О программе процедуры импичмента (Часть 2)

Есть некоторое количество республиканцев, которые просто не афишируют свою позицию, но могут проголосовать за импичмент. Сейчас они числятся не определившимися, но вполне вероятно, что они просто стараются избежать ненужного давления до момента голосования. Кроме того, есть вероятность того, что обвинение представит доказательства, против которых будет крайне рискованно голосовать, не получив репутационных потерь. 

Ну и нельзя сбрасывать со счетов, что это голосование республиканцы будут соотносить со своими личными перспективами и амбициями. Возможно, часть республиканцев постарается убрать Трампа со своего собственного пути, чтобы получить шанс баллотироваться на выборах президента в 2024 году. К сожалению, такие амбиции проявляют те, кто уже и так высказал свое положительное мнение по импичменту. Но нельзя исключать и того, что на кого-то из них может поставить часть сенаторов республиканцев, чтобы получить для себя новую перспективу.

В любом случае, демократам надо будет очень хорошо постараться для того, чтобы аргументы, изложенные в обвинительной позиции, выглядели таким образом, чтобы голосовать против них было себе дороже. В принципе, здесь уже идет игра и в этой игре надо уметь правильно выстроить свою тактику, а главное – следует выдать новую и неожиданную для оппонента информацию. Это уже можно назвать искусством, пусть и очень специфическим, понятным лишь тем, кто хорошо владеет ситуацией и что называется – в теме. 

Адвокаты знают о чем речь, поскольку даже с нашей, весьма плачевной судебной системой, иногда таки происходят блестящие процессы, когда заведомо проигрышное или купленное дело удается выиграть просто мастерством. Да, у нас такое – редкость, но в Штатах – вполне может сыграть именно такой вариант, когда оппонент получает «удар под дых» и начинает сам себя закапывать «домашними заготовками».

В том случае, если удастся собрать 2/3 голосов за осуждение Трампа, что действительно пока выглядит не очень бодро, возникнет вопрос о его наказании силами Сената, а он имеет право лишить экс-президента всех положенных по Конституции привилегий. Кроме допуска к секретным данным и различным ништякам, наподобие пенсии, личной охраны, осуществляемой силами Секретной службы и прочего, осужденному президенту может быть закрыт путь на выборы 2024 года.

Такой расклад для Трампа самый плачевный. Ведь случись нечто подобное, он перестает быть субъектом политики и мгновенно превратится в аналог использованной маски, перчаток или туалетной бумаги. Да, за это платят деньги, а иногда оно пользуется ажиотажным спросом, но когда оно уже использовано, его место – только в мусор.

А это значит, что больше не будет влияния на партию, он станет не интересным для прессы, его имя будет с таким огромным пятном, что его прийдется срочно выпиливать из всего бизнеса, поскольку оно будет аналого черной метки. Ему уже никто не будет делать взносы, а раз так, то у него не получится в очередной раз сыграть роль Остапа Бендера, собирая деньги на выборы, на суды или для детей сирот, что он с успехом делает и сейчас. В конце концов, у него возникнет тот самый вопрос, который так сильно волновал товарища Шарикова: «Где же я теперь буду харчеваться?»

Но до этого еще надо дойти. А для этого – следует приложить усилия, правильные и профессиональные. И это надо не столько демократам, как США. Там следует сформировать прецедент наказания популиста и нарцисса, по недосмотру дорвавшегося в первое кресло страны. Потомки должны знать, что возмездие неотвратимо и настигнет тебя даже тогда, когда ты уже спокойно грел чуб под флоридским солнцем.

3 Comments on "О программе процедуры импичмента (Часть 2)"

  1. Ilya56 | 08.02.2021 at 22:36 |

    Будем держать кулаки за Америку, нужное дело они должны сделать.Чубчик должен сидеть.

  2. Puzat-Pasuk | 08.02.2021 at 23:04 |

    Головне зараз–допит свідків.Вони мають так залякати весь світ,що жителі США будуть здригатися,побачивши респа-трампіста

  3. Yaroslav Kievsky | 08.02.2021 at 23:46 |

    “но в Штатах – вполне может сыграть именно такой вариант, когда оппонент получает «удар под дых» и начинает сам себя закапывать «домашними заготовками».” Сразу вспомнилась классика детектива – Erle Stanley Gardner с его Perry Mason. В более чем 80 романах речь идет именно о таких судебных процессах.Кстати, его романы в чем-то автобиографичны: и он много лет был адвокатом, известным яркими выступлениями в судах, и секретарша у него такая была, и друг, хозяин сыскного агенства. Писвть он начинал с научной фантастики, но славу приобрел тогда, когда стал писать о том, что знает лучше других.

Comments are closed.