Пандемия. Итоги подведем? (Часть 1)

От редакции

Мы не раз писали о том, что когда пандемия пойдет на спад, то в какой-то момент возникнет необходимость подведения итогов и извлечения выводов из произошедшего. А это неизбежно приведет к необходимости назвать имена как героев, так и преступников, которые допустили  безусловную катастрофу, которую переживает мир. Где эта черта, за которой начнется этот процесс, нам неизвестно, и тем не менее, мы начнем это сейчас, в самом первом приближении, самыми легкими штрихами.

***

За год пандемии стало понятно, что эту ситуацию в своих интересах использует целый ряд стран. Взять хотя бы Китай, который неплохо так поднялся на торговле масками, тестами и прочим, что было остро необходимо, а теперь – двигает свои вакцины. Москва теперь из каждого утюга вещает о своей вакцине, хотя сами россияне, которых угораздило на вакцинацию – ором орут «не ширяйся этой дрянью – козленочком станешь». В общем, тут надо быть очень внимательным, чтобы не попасть в тяжелую ситуацию. Ну а что если такие неприятные ситуации кто-то специально планирует и разворачивает их либо у своего потенциального противника или по какой-то другой надобности? Как это может выглядеть и что для этого надо?

В случае именно с пандемией, крайне важным является уровень компетентности того сегмента руководства конкретной страны, который формирует государственную политику в этом плане. Причем, независимо от характера патогена, который стал причиной пандемии, есть хорошо известные способы противодействия его распространению. В каждой, даже самой отсталой стране, имеется армия, а в ней – учебные пособия на случай ведения боевых действий с применением разных типов вооружений, в том числе – оружия массового поражения. В зависимости от размеров армии, ее опыта и уровня подготовки ее руководящего состава, методическая литература будет иметь большую или меньшую глубину проработки этих тем. 

В любом случае, даже если страна не имеет ОМП и не ведет исследований в этом направлении, она будет иметь заимствованный опыт борьбы с последствиями применения ОМП. Соответсвенно, в учебных подразделениях или заведениях обязательно будет курс, аналогичный «ЗОМП» (защита от оружия массового поражения), который был в совке. Причем, этот предмет рассматривает не только поражающие факторы этого оружия и средства индивидуальной защиты, но и мероприятия, которые обязательны в таких случаях.

Для этого, в каждом более или менее крупном воинском формировании были предусмотрены взводы или роты химической, радиологической и бактериологической разведки, которые и должны были установить область поражения ОМП. А дальше – обязательные мероприятия, которые выполняются в том или ином случае, включая дезинфекцию всего, что попала в зону поражения, карантин, если это необходимо и лечение, когда поражение личного состава уже произошло.

Отсюда следует, что кроме военных, эту тему обязаны проходить и медики, в том числе и гражданские. Они должны знать основные тактики работы в таких ситуациях и то, что необходимо делать в первую очередь. Все это длинное описание сводится к тому, что пространные речи о необычности КОВИД и его удивительных свойствах в общем-то не являются оправданием того, во что свалилось человечество. Ведь жестко применяя стандартный набор средств противодействия последствиям применения биологического оружия, пандемии можно было бы избежать.

(Окончание следует)

1 Comment on "Пандемия. Итоги подведем? (Часть 1)"

  1. все вопросы можно смело адресовать китайским властям и ответ “а мы незнали” считать неприемлемым.

Comments are closed.