Глаз за глаз?

Впервые с момента вступления на пост президента США Джо Байден санкционировал применение вооруженных сил на летальное поражение противника. Случилось это в четверг на территории восточной Сирии. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, сообщая о проведении этой операции, отметил, что она была точечной и пропорциональной. Цели были выбраны на основании данных разведки Иракских вооруженных сил и являли собой объекты, контролируемые проиранскими вооруженными группировками. Этими группировками считают Катайба Хезболлу и Катаиба Сайида аш-Шухаду.

Из комментариев Пентагона следует, что два самолета ВВС США нанесли ракетно-бомбовые удары по трем целям, принадлежащим группировкам, которые накануне осуществили три ракетных обстрела объектов, на которых расположены формирования американских войск или их союзников. Особо подчеркивается, что за данными ракетными обстрелами как раз и стоят указанные выше группировки. Тем самым, на три ракетных удара американцы ответили тремя ракетными ударами и плюс к тому, показали свою осведомленность о том, кто стоял за провокацией. То есть, Байден показал принцип симметрии в нанесении ударов. 

Сирийская обсерватория по правам человека заявила в пятницу, что в результате воздушных ударов погибли 22 человека. Тем временем государственная вещательная компания Ирана IRIB заявила, что в результате ракетно-бомбовых ударов было убито 17 «боевиков сопротивление», но не предоставило подробностей об источнике этой информаци. В любом случае, американцы говорят о том, что цели были разведаны и сопутствующего ущерба не зафиксировано. То есть, все погибшие – боевики проиранских сил.

Ожидается, что в начале следующей недели в Конгрессе состоится закрытое слушание доклада Пентагона о сути проведенной операции. Сейчас уже достаточно много самых разных комментариев на эту тему и мы не станем оценивать это событие примерно с той же точки зрения, с которой его оценивали СМИ. Ведь успех или неудача этой операции будет зависеть от той точки зрения, которую избрали комментаторы.

На самом деле, подобные мероприятия следует оценивать просто, а именно – была ли достигнута поставленная задача или не нет. Не зная цели операции, невозможно в принципе рассуждать о степени ее успешности. Но ни один комментарий в СМИ не дал собственной версии цели этого авианалета и мы предлагаем разобраться в этом вопросе на основании открытых данных.

В принципе, целью такой силовой акции может быть: уничтожение личного состава противника; нанесение ущерба каким-то конкретным объектам или инфраструктуре противника; ликвидация какого-то конкретного одиозного лица или своего рода сигнал для противника, который невозможно послать каким-то иным способом, кроме как таким.

Очевидно, что первые три варианта целей вряд ли подходят для этого случая и скорее всего, это было послание Ирану. В общем, Белый дом уже заявил, что он не оставит безнаказанной ни одной акции, в результате которой кто-то угрожает жизни американских военнослужащих. Как можно убедиться, проиранские силы нанесли удар по американским объектам не на территории США, а в другой стране. Штаты нанесли удар тоже не по территории Ирана, а по территории Сирии. Боевики нанесли три удара и американцы отстрелялись по трем целям. В общем, умеющий читать подобные послания – прочел их внимательно. Это надо понимать так, что к вам прилетит так и столько, как и сколько вы выпустили по нам.

Понятно, что Иран «нагнетал» ситуацию в контексте возможных переговоров по ядерной сделке, показывая свои аргументы и демонстрируя сильную позицию, а Штаты показали, что на любую подобную акцию будет равнозначный, эффективный и главное – быстрый ответ. Если целью было именно это, то ответ получился внятный и прямой и это – радует, поскольку мировая гопота ничего другого не понимает. Тут действует исключительно «глаз за глаз». Причем, в ответ это глаз следует вынимать через совершенно неожиданное место, чтобы противник понимал последствия своих будущих действий.

В общем, пока Белый Дом все делает правильно и вовремя. Как оно будет дальше – увидим.

22 Comments on "Глаз за глаз?"

  1. Евгений О. | 27.02.2021 at 02:16 |

    Может быть пропорциональность ответных ударов нанесеному супостатом ущербу и свидетельствует о неком режиме справедливости, что ли. Может быть.
    Но мне кажется, что, также, как и потерявшие всякие тормоза и обнаглевшие от безнаказанности бандиты, режимы, типа эрэфийского и его квазикоммунистических и религиоззных модификаций, не перестанут действовать по прежнему до тех пор, пока они не почувствуют кратность ответа на их преступные деяния.
    Что такое пропорциональность, в конце концов?
    Каковы принципы ее формирования?
    Если недоумки и мерзавцы считают себя вправе делить человечество на правильных и не правильных по своим собственным критериям и публично рубить головы тем, кто всего лишь не разделяет их подход к жизни, то для них эта самая пропорциональность есть признак слабости и не более.
    Только после того, как на один свой выстрел подонки всех мастей будут получать огневой шторм, появится понимание бессмысленности стрельбы.
    И пусть это будет не уразумение каких-то, ранее не характерных для них вещей, а простой страх, это не важно.
    Важен результат.
    А результатом будет сохраненные жизни тех, кого задщищают.
    Бандитские бонзы после регулярных кратных пенделей, столкнутся с тем, что тривиальный страх за собственные шкуры заставит одураченую ими биомассу расползтись по норам и тихо там посапывать. А то и им, бонзам, бошки пооткручивать, чтоб не навлекали бед.
    Два-три поколения для них хватит, чтобы этот страх превратился в достаточно устойчивое коллективное осознание, что их метод почитания и причитания не имеет никаких преимуществ перед таковыми, принятыми у соседей.
    А также, что те, кто не почитает и не причитает просто по причине иного мировоззрения, имеют право быть такими, как они есть.
    И, самое главное.
    Если они считают себя в праве требовать от людей с иными взглядами соблюдения своих правил на своих землях, то должны аналогично вести себя в гостях.
    Или сидеть по норам и не отсвечивать. Причем не важно, как для меня лично, что их будет удерживать у себя дома, или соблюдать мои правила у меня в гостях.
    Будет ли это простой страх, или нечто интеллектуально более весомое, нет разницы.
    Но самый главный результат будет в том, что вместо борьбы с агрессивными недоумками, человечество сможет сосредоточиться на существенно более важном.

    • anatol | 27.02.2021 at 07:03 |

      Абсолютно так,согласен!

      • Александр | 27.02.2021 at 09:54 |

        с чего то надо начинать Байдену. Сначала – око за око, а потом и неадекватный ответ. Все придет, Пентагон во вкус войдет !!

    • Іран щодо ядерної угоди:
      «Якщо вони хочуть, щоб Іран повернувся до своїх зобов’язань, то США повинні скасувати всі санкції, тоді ми проведемо перевірку і подивимося, чи були санкції зняті правильно, і повернемося до своїх зобов’язань», – сказав Хаменеї”
      Це, я так розумію, Іран хоче визначати сам чи правильно по-іранські зняті санкціі, накладені за його, Ірану, агресивну діяльність і збагачення урану для ядерної зброї. Мабуть симетричних відповідей таки недостатньо. Бо тільки знахабніють.

      • Сергей | 27.02.2021 at 11:30 |

        Возможно Иран пробует вести себя с Байденом в стиле Ким-Трамп. Ставит условия, пробует нагнуть и т.д. Ну а что, у Кима же получилось. Ну а Байден пока по отечески мягко шлепнул по заду Иран, намекнув при этом, что Америка УЖЕ вновь стала великой и прощать выходки против себя и союзников не собирается. Так что следующий беспилотник на месте Ирана я бы не трогал(его стоимость может превысить все ПВО Ирана, которое может быть уничтожено в случае инцидента).

        • В'ячеслав | 27.02.2021 at 12:04 |

          Шкода, що не Ви на місці Ірану. Це навіть не іронія. Бо якби ці неадеквати були б більш адекватними, то й проблеми Ірану не існувало б. Принаймні, в тому вигляді, який вона має зараз. Але, маю надію, найближчі чотири роки час гратиме на боці адекватів.

    • SoldatYdachi | 27.02.2021 at 13:06 |

      Евгений О. | 27 Лютого, 2021 at 02:16 |
      Только после того, как на один свой выстрел подонки всех мастей будут получать огневой шторм, появится понимание бессмысленности стрельбы.
      ====
      ніт.
      ви занадто емоційно сформулювали якою має бути відповідь та я вас розумію.
      нам всім хочеться аби відплата була але…

      головне це адекватність.
      от нащо рівняти в дрібний щебінь міста “вогневим штормом”?
      найкращий приклад – Ізраїль – там навчилися знищувати ворога з мінімальними супутніми втратами як для інфраструктури так й для оточення винних у злочині.
      відплата повинна бути швидкою та неминучою – саме це й сталося.
      наступного разу коло осіб підлягаючих знищенню буде розширено крім виконавців ще й на планувальників.

      що до всього іншого у вашому допису – згоден на всі 105%

      • Евгений О. | 27.02.2021 at 15:30 |

        Фактично ви погодились з моєю тезою про кратність вогню у відповідь.
        Бо ж перетворювати міста на щебінь, це з рассіянського репертуару.
        А от розширення кола осіб, що мають бути знищені, тож як раз і є оте саме.
        Але, як на мене, то бомбардування базарів, шкіл і лікарень, потребують деякого переосмислення і вашого і мого підходу до визначення адекватності відповіді.
        На хочеться згадувати, але таки доведеться.
        Друга світова, бомбові удари по Німеччині. Дрезден і Гамбург.
        Та Лондон і Ковентрі також.
        Багато чого слід згадати та переосмислити з тих воєнних і післявоєнних часів.
        Причому переосмислити з позиції сьогоднішньої реальності…….

  2. ruffled racketeer | 27.02.2021 at 05:15 |

    Без заперечень підтримую оптимізм Автора і песимізм Євгенія О., але маю парадоксальне продовження. Якщо ций обмін повідомленнями буде проігнорований у Паріжи, то рикошетом воно досягло мозку 😉

    • Евгений О. | 27.02.2021 at 10:02 |

      Перепрошую, але в моєму дописі пессимізм відсутній. Є констатація фактів, що мають місце в реальності. Також викладена точка зору на необхідність певних дій зазначеного масштабу.
      На превеликий жаль, вже досить довгий час саме бездіяльність з боку світу, що називає себе цивілізованим і демократичним, натомісць незліченні дебати про терпимості з толерантностями а також про жорстко дозовані та шизоїдно обережні відповіді на відверто агресивні та смертельно небезпечні дії різноманітної наволочі. стали причиною сьогоднішньої ситуації в світі.
      Ситуації, що, з урахуванням абсолютно недалекоглядного, фактично злочинного надання передових технологій тим, у кого діаметрально протилежні європейським погляди на людське життя, власне в тому числі, становить абсолютно очевидну, безпосередню і смертельну загрозу існуванню життя якщо не на всій планеті, то на європейському континенті безумовно.
      Будь-кому, хто має розум і адекватне світосприйняття, сьогодні абсолютно ясно, що і аятоли іранські і збоченці росіянські сприймають відсутність прямої і адекватної, а ще краще кратної за міццю, відповіді на свої агресивні дії, як практично необмежену можливість продовжувати.
      Будь-які перемовини з тими, кого вони вважають ворогами, мприймаються лише як тактичні дії, що дозволяють оптимізацію власних сил і засобів.
      Не одноразово і цілком відверто спікери тоталітаних угрупувань заявляли про те, що не вважають для себе обов’язковим дотримання як міжнародного права, так і будь-яких домовленостей. за будь-якоїваги підписами з тими, кого вважають супротивником.
      Таке ставлення до свту, що дотримуєтьься відмінних від сповідованих ними світоглядних принципів, задеклароване в їх “скрижалях”.
      То, зважаючи на вищезазначене, що можна говорити про тих представників європейського істеблішменту, цілком вагимих за статусом. доречі, що наполегливо агітують за необхідність діалогів та порозуміння з відвертими відморозками?
      Мабуть таки окрім того, що такі дії є, щонаймене, ідіотизмом, або ж ознакою патологічної продажності. не

  3. Когда в Поднебесной царит Дао, то и простая кляча унаваживает землю…

  4. Дмитро (Лиман) | 27.02.2021 at 08:35 |

    А тем временем Московский Митч уже переобулся в воздухе: https://www.thedailybeast.com/mitch-mcconnell-says-hell-support-trump-in-2024-after-blaming-him-for-capitol-riot

    • Aronovich | 27.02.2021 at 09:46 |

      Речь шла о номинанте на пост президента. Возможно Трамп. Митч ясно сказал, что поддержит выдвинутого партией кандидата. Кандидатом от партии может быть Трамп или кто-нибудь еще. А заголовок да, горячий.

      • Евгений О. | 27.02.2021 at 10:08 |

        Вот только вопрос возникает.
        С учетом количества и качества разнообразных “косяков” , изображенных этим самым Трампом как в период его президентства, так и до того, как можно характеризовать и персонажи и, тем более объединения таковых, готовых к тому, чтобы такого деятеля вновь поставить у державного кормила?
        Даже используя политкорректные и чрезвычайно взвешенные, гендерно нейтральные и бесконфликтные формулировки?
        Или все эти обвинения, что выдавались вполне адекватными специалистами в адрес Трампа, в том числе и его преклонение перед диктаторами есть не правда?

        • Сергей | 27.02.2021 at 11:40 |

          Байден(точнее здоровая часть Америки) должен сделать то, на что не хватило возможностей Пороха. Юридически “убить” Трампа. Остаться должна вменяемая часть республиканцев. Тогда будет продолжена нормальная конкуренция между партиями и боле-менее предсказуемый курс лидера мира.

  5. Федір | 27.02.2021 at 14:30 |

    .,.И, самое главное.
    Если они считают себя в праве требовать от людей с иными взглядами соблюдения своих правил на своих землях, то должны аналогично вести себя в гостях.
    БРАВО!!! вот за это нужно бороться во всем мире!!

  6. Yaroslav | 27.02.2021 at 17:27 |

    Головний висновок:
    Евгений О. 27 Лютого, 2021 at 02:16»
    «Тільки після того, як на один свій постріл покидьки всіх мастей будуть отримувати вогневої шторм, з’явиться розуміння безглуздя стрільби. Якщо шторм зачепить інших – що ж, це плата за їх вибір. І не кидайте в мене капцями!

    • Евгений О. | 27.02.2021 at 17:40 |

      Інші, це хто?
      Кого ви маєте на увазі?
      З житлового кварталу луплять по вас . Вперто і прицільно.
      Маєте вже втрати. Щляхи відходу прострілюються.
      Маєте засоби ураження, маєте точні координати ворожих вогневих засобів.
      Ваші дії?

  7. Yaroslav | 27.02.2021 at 18:11 |

    Колись давно, мабуть років 15 читав про про анти снайперські рушниці, які автоматично наводяться на звук пострілу і вражають ворожого снайпера. У нас такого немає?

    • Евгений О. | 27.02.2021 at 18:54 |

      Свого часу тестувались системи, до яких входила певна кількість мікрофонів, комп’ютер і єкран оператора.
      Аналізувався звук пострілу, визначався сектор, з якого вівся вогонь. Інформація відображалась на екрані оператора.
      Система тестувалась на транспортних засобах.

      Чи була така доведена до спроможності з прийнятною точністю визначати позицію стрільця та автоматичного вогню у відповідь, не знаю.
      Виконання такої зброї у вигляді самонавідної рушниці навряд чи можливо взагалі.
      Існують контрбатарейні радари, але то велике і розраховане на велике.
      Окрім того, звук пострілу, то штука така, від якої не складно позбутись.

  8. Юрій | 27.02.2021 at 21:34 |

    Наскільки знаю, така система (звукова) використовується на американських легкоброньованих транспортних засобах, типу БТР. Але там азимут стрільця видається у вигляді години (типу стрільба з 4-ї години), що дозволяє оперативно і грубо визначити напрямок стрільби. А так – це ж і є американські контрбатарейні засоби, типу an/tpq 36 які працюють на великих цілях, типу снарядів. А от чи є протикульні контрбатарейні засоби розвідки/цілевказання, не знаю

Comments are closed.