Чилийские контрасты

Чтобы руководству страны легче было понять насколько эффективно оно руководит неплохо время от времени справляться, а как там не только в ближнем Залесье, но и в других далеких-далеках. Чили в этом плане далеко, так что вполне подходит для сравнения. 13,5 тыс км или более 20 часов лету от Киева до Сантьяго. Примерно 18 млн жителей. Самая богатая страна Южной Америки c головым доходом около 24 тыс $ и разительным контрастом в жизненном уровне различных социальных слоев населения.

В этом судя по всему таится ключ к разгадке следующего парадокса. Период 2019-2020 вошел в историю Чили из-за более-менее постоянных протестов населения против повышения цен, самых интенсивных со времени правления Пиночета.

Вот всего лишь несколько цифр – в этот период во многих и в том числе весьма не мирных демонстрациях принимали участие от 100 тыс до 1 млн демонстрантов. По неполным данным сожжен собор, университет, разрушен памятник, разгромлен музей и 18 станций метро, 36 погибших, около 500 раненных, почти 30 тыс арестованных.

Не станем детально анализировать причины волнений. Как уже сказано, они прежде всего экономические и начались в ответ на повышение цен на проезд в общественном транспорте. Отметим лишь, что к настоящему времени протесты в основном сошли на нет. Причин много. Здесь и согласие правительства на проведение референдума по подготовке новой конституции и отставка нескольких министров и в том числе министра внутренних дел, которого как обычно и не без причины обвиняли в жестком разгоне демонстраций, жертвах и увечьях и многое-многое другое, что за пределами предмета данного текста.

Но, вероятно, самая главная причина – Ковид-19 сопровождающийся периодическими карантинами. Якобы один из лидеров протестного движения сказал: “Во-первых, нужно выжить, а затем мы продолжим наши усилия по изменению мира”. Поэтому шумевшая во время протестов  площадь Италии в центре шести-миллионной столицы, переименованная протестующими в площадь “Достоинства” (что-то напоминает, не так ли?), непривычно пуста.

В мае 2020 Чили вместе с Перу делили печальную славу мировых лидеров по числу инфицированных коронавирусом на душу населения. Можно только догадываться какой вклад в эти числа внесли массовые демонстрации. Девять месяцев спустя Чили вновь среди лидеров, на сей раз лидеров по вакцинации. Уже вакцинированы два млн чилийцев.

Следовательно с более чем 12% вакцинированного населения Чили занимает пятое место после Израиля (80%), Эмиратов (54%; кому здесь неясно зачем туда летал янелох? Так вот, Тед Круз в Канкун, а в Дубай – “какун”), Великобритания (24%) и США (17%). Для сравнения в ЕС в среднем вакцинированы около 5%, а в Китае – менее 3%.

И, как ей и положено, формула успеха проста как веник. Начали поиски и договорились о поставках вакцины загодя и у разных фирм. В списке поставщиков всего запланированных 35 млн доз вакцины – Синовак, Пфайзер, Астра-Зенека, Джонсон и Джонсон, COVAX.

А далее правильно организовали вакцинацию. Всесто того, чтобы перегружать и без того забитые больницы, чилийские медики для вакцинации использовали пустовавшие во время карантина школы и университеты. Порядок вакцинации соблюдается жестко – врачи, старшие граждане и группы риска, учителя, аптекари, полиция (все же разгоном демонстрантов кто-то должен заниматься). И похоже не путали божий дар с яичницей, т.е. борьбу с эпидемией и бездорожьем.

К концу марта будет 5 млн вакцинированных и все население – к концу июня. Так что чилийские контрасты есть с чем сравнить.

 

5 Comments on "Чилийские контрасты"

  1. pan_futiy | 21.02.2021 at 07:42 |

    А тем временем –
    В России зарегистрирована уже третья вакцина от коронавируса
    https://www.newsru.co.il/health/20feb2021/vac814.html

    Если за один год пандемии в говняшке зарегистрировали три факцины, то, подозреваю, за второй год нарастающими темпами количество зарегистрированного факомусора достигнет минимум десяти.

    • Степанову не удалось втюхать через откат богатырёвой росийский “спутинк-V”, потратив на это почти 900 миллионов гривен, так он теперь поехал в Индию за очередным откатом и очередной несертифицированой факциной “кови-шит” для зебуинов.

    • Marina | 23.02.2021 at 19:35 |

      Российская фейкцина…

  2. Ну, ребята, Чили – это очень серьезная тема. В свое время Пиночет взялся хозяствовать. Получилось примерно так, как на Кубе, Венесуэле, Гаити. Из того же набора мер: “Цены-ы-ы-ы!… Круго-о-о-ом ма-а-арш!”. Благо дело, что за спиной Пиночета стоял дядя Сэм, а не Лаптевы.
    Договорились очень просто: Пиночет обеспечивает порядок и не вмешивается в экономику, защищает “мальчиков из экономической школы Бостона”, а США всячески помогают организационно. Дело пошло: полицию обучили спецы из США (кстати, много лет полиция Чили – самая профессиональная на континенте), экономикой стали заправлять бостонские спецы.
    Ну, и страна расцвела экономически. Мои знакомые чилийцы, приехавшие в СССР беженцами, притёршиеся с трудом к развитому социализму, стали массово возвращаться в Чили, не боясь попасть в лапы хунте. Мне рассказали, что обе партии – коммунисты и социалисты, – решили перенести партийную работу в саму страну и бороться политическими методами, нести пропаганду в массы, так сказать. В действительности же, экономическая свобода подразумевает и свободу политическую. Можно тысячу раз кричать с трибуны: “Халва!”, но при нормальной конкуренции всегда победит бостонская школа экономики, нежели Госплан СССР. А народ там такой же нормальный, как и везде: жизнь лучше – значит пусть так и будет с правительством и курсом, а не так, как при Альенде – щемить сразу водителей траков как крайних.
    Так что эта статья как раз хороша в том русле, что есть, как говаривал тов. Сталин, два пути, товарищи: капиталистический и самобытный.
    К примеру, ведущая экономика Лат. Америки – Куба. На 1 января 1959 г., на день вхождения в столицу Гаваны двух повстанческих армий – Камило Сьенфуэгоса и Кастро сотоварищи, страна была лидирующей. К примеру, на 1000 жителей – 28 телевизоров (половина – цветных, кстати), 23 автомобиля. Медицина – на высшем уровне, Сервис – на высоте. Через два года масса врачей как минимум на 10 лет обеспечили потребность южных штатов США в высококвалифицированных медиках. Сейчас на Кубе макс. зарплата – 50 долл. у высококвалифицированного врача. Мобильный интернет отвратительного качества – 20 долл/ 6ГБ. Про Венесуэлу тут уже много написано, потому и не стану витийствовать о ней.
    На самом деле уже в 1983 г. экономика Чили взлетела на небывалую доселе высоту, а уж про сравнение с временами Альенде и говорить неприлично. Чили давно и по праву занимает ведущее положениев пуле стран Лат. Америки. А вот если в такой калашный ряд суётся свинная рожа, да ещё ряженая в косоворотку с накинутыми сверху ватником, то можно либо отрубить эту голову, или, зажав карманы, бежать куда подальше.

    • El Titano | 21.02.2021 at 16:09 |

      На момент прихода к власти товарища Кастро на Кубе доход на душу населения был выше, чем не только в Испании, но даже чем в некоторых южных штатах США. К чему они пришли потом – написано в Вашем комментарии. Чили при Альенде шла тем же путем, но ей крупно повезло,что нашелся не только Пиночет, но и “чикагские (не бостонские) мальчики”, а главное – что власти США не стали заводить в Чили очередного “нашего сукиного сына”, заставив вояк соблюдать приличия. Получилось неплохо.

Comments are closed.