Чем победить КОВИД? (Часть 1)

Shaare Zedek hospital team members wearing safety gear as they work in the Coronavirus ward of Shaare Zedek hospital in Jerusalem on February 3, 2021, during a 3rd nationawide full lockdown, in an effort to prevent the spread of the Coronavirus. Photo by Yonatan Sindel/Flash90

В этот четверг мы пропустили обычный еженедельный обзор новостей, поскольку показатели не только в Украине, но и в мире – существенно просели и можно было бы говорить о том, что пандемия идет на выход. Но имеются тревожные предупреждения о том, что мы миновали не последнюю, а возможно, и не самую высокую волну заболеваемости и смертности.

По крайней мере, после смены караула в США, к публичным высказываниям по теме КОВИД уже допущены профессионалы, которых не давят «политической целесообразностью», как это было еще недавно. А целесообразность эта состояла в том, что президент Трамп ничего не хотел слышать на эту тему и как-то даже высказал упрек в адрес прессы, мол куда не ткнись, везде – КОВИД, КОВИД, КОВИД. И действительно, лучше бы о бейсболе писать или гольфе, на худой конец – о его шикарном чубе, но нет же, писаки все пишут об этом вирусе. Да, на день его ухода из Белого дома погибло 416 тыс американцев и что? Само по себе это не может быть основанием для того, чтобы об этом писать без остановки.

Так оно и было до 20 января, а потом специалистов перестали сдерживать и они теперь могут спокойно рассуждать о любых, даже совсем негативных сценариях развития ситуации. А с учетом тех данных, которые были получены относительно активности новой разновидности вируса, в частности – намного большей способности распространяться, были составлены компьютерные модели развития ситуации, показывающие возможность еще большего всплеска заболеваемости, чем это было до сего дня. Некоторые говорят о том, что надо готовиться к «шторму».

Нам очень хотелось, чтобы такие прогнозы оказались экстремальными и несбыточными, но ведь мы все прекрасно помним о том, как была введена первая блокировка в США. Тогда Трамп резвился и называл КОВИД «гусарским насморком» до тех пор, пока военные не положили на его стол результаты компьютерного моделирования развития ситуации, где было написано, что с учетом способности вируса размножаться и если никак на не реагировать на ситуацию, то в ближайшие несколько месяцев счет зараженных в США пойдет на десятки миллионов, а погибших будет не менее полумиллиона.

Тогда в США был объявлен первый локдаун, а позже уже отдельные штаты вводили собственные наборы карантинных ограничений. И как потом оказалось, ситуация пошла на спад в конце мая – начале июня. Тогда Трамп включил заднюю и стал рассказывать о том, что все меры были напрасными и что вирус уйдет сам и вот уже уходит. А те выкладки военных были подняты на смех и было объявлено, что они намеренно сгущали краски. Ну а что было дальше – все прекрасно знают. Штаты оказались «впереди планеты всей». И вот на этот момент, примерно через год после того, как там началась эта эпопея, США имеют почти 30 миллионов заразившихся и без малого – полмиллиона трупов. 

Те, кто смеялись в июне над расчетами военных, теперь припарковали языки в известное место и делают вид, что эти дурацкие шутки отпускали не они, а какие-то негодяи. Теперь очевидно, что принятые меры действительно затормозили процесс и не будь их, нынешние показатели были бы еще в конце лета. Именно по этой причине мы не стали бы полностью отбрасывать предупреждения, звучащие теперь. Второй раз наступать на грабли уж слишком глупо. Как говорил Илон Маск: «Не страшно, когда вы допускаете ошибки, главное чтобы следующие ошибки были новыми». Так что мы просто немного сбросили обороты в надежде на то, что ситуация таки действительно показывает тенденцию «на выход».

Но вот новая разновидность вируса подняла проблему технологического или может быть даже цивилизационного характера. В самом деле, уже понятно, что против него уже созданные вакцины работают хуже, а некоторые – намного хуже, чем против базового вируса. И в этом есть проблема, поскольку понятно, что это может быть не последняя мутация и кто его знает, насколько устойчивым может оказаться следующая разновидность вируса к уже созданным вакцинам?

(Окончание следует)

18 Comments on "Чем победить КОВИД? (Часть 1)"

  1. Andriy Moderator | 07.02.2021 at 21:46 |

    “Тогда в США был объявлен первый локдаун, а позже уже отдельные штаты вводили собственные наборы карантинных ограничений.”

    Как раз все ограничения (ну или может почти все, может я чего упустил) были на уровне штатов. Трамп 13 марта выступил с речью и объявил чрезвычайное положение. Что вызвало панику после его же “все под контролем, беспокоиться не о чем”. А все карантинные мероприятия были уже на уровне штатов.

    Причем у нас например карнтин был введен не по необходимости, а под давлением паники. А карантин вводить реально нужно было на 2 месяца позже. На момент введения карантина в штате было что-то около 10 зараженных. Карантин серьезно ударил и по экономике и по медицине (сюрприз!) Госпитали стояли практически пустыми, несрочные процедуры были отменены, многие врачебные офисы просто закрылись на 2 месяца. В госпиталях были увольнения персонала (это во время пандемии!). Зато через два месяца, когда зараза наконец дошла и до нас (а она дошла невзирая на карантин) карантин сняли, потому как дальше его держать уже не было никаких сил, да и Трамп требовал снять карантин. И вот тут началась самая веселуха.

  2. R from Kaunas | 07.02.2021 at 23:12 |

    Пишущая и читающая ЛО публика очень образована, поэтому надеюсь, что мою писанину (то что пишу) многие примут с улыбкой, а кое-кто и более серьёзно.
    Осмелюсь высказать свою версию (хоть и крайне маловероятной она может показаться).
    И так, начинаем.
    1. “Apollo 13” экспедиция еле не кончилась большой трагедией. Ходили слухи, что там должна быть была доставлена интересная игрушка, которая Кому-то не понравилась. И тот Кто-то вежливо предупредил, что с такими игрушками homo sapiens больше из своего двора не выходил бы. А вскоре и вся Apollo программа была существенно сокращена и закрыта, хотя и Saturn-5 с лунными модулями были произведены, и финансирование полностью реализовано.
    2. U.S.A. пропало всякое желание заняться Луной (вот уже скоро будет 50 лет), и перешли на исследования астрофизические и астрономические (планеты Солнечной системы, поиск планет на других звёздах, космологические исследования). Что-то Луна стала не интересовать, хотя изначально это было приоритетное направление.
    3. Таинственная катастрофа при сближении космического аппарата со спутником Марса (зафиксирована динамика сближения с Чем-то и передано на Землю).
    4. Так можно продолжать и дальше.
    5. Биологический феномен – смертельный грипп “Испанка” во время WWI.
    Я веду к тому, что на планете Земля Кто-то производит эксперимент по выращиванию разумной цивилизации на основе Им созданного homo sapiens. Однако пока не получается исключить избыточную агрессивность данного биологического вида. Уж слишком много этот самонадеянный вид навредил планете Земля, и его такого пускать в сообщество “Разума Вселенной” нельзя. И самым идеальным инструментом селективного избавления (а также и повторного запуска эксперимента) от такого опасного биологического вида являются вирусы и бактерии (чтобы не нанести ущерба фауне и растительности Земли).
    В таком случае COVID-19 – это уже последнее серьёзное предупреждение. Homo sapiens должен правильно прочесть это смертельное предупреждение (знаний по молекулярной биологии вроде бы и уже достаточно, что бы осознать эту смертельную игру – видоизменяемость COVID-19).
    Следуя этой логике дальше должны произойти космические фейерверки/катастрофы при попытке человека выйти за пределы около-Земного пространства.
    Это следует так читать – сперва решите свои домашние Земные проблемы (цель – гармоническое сосуществование, а не агрессивная экспансия), а уж потом идите в гости к соседям (космическим).
    Читая это многие могут меня считать “с приветом” (с умственными проблемами), однако у меня есть очень серьёзные основания.

    • Yaroslav Kievsky | 08.02.2021 at 01:04 |

      Если высший разум и существует, то нашей логикой его действия не объяснишь.

    • Valeriy | 08.02.2021 at 11:30 |

      Если не ошибаюсь, в библии написано что-Бог создал человека по образу божиму, подобию божиму и назвал человеком, впрочем как и животных назвал и т. д. Не столь важно как написано а о чём написано, быть может сказано. Я часто задумывался почему – раб Божий? Могу описать мои мысли по этому поводу, воспринимайте как Вам вздумается:Вижу возможные два варианта-первый, это то что “человек”- есть не совершенный, в Божьем понятии пока что, биологический”робот”, саморазвивающийся, воспроизводящийся тоже само, ограниченный уровнями развития, либо ступенями, не пройдя первую ступень не подняться на вторую. Потому быть может в напряжённые моменты появляются вирусы-как скальпель в руках Бога и начинается коррекция, притом мысли человека о возможности избежать её, кажутся смешными. Второй- наверное по проще, многие играли в компьютерные игры типа стратегии, быть может ВСЁ Это-виртуальная игра на двоих:Бога и Дьявола за души человеческие, главное- душа, всё остальное мишура. Сюда вписывается появления провидцев либо ясноясновидящих, разумеется не проходимцев, каким то образом имеющих либо получающих доступ к уже быть может не раз проиграной игре. Скажем так-тема для желающих поразмыслить-ещё та.

      • Слава | 08.02.2021 at 14:33 |

        У католиков:син божий или дочь божья!у попов раб!

        • Valeriy | 08.02.2021 at 15:07 |

          Да, страна оставляет свой отпечаток, в стране рабов-раб и это правильно.

    • Укроп | 08.02.2021 at 13:31 |

      Хорошо, допустим. Но где находятся эти “космические соседи”? В нашей Солнечной системе? Где точнее тогда? С нашей точки зрения здесь больше нигде кроме Земли нет условий для разумной жизни. Неразумная в виде бактерий теоретически может быть в подледных океанах спутников планет-гигантов, или даже в верхних слоях атмосферы Венеры, но разумным “прятаться” негде. Но давайте на секунду допустим что Вы правы и “они” существуют. Так вот – ближайшее и весьма вероятное и “подозрительное” место это и есть сама Луна… Которая теоретически может оказаться искусственным небесным телом. Некоторые намеки на это дают хотя бы кратеры. Они бывают разных размеров, но вот глубина у них подозрительна – каждый артиллерист знает что чем мощнее снаряд, тем более глубокая воронка будет после взрыва. На Луне очень крупные кратеры подозрительно “мелкие”. Почему? Да просто под слоем грунта находится очень прочная металлическая оболочка толщиной в десятки и сотни километров и энергия взрыва метеорита встречает куда более прочную преграду, чем лунный грунт. Который по сути – является термоизоляяцией, которой был покрыт в свое время этот подозрительный планетоид… Да, на космический корабль она мало похожа, но много ли мы видели звездолетов? 🙂 Особеннно такого размера. А если предположить технологическую мощь цивилизации, способной построить такое… Так что – “не я первый начал” и это – и от меня “мои пять копеек конспирологии” 🙂 Кстати, на Луну собираются возвращаться, как это кореллирует с запретом на ее посещение? Земляне “уже забыли”? 🙂 Кстати, последнее вполне возможно, достаточно нарушиться “цепочке преемственности” при приходе новых президентов и все – связь разорвана. В общем – скоро увидим, программа “Артемида” это уже реальность.

      • Valeriy | 08.02.2021 at 14:09 |

        При этом представить, вернее сопоставить:”космос и мозг человека, быть может познав себя, познаем и всё остальное?

        • Укроп | 08.02.2021 at 14:31 |

          Да лучше “быть скромнее” 🙂 Мозг человека – продукт эволюции организмов на Земле. “Машина” весьма хорошая, спору нет, но быстродействие удручающее, многозадачность не лучше 🙂 Космос это космос… Кстати, мы его не так уж и плохо знаем сейчас. Неожиданности ожидают в области “темных” энергии и материи, но в общем то прогресс за последнюю сотню лет в этой сфере – колоссальный! К примеру, мы сейчас очень даже хорошо представляем себе процесс функционирования и эволюции звезд. И вполне неплохо представляем себе “что с ними будет”, а поскольку Вселенная изотропна, то считай – мы знаем как устроена Вселенная. Но опять же – “без фанатизма”, неожиданности еще будут, но они точно найдутся “там”, а не “в голове” 🙂

          • Valeriy | 08.02.2021 at 15:10 |

            Согласен, хотелось бы понять что есть за пределами космоса и возможно постичь это “творение”?

          • Andriy Moderator | 08.02.2021 at 20:18 |

            ““Машина” весьма хорошая, спору нет, но быстродействие удручающее, многозадачность не лучше”

            Вообще-то вы здесь очень сильно ошибаетесь. И с многозадачностью все впорядке, и производительность на уровне. Просто иы даже с трудом представляем все задачи и объемы информации обрабатываемые этой “машиной”. Один только видео канал ввода чего стоит.
            И если калькулятор может быстрее помножить 2 на 2, это еще не значит, что он вообще может выполнять задачи, которыми занят мозг. Оно конечно хорошо, когда у калькулятора есть прямой канал ввода с клавиатуры, где можно поставить точную задачу “2 * 2 =”. И у калькулятора уже прошит алгоритм получения ответа. А у мозг начинает с того, что нужно сначала выполнить распознавание образа (или распознавание голоса), в котором зашита постановка задачи, обработать эту постановку и найти ответ, а потом еще и сгенерировать выдачу ответа по голосовому каналу. И расчет идет не по прошитому в ПЗУ алгоритму, а поиском в базе знаний.

      • Andriy Moderator | 08.02.2021 at 19:09 |

        А если взглянуть по-другому. Земля, солнечная система, галактики – просто песчинки в кучке песка… Которая насыпана в лаборатории у какого-нибудь исследователя.

        • Valeriy | 08.02.2021 at 20:07 |

          Я тоже об этом, немного в другом понимании.

          • Valeriy | 08.02.2021 at 20:19 |

            Складывается впечатление что мы “закрыты” в чём-то, либо настолько большие расстояния что космическое измерение в ЭТОМ настолько мизерны, что нам тяжело понять опять же почему понятие СВЕТ подразумевается “светлым”, возможно есть и “тёмный”. Я ж говорю, стоит начать мыслить и это реально может сводить со ступенек с названием УМ-в низ.

        • Лисий із Бразерс | 10.02.2021 at 12:41 |

          То Andriy Moderator
          Десь пів року як прийшов теж до цього. І скоріш за все те, що для нас 100 років – для того “дослідника” один день.

  3. Хмилевский | 07.02.2021 at 23:35 |

    З останнім коментом згідний на 90%.
    Впевнений що з ковідом ще буде багато сюрпризів.

    • Укроп | 08.02.2021 at 13:50 |

      Всі віруси мутують з часом, але загальна закономірність – вони мутують у більш безпечні штами тому що такі екземпляри мають еволюційну перевагу над більш смертоносними. Вірусу “вигідно” щоб носій почхав, покашляв, розніс вірус якомога далі, а сам носій, відповідно, не загинув від нього. Тому вважаю що жахатися не треба, епідемія і справді затихає, всі епідемії колись затихають, ця – не виняток… Тому що перехворіло багато. От візьмемо за приклад наш пік, коли офіційно було порядку 15-16 тисяч нових хворих на день. Припустимо що далеко не кожний хворий пішов тестуватися, а значить не п’ятнадцять, а тридцять, чи навіть більше тисяч у день? А тепер згадаємо що коли у сім’ї захворів “офіційно” один, а у інших ті ж самі симптоми, то куди розумніше буде не нести тисячу, чи більше гривень за тест на кожного, а краще на ті грош купити ліків, то вони і не несли. Якщо помножити 30 тисяч ще на 3-4, то маємо більше ста тисяч нових хворих на добу. Медицина не “впала” тому що вірус не у всіх проходив тяжко, але розрахункам зараженості це не перешкоджає. Отже сто тисяч в день, або три мільйони в місяць. Нових! Навіть якщо я надто згустив фарби і було не три, а “тільки один” мільйон в місяць, то “чи надовго вистачить”? Надто великий відсоток людей вже перехворіли, власне ми це і бачимо на прикладі зниження темпів епідемії. Все закономірно, ми вже перехворіли, ланцюжки зараження починають рватися… Тому не треба роздувати страшилки “ой, це ще не кінець, от воно як рвоне, так рвоне!” Нікуди вже особливо “рвати”, пережили сто років тому “іспанку”, ця теж закінчується… Всім – здоров’я!

  4. canada | 08.02.2021 at 12:32 |

    Вікторе Мечиславовичу! Це ви?

Comments are closed.