию и осознанным групповым действиям, которые те демонстрировали.

Похоже на то, что на Уоткинс ФБР вышло в первую очередь и на нее собрано наибольшее количество информации, в частности – в ходе обыска в ее жилище. Из ее переписки и документов, обнаруженных по месту жительства, стало понятно, что ее люди были готовы не просто к вооруженным действиям, но к казням на месте событий. Как минимум об одном высшем должностном лице, имя которого не называется, говорится вполне определенно, что оно должно быть казнено. При этом, именно 6-го января не планировалось широкого применения оружия, если бы ситуация не обострилась и не пришлось бы форсировать события. Основной акцент делался на инаугурацию. Это была последняя отметка для всей операции, а потому – время самых решительных действий.

Ценность добытых улик именно у этой веселой барышни Уоткинс показывает все, что нужно для квалификации состава преступления. Тут и планирование не просто насилия, но казней, и то, что должно было стать сигналом для начала этих именно вооруженных действий. Уоткинс несколько раз подчеркивала, что ждет сигнала именно от Трампа и таким сигналом должно было стать объявление Трампом введения в действие мероприятий в соответствии с законом «О мятеже». Оно и понятно, ведь если действующий президент объявляет кого-то мятежником, то других мятежников уже просто не может быть. Ну а после того, как Трамп сказал «идите с миром по домам», Уоткинс отметила, что «теперь все мы с веревкой на шее». То есть, там было полное понимание, что они делают, ради кого и ради чего.

В общем, в рядах именно боевиков Трампа если не паника, то смятение – точно. Теперь они подозревают и закладывают друг друга. А функционеры это – дело десятое. Они работают как проститутки и извозчики. Пружина мятежа – не они. Ну а в какую картину все это выльется, пока трудно представить, но когда начнутся суды – увидим.

13 Comments on "Пост-трампия, необычный взгляд (Часть 2)"

  1. SoldatYdachi | 17.02.2021 at 03:07 |

    как Трамп сказал «идите с миром по домам»
    ======
    схоже що трамп (як й завжди) сподівався на те, що відповідальне рішення прийме хтось інший аби не він сам, та не склалося.

    “а вoт єто провал” – тихесенько заскиглив у кутку бункера загнаний туди щур.

  2. Гость | 17.02.2021 at 03:18 |

    Я уже скупил весь попкорн в радиусе 30 километров.

  3. pan_futiy | 17.02.2021 at 07:52 |

    …выясняется, что Бро плотно вело эту контору…
    https://demotivatorium.ru/sstorage/3/2018/02/13165202922006/demotivatorium_ru_privet_bro_153011.jpg

  4. И вот оказалось, что один из двух главных руководителей движения – Ник Фуэнтес, был информатором ФБР… Как выясняется, Бюро плотно вело эту контору, а через нее – выходило на структуры подобного же толка, но с куда более воинственными планами (с)
    *****
    Ах-ха-ха-а-а!.. В усій красі діє старий конторський принцип: “Якщо сутичку неможливо відвернути – її слід очолити”. Не здивуюсь, якщо з’ясується, що отой Нік Фуентес – не просто інформатор ФБР, а таки засланий козачок… В такому разі, по завершенні процесу ФБР візьме його під захист по програмі захисту свідків. І персона Ніка Фуентеса просто “розчиниться” в нікуди.

    • Ilya56 | 17.02.2021 at 10:39 |

      Лишний раз убеждаешься в отличной оперативной работе ФБР. Выходит, что Фуентес был выявлен ранее как агентик рашки, после работы с ним вплотную он получил предложение, от которого не смог отказаться :), для дальнейшей спокойной жизни в США. Времена когда раскрытые агенты КГБ(граждане Запада), выбирали для дальнейшей жизни совок, давно закончились. Все хотят жить в нормальной стране. Почему ФБР засветила своего агента вопреки принятым правилам? Значит наверное готовят как свидетеля для суда, а потом правильно, программа защиты свидетеля, и в одном из регионов Америки появится новый житель в хорошем доме. Который ни в чем себе не будет отказывать. И будет он вести неброский образ жизни. Это то, что стало гласностью о работе ФБР, а сколько останется под грифом “Секретно”. Недаром чубчик не любил их и подмять под себя не смог. Правда нелюбовь была взаимная. Правда с одной стороны были профи и они тихо делали свое дело, пока другая сторона прыгала перед микрофонами. Смотрим далее….

    • Евгений О. | 17.02.2021 at 11:47 |

      Саме в таких діях і виявляється справжній рівень фаховості служб безпеки держави!
      Тих, що мають завжди діяти виважено і адекватно ситуації.
      Законодавство, а тим більше в демократичних країнах, ставить дуже серйозні вимоги до сторони обвинувачення. Ворожі ж сили, також маючи відповідний кваліфікаційний рівень, намагаються діяти в рамках місцевого права.
      Саме тому, щоб мати переконливі аргументи в судах, і проводяться такого типу оперативні дії.
      В даному випадку абсолютно адекватні.
      І це, візьміть до уваги, в умовах дуже і дуже контроверсійного статусу першої особи країни. Та ще й при її активній протидії роботі саме служб безпеки держави.
      Знімаю шляпу перед ФБР. З ними американці можуть не хвилбватись за своє майбутнє. На відміну від певних партій.

  5. Олександр | 17.02.2021 at 08:50 |

    Чомусь вона мені нагадала овечку з мультика “Звірополіс”.

  6. Valeriy | 17.02.2021 at 10:07 |

    Насколько близко они подошли к своей цели будет видно в процессе разбирательства а Трамп как всегда-все грязные дела чужими руками только теперь не будет помилования а верёвка на шее это да,прекрасно бы смотрелась.

  7. Сергій-Львів | 17.02.2021 at 11:36 |

    А ще про наших агентів не забувають: https://gorlis-gorsky.livejournal.com/3463278.html
    Беня на черзі в найближчі дні. Ось це і є підтвердженням, хто для нас справжній “старший” брат.

  8. Нічого не змінюється у світі: на чолі бойовиків інформатори, як у жандармів Азеф, так тут Ник Фуэнтес, тільки Уоткінс не встигла стати Дмитром Богровим, який застрелив Столипіна. Події 1911 року до болю нагадують події 2021, а між ними 110 років. Світ не змінюється. Коли на чолі держави мудак, то завжди виходить так. Дай Боже нам проскочити мимо такої радості.

  9. Оптимус | 17.02.2021 at 18:32 |

    Коллонтай , Землячка , Надька Савченко , теперь вот это чмо добавилось … Не нашлось мужика , который бы столько выпил ?

  10. Док | 17.02.2021 at 20:44 |

    Я, конечно же, не являюсь специалистом по организации государственных переворотов, но пришлось немало почитать об этом очень интересном методе решения социальных кризисов. Из всего прочитанного, у меня отложились в голове несколько пунктов, которые являются общими для всех подобных событий, а потому – обязательными. Итак, успешному госперевороту должно предшествовать создание конспиративных сообществ сторонников (военных и гражданских), каждое из которых имеет свое четкое задание и план действий на “день Д”. В число военных сторонников обязательно должны входить авторитетные ветераны, готовые перетянуть на сторону заговорщиков хотя бы часть армии, а в числе гражданских должно быть несколько известных политиков и люди, готовые поддержать заговорщиков материально, хотя бы первое время. Кроме того, для такой значительной по площади страны, как США, на местах должны быть ячейки, а еще лучше сети, из рядовых сторонников, готовых по команде нейтрализовать местную власть.
    Из того, что нам известно, вытекает, что подготовленный госпереворот в США даже не назревал. То, что сделал Трамп, было беспросветным аматорством, приправленным личной алчностью и дешевым пиаром. Извините за сравнение, но заговорщик из Трампа такой же, как пуля из материала якутского скульптора

  11. John Doe | 17.02.2021 at 20:45 |

    «Управляемый хаос»
    Сундиев Игорь
    http://www.svom.info/entry/262-upravlyaemyj-haos/

    Справка:
    “игорь сундиев” | “сундиев игорь юрьевич” статьи | работы | книги | библиотека
    Сундиев Игорь Юрьевич

    Вице-президент Российской криминологической ассоциации. Разработал авторскую концепцию влияния экстремальных компонентов социальной динамики на личность, группу и общество в целом. Доктор философских наук, профессор, академик РАЕН.

    Главный научный сотрудник НИЦ № 2 (Научно-исследовательский центр № 2 по исследованию проблем оперативно-розыскного противодействия общеуголовным преступлениям, экстремизму и терроризму) доктор философских наук, профессор

    Игорь Сундиев — главный научный сотрудник ВНИИ МВД России, член Российской криминологической ассоциации, профессор, доктор философских наук. Разработал авторскую концепцию влияния экстремальных компонентов социальной динамики на личность, группу, общество в целом. Им впервые изучены социальные процессы, происходящие в экстремальных условиях, и показана их динамика на этапах, предшествующих экстремальному воздействию, непосредственно в экстремуме и на этапе выхода из него. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что общество не может существовать без людей и групп, балансирующих на грани нормы и экстремума.

Comments are closed.