Февраль 2014. Воспоминание №1

От редакции

Сегодня мы предложили коллегам написать о своих воспоминаниях о тех самых тяжелых, страшных, но героических днях Майдана и откровенно говоря полагали, что никто и ничего не напишет. Действительно, слишком тяжелые воспоминания и в них больно возвращаться. Это можно было предположить, используя метод аналогии. 

Несколько лет назад мы пару раз обращались к нашим коллегам с предложением написать то, что они считают нужным о том, что они пережили на войне. Помнится, только один коллега решился написать несколько текстов, но было видно, что как он ни старался подойти к этому с юмором, это далось ему тяжело и возможно, он даже пожалел о том, что ввязался в эту авантюру. Кстати, это предложение остается открытым и сейчас.

Сейчас же, глядя на эту зеленую пену, воспоминания могут оказаться еще более болезненными и потому мы не ожидали  какого-то ответа, но нет. Ниже приводим текст, пусть и короткий, но все же, о тех событиях. Мы его даем в том виде, как он к нам пришел, без правок. Ну и возможно, своими воспоминаниями поделится пан Тимур, только он сделает это чуть позже. Ну а пока – текст, который написан не  редакции, а всем нам.

***

 Написано 26 февраля 14-го…

 Попробую рассказать, какой мыслью себя немного тешу…было это в ночь на 19-е, в ночь штурма…

 Было 12 ночи, может – первый час – уже не помню…вернее, просто не знаю…оказался я на самой передовой – “молотовы” подносил (до этого – другим занимался…)

 И тут – “беркутня” своей “черепахой” вплотную к нам долезла – “поливалка” на этом участке чуть притушила огненную баррикаду…ребята со щитами и шальгыми очами от взрывов светошумовых попятились…один, второй, третий…со сцены Женя Нищук  уже почти истерически орёт…

…я их – за шкирки – Хлопцы!!! Куда?!!  Вперёд, ура!…короче, пару-тройку…может, больше…устояли, контратаковали, зацепили “беркутня” одного – в плен…со сцены кричат – “Тільки не вбивайте, не вбивайте полоненого, на сцену його!”…устояли…)))

 Вот и думаю – не окажись я там – в ТОТ момент?…кто знает, чем бы закончилось…и тешу себя мыслью – а вдруг – и прям спас Майдан?…и уже не так муторно, что не дождался утра…уехал в начале 3-го ночи…бо кохана моя с ума сходила, да и я – как выжатый лимон…выдохся – и физически, и морально…

“Все атаки отбиты. Отбиты вот на каком-то уже совсем последнем пределе, когда казалось, что уже все, край, люди побежали – и люди и вправду побежали – но оставалась какая-то ниточка, какие-то десять-двадцать-тридцать человек, которые не побежали, начинали драться с “Беркутом” – и побежавшие, дрогнувшие, возвращались, и дрались, и “Беркут” отступал.” – это Аркадий Бабченко, российский журналист.”

 С уважением, Александр.

9 Comments on "Февраль 2014. Воспоминание №1"

  1. pan_futiy | 18.02.2021 at 22:25 |

    Весна придет не к тем, кто молится и ждет,
    Пока подохнет псарь, пока растает лед,
    А к тем, кто, наплевав на тысячи угроз,
    На площади стоит три месяца в мороз,
    Кто бьется, не боясь ни крови, ни огня –
    И тает черный лед. И плавится броня.

    http://yun.complife.info/verses/nospring.txt

  2. Ярослав | 18.02.2021 at 22:36 |

    Дай, Боже, миру всім на Україні
    08.02.14, 15:23
    О, Господи! Ти бачив – падав сніг?
    І ковдру розправляв свою біленьку…
    Який, скажи, спокутувати гріх,
    Щоб вберегти від смути землю-неньку?

    Бо нині, Боже Правий, – чорний сніг, 
    І бура кров на нім людська застигла…
    Звалила куля тих сьогодні з ніг,
    Хто спин не гнув до ката, і не вигне.

    Життя, що були забрані в бою –
    Залишаться в серцях тепер навічно…
    Знайди їм місце, Боженько, в раю,
    Героям, що пішли в кривавім січні.
    ————————————————
    Ще трохи – і закапає зі стріх,
    Відновляться поволі всі руїни…
    І скажем – той хто вірив – переміг!
    Дай, Боже, миру всім на Україні!

  3. Ярослав | 18.02.2021 at 22:38 |

    Боже мiй… сiм рокiв минуло…

  4. Олег | 18.02.2021 at 23:50 |

    Зараз не менш страшні події йдуть.
    Їх не показують, тому здається що не так, як тоді.
    Це не привід опускати руки, але ще не скоро москву спалимо. Сама вона вже горіла – не допомагає. Треба спалити.

  5. Сергій (Чернігів) | 19.02.2021 at 06:08 |

    Спалимо. Бо дійсно треба

  6. Putnic | 19.02.2021 at 09:39 |

    Не мое, но, на мой взгляд,заслуживающее внимания.
    Текст участника тех событий – киевлялина Сергея Супруна как нельзя лучше описывает их подвиг.

    Хочу рассказать о ночи 19 февраля, когда происходила зачистка Майдана.
    Тогда была самая напряженная ночь. Пресловутых сотен самообороны не было, свободовской гвардии не было, люди, которые держали оборону, были плохо организованны и истощенны, щиты держали до изнеможения, подпирая головой.
    Радовала сцена, наверное, потому, что пафосных депутатов с их дешевыми манипулятивными лозунгами не было. Никого. Парубий заявил, что у него инсульт и довольный свалил домой. Турчинов потребовал носилки и заявил, что его убил снайпер. Беркут постоянно атаковал. Периметр держало человек 300-400 остальные – сочувствующие.
    Людей под утро становилось все меньше и меньше, Крещатик опустел, и те, кто остались, либо бегали, либо еле передвигались, перетаскивая к передовой всё, что горит.
    Около пяти часов положение стало отчаянным, передовую потеснили опять. Баррикады на Прорезной и в Пассаже осталась совсем без охраны, несколько раз прибегали ребята с предупреждением о движущемся беркуте и титушках со стороны Бессарабки.
    Было тревожно. Было страшно. Все понимали, что удержать Крещатик шанса нет никакого. После восьми люди стали расходиться активнее, прибывающих почти не было.
    По Крешатику со стороны Бессарабки бежала большая группа вооруженных щитами и битами людей до ста человек. Это был конец. Ребята взялись за камни и кинулись поджигать коктейли.
    Группа быстро приближалась, когда стали видны их лица закрались сомнения, сменившиеся пониманием – НАШИ. Такие лица могут быть только у Наших.
    Мужики сорока-пятидесяти лет подбежали, выстроились в колону по четверо и первый ряд, грохнув щитами, упали на колени. То, что мы услышали, вырвало сознание:
    – Брати! Пробачте, що так довго їхали.
    Плакали все. Все. Это была Львовская сотня.
    Они убежали на передовую, пару человек осталась, и рассказала длинную историю о том КАК они добирались. Я не буду писать об этом – это длинная повесть о мужестве и непреклонной воле.
    Слава Львовской Сотне!
    Через час был Тернополь.
    Источник: crime.in.ua

  7. Віталій | 19.02.2021 at 10:53 |

    Дякую Вам за публікацію. Зі свого боку, ще хочу подякувати тим простим небайдужим киянам, які допомагали,приносячи необхідне – і перекис, і бинти, і шовний матеріал, інші ліки та їжу-питво.

  8. Светлана | 19.02.2021 at 13:10 |

    Спасибо Александр, что рисковал и не растерялся!

  9. СЛАВА Героям Небесної сотні! І вічна пам’ять!
    Щира подяка усім учасникам тих подій за Мужність і любов до України!!!
    І… вибачте… ВИБАЧТЕ за те, що 3/4 українців, навіть тих, хто допомагав ВАМ тоді на Майдані, зкурвилися, і забули, за ЩО ви боролися та віддавали найцінніше – СВОЄ ЖИТТЯ!!!

Comments are closed.