Пластырь с космическим вазелином

Иногда, комментируя биржевые котировки, используется выражение: «индексы были разнонаправленными», что можно расценивать как превентивный ответ на вопрос о том, как там дела на бирже. В переводе это означает что-то типа: «А кто его знает, что они там».

Вот примерно то же самое и с сегодняшними новостями из области космоса. Американцы занимаются всякой ерундой, впрочем как всегда. Завтра их межпланетная станция осуществит посадку самого крупного ровера за всю историю освоения Марса, но эти мелочи меркнут по сравнению с тем, что сообщают россияне, бесстрашно забивающие скрепы в небесную твердь.

В самом деле, это лишь бездельники болтаются в марсианской пыли. И что с того, что новый марсоход Perseverance впервые оснащен ядерной силовой установкой, что дает ему возможность спокойно работать около двух лет, невзирая на пылевые бури и времена года. Россияне вон тоже ракету с ядерным двигателем запускали. Да, она упала и как минимум – два раза, но если быть до конца честным, то любая ракета (кроме многоразовой) обязана упасть, а уже когда это случится и где – мелкие и никому не интересные детали. Так что тут говорит не о чем.

Совсем другое дело – Роскосмос. Только что к МКС удачно  пристыковали грузовой корабль «Прогресс-77», который привез туда массу уникальных и еще никогда не применявшихся в космосе нано-ништяков. Но в первую очередь, он привез россиянам пожрать. До этого момента россиян кормили американцы специально доставленными с Земли «ножками Буша», но теперь все будет по-другому, поскольку наконец-то российские космонавты смогут есть свои любимые щи и другие деликатесы. Понятно, что не обошлось без икон, ладана, кадил и прочих скреп, но главное все же не это.

Как стало известно, в составе груза имеется специальный нано-пластырь, которым планируется заклеить трещину в обшивке российского модуля Заря, через которую в пространство уходил воздух, пища и содержимое туалета российского сегмента МКС. Раньше говорили о том, что все это происходит из-за отверстия, которое не удалось обнаружить и это оказалось правдой. Никакого отверстия и не было, а есть трещина, через которую и вытягивает всякие полезные вещи, в частности – икону Святого Владимира Первосранного. Собственно говоря, после случая с иконой Роскосмос и перешел к решительным действиям.

Инсайдеры говорят о том, что пластырь изготовлен из особой экспериментальной наноткани, из которой создан секретный объект, известный под шифром БР-1 или «Батут Рогозина – 1». Из него, в экстренном порядке, и вырезали латку для заклеивания трещины. Как сообщается, с одной стороны, для лучшего соприкосновения поверхностей нано-ткань обработана космическим вазелином, который долгое время испытывают российские космонавты. 

Ожидается, что эти мероприятия помогут заделать трещину и после этого можно будет приступить к ликвидации других повреждений, например – системы управления регенерации воздуха, что планируется сделать путем замены ламповых транзисторов и конечно же, будет исправлен туалет, поскольку из-за выхода его из строя, россиянам и по этой нужде приходилось летать к американцам. Говорят, Путин лично пожертвовал для их туалета ёршик и даже записал для них песню, где сам себе подыгрывал клюшкой на рояле с такими словами: «Замечательный мужик, меня вывез в Геленджик».

В общем, теперь у россиян на МКС жизнь наладится, а это – куда важнее, чем вот эти вот американские покатушки по Марсу.

11 Comments on "Пластырь с космическим вазелином"

  1. Укроп | 17.02.2021 at 12:17 |

    С нетерпением жду когда американцы отстыкуют свой модуль от этой скрепной рухляди, иначе придется запирать люки в руснявый сектор чтобы еду не воровали, небось после нормальной еды снова тюбики со щами будет нелегко привыкнуть 🙂 Относительно туалета, то чего там гадать – сам “Прогресс” после выгрузки из него ништяков отличная выгребуха, надо только в стыковочном люке дырку проделать, ну а дощатую будку над ним соорудят из подручных материалов как то сами, в качестве идеи можно напомнить что иконы всяких “первосранных”, коих навезли на станцию в изобилии – тоже в какой то степени доски 🙂

  2. Гость | 17.02.2021 at 12:35 |

    Если кто забыл, напомню:

    1. https://youtu.be/wzb9nguQH7g?t=135
    2. https://youtu.be/E44-kPNPaik?t=22

    Можете не благодарить! 😀

    • Федір | 17.02.2021 at 18:38 |

      как в воду глядели))) скрепная станция

      • Гость | 18.02.2021 at 01:15 |

        Нострадамусы из Голливуда ))))
        Даже моду на ватники предвидели, и майки с надписью СССР ))))

  3. albert | 17.02.2021 at 12:55 |

    первоначально была идея отправить тонну жидкого якутского нано, раскрутить МКС и покрыть равномерным нанослоем российский сегмент, но американцы не согласились.
    Поскольку отверстие так и не было обнаружено, решили просто прошпатлевать и переклеить обои

    • Укроп | 17.02.2021 at 13:18 |

      Тонну не получится, стратегическое сырье накапливают, статую путина в полный рост строить будут, а там материала много пойдет 🙂

  4. Читатель | 17.02.2021 at 13:11 |

    Заплановано трансляцію посадки:

    https://www.youtube.com/watch?v=gm0b_ijaYMQ

    (не “прогресса” 🙂

  5. Володимир | 17.02.2021 at 13:39 |

    трохи хвилююся за них.. роскосмос – така складна і небезпечна штука.. а раптом той пластир приклеїться вазеліном в станцію?.. і якийсь космонавт прилипне до нього (може і спеціально – по старі пам’яті)… чи під час ремонту унітаза випадково поміняються + і – на контактах, і замість того, щоб втягувати – унітаз почне генерувати порції в середину станції… русіянам – то ладно.. їм дим отєчєства і сладок, і пріятєн… а всім іншим – як бути?..

  6. “Perseverance впервые оснащен ядерной силовой установкой” – це не зовсім вірне визначення. Він використовує “Радіоізотопний термоелектричний генератор (РІТЕГ)” (що дуже відрізняється від класичного ядерного реактора) – і подібні генератори використовувалися в інших місіях у космосі (і в тому числі у Марсіанській місії Curiosity https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%96%D0%B4_%C2%AB%D0%9A%27%D1%8E%D1%80%D1%96%D0%BE%D1%81%D1%96%D1%82%D1%96%C2%BB).

    https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81_(%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%96%D0%B4)

Comments are closed.