По ком звонит? (Часть 3)

Не лезь Трамп в президенты, и не оставь за собой гору трупов чисто из социопатичности и даже мизантропии, то наверное, это никто не стал бы выкапывать, а теперь – другое дело. Он когтями цепляется за все, что может удержать его от сползания на дно самой черной ямы, а в таком случае – обязательно найдутся доброжелатели, которые «за дорого» предложат купит фотки или видосы, на которых еще молодой Донни запечатлен с категорически более молодыми «моделями», в процессе тренировки последних на «Мисс Вселенная».

Но это скелеты лишь из одного шкафа, причем – не самого свежего, поскольку сейчас у дедушки Донни одна гордость – стоящий чуб и то, с применением замысловатых средств, для поддержания его в бодром состоянии. Остальное уже осталось позади. Но это отнюдь не означает отсутствие сюжетов, которые могут развернуться из самого неожиданного места, коих за его президентство возникло множество. Вот например тема, которая висит над ним Домокловым мечом – штурм Капитолия.

Во вторник состоялись закрытые слушания Комитета по ассигнованиям Палаты представителей (Нижней палаты) Конгресса США. В ходе заседания была опрошена исполняющая обязанности начальника департамента полиции Капитолия Йогананда Д. Питтман. Она показала, что штат полицейского департамента – полностью укомплектован, что руководство департамента своевременно получила данные разведки о том, что акции протеста, запланированные на 6 января, имеют целью незаконное проникновение в здание Капитолия с целью совершения насильственных действий над рядом высших должностных лиц. Более того, данные разведки указывали на то, что часть людей, планирующих проникновение в Капитолий, будет вооружена огнестрельным и другим оружием. Тем не менее, полиция оказалась неготовой эффективно противостоять  захватчикам. При этом, она сказала примерно следующее: «Я здесь, чтобы принести свои искренние извинения от имени Департамента».

Питтман подтвердила, что как минимум – руководство территориальных формирований Национальной Гвардии выходило на руководство Департамента с тем, чтобы оказать помощь личным составом, но руководство Департамента отказалось вплоть до начала штурма Капитолия. Однако, дальнейшее выяснение обстоятельств этого инцидента показало, что даже после начала событий, результатом которых стал штурм Капитолия, официальных запросов к смежным силовым структурам направлено не было. 

Так, архитектор (высшая административно-хозяйственная должность) Капитолия Дж. Бретт Блэнтон по этому поводу сказал следующее:

«Несмотря на комментарии, сделанные сегодня Исполняющей обязанности начальника полиции Капитолия (USCP) в Комитете по ассигнованиям Палаты представителей, тогдашний начальник Санд не обратился к архитектору Капитолия (AOC) с просьбой о чрезвычайном объявлении или запросом о поддержке Национальной гвардии. AOC не имеет записей о просьбе тогдашнего начальника Санда о чрезвычайном объявлении в Полицейский совет Капитолия… Кроме того, AOC не знает о каких-либо запросах USCP (устных или письменных), которые могут быть представлены Совету с просьбой о дополнительной поддержке до 6 января 2021 года»

По сути, спецназ ФБР действовал без запроса полиции Капитолия. Почему так – пока не выяснено, но комиссия уверяет, что раскопает все. А тем временем, покончил жизнью уже второй полицейский из этого департамента, за 20 дней после штурма.

В общем, куда приведут ниточки этого дела, можно только догадываться, а впрочем – эти догадки не слишком уж и затейливые. И главное то, что подобные процессы начинаются в самых разных ведомствах, но в одном и том же ключе.

18 Comments on "По ком звонит? (Часть 3)"

  1. Володимир | 27.01.2021 at 23:15 |

    Невже самовбивць так сильно совість замучила?

    • Федір | 28.01.2021 at 09:43 |

      нет. довели компроматами или угрозами. позор для семьи, расследование и все такое

  2. Александр.харьков | 27.01.2021 at 23:18 |

    Ух-ты как лихо закручивается сюжет. Два самоубийства полицейских! Это “жжжж” явно неспроста. И выглядит настолько “неспроста”, что явно за этим “неспроста” даже Донни с малолетними моделями видно не будет.
    Про отсутствие запросов на подкрепление, вообще молчу.

  3. Пора чубчику лыжи смазывать, а он косточки греет. Ну-у тупой! А ведь ему и впрямь бежать только в московию! Представляете, соберётся тёплая компашка: прохфессор, гольф-путчист и вислюк оманский! Очень, очень бы хотелось стать свидетелем сего действа.

    • Трампу бежать некуда. А нашему недоразумению просто рано. Он пока еще не загнал себя в цугцванг, и у него пока еще есть хода, но в виду своей врожденной (а скорее наследственной) тупости он вряд ли до них додумается. Да и думать ему, ввиду его марионеточности, ему не дадут.

      • Евгений О. | 28.01.2021 at 00:05 |

        У меня нет впечатления, что объект оставлен без постоянного наблюдения. Специалистами соответствующего профиля. Нет ничего сверхъестественного в предположении, что, для грядущего, надеюсь, неотвратимо, правосудия, пребывание оного в добром здравии и ясной памяти имеет первостепенное значение. Равно как прямо противоположное есть страстным желанием весьма, судя по всему, большого количества людей. Причем не только, а возможно и не столько в собственно Штатах, как в целом ряде иных держав. Некоторые из них располагают весьма компетентными коллективами, специализирующимися на устранении самых разных проблем. В мировом масштабе.
        Так что, Ростов, полагаю, это совсем не то место, куда стоило бы стремиться мистеру Трампу. С чисто биологической точки зрения, наиболее приемлемым местом для его длительного пребывания есть американская тюрьма с оччень высоким уровнем безопасности.
        Мало того, в интересах, опять же, правосудия, принимая во внимание ситуацию с полицией Капитолия, перед прибытием мистера Трампа персонал заведения должен пройти тщательную проверку.
        Я так думаю…

        • Вовк | 28.01.2021 at 10:45 |

          острів св. Єлєни чи Гуантанамо! 😉

  4. pan_futiy | 28.01.2021 at 00:10 |

    … покончил жизнью уже второй полицейский из этого департамента, за 20 дней после штурма.
    Та шо ж оно такое деется?
    В мацкве два хуйловых охранника жить не захотели, в штатах – два охранника Капитолия…
    Ну, ладно, с хуйловыми-то оно понять можно – зарплата маленькая, работы много, даже “подхалтурить” некогда…
    А в штатах что, тоже не платят?
    Но думаю я, во всех четырех известных пока и сколько там еще неизвестных случаях причина “самоубийства” одна и та же – “он слишком много знал”…

    • Все вірно, цитата з Діамантової руки: як казав мій друг, покійник, я забанато знав. Можна додати забагато на себе взяв, а понести не зміг.

  5. Про Трампа слишком похоже на правду и именно поэтому никогда не будет расследовано. Получается, что спецслужбы ничего этого не знали. Что это за спецслужбы? Другой вариант ещё хуже – они это покрывали. На мой взгляд молчание по данному вопросу это преступление против Америки.

  6. Пам”ятаєте як керівник департаменту поліції Капітолію казав, що нічого не знав і не відав, я ж казав, що все вилізе зовні, бо папери не горять, а у тих хто їх відправляє завжди залишаються копії. А сидіти у тюрязі довічне білому поліцаю разом з представниками БЛМ буде важко. Особливо із-заду.

  7. Укроп | 28.01.2021 at 09:51 |

    Не стоит забывать и об варианте, когда “мирных протестующих” было и запланировано пропустить чтобы был прецедент. Если бы их задержали на входе, то картинка не была бы так эпична, дедушку фактически “заманили”, но он же не лох, поэтому и повелся 🙂

  8. Лисий із Бразерс | 28.01.2021 at 15:10 |

    Вже три тижні уважно читаю усе про події 6 січня як тут, так і на інших українських майданчиках. Зробив багато попередніх висновків і багато цікавих спостережень. І найбільше для мене виділяється у всій цій картині ФБР.
    1) Саме ФБР напередодні заарештувало кілька десятків одіозних ватажків цього заколоту, а з іншими провела серйозні бесіди, по суті тим самим внісши смуту в організованість того натовпу.
    2) Хтось з посадовців ФБР віддав наказ спезназу ФБР зробити зачистку Капітолію, хоча ніяких заявок від поліції Капітолію офіційно не отримувало, тим самим юридично порушивши закон (або устав) і водночас врятувавши ситуацію. А по суті змінивши ход історії!
    Тобто якби не ці два факта, то ті спецслужбісти, що виводили конгресменів у катакомби Капітолію, ну максимум змогли би врятувати Пенса і Пелосі, а усіх інших би просто пошматував натовп!

    Прошу шановне товариство виправити мене, якщо я не правий або в чомусь помиляюся.

    • Кроме полиции Капитолия там еще были сотрудники ФБР(а может АНБ, или другой структуры) в штатском. Пока одни задерживали толпу, другие вывели конгрессменов. Меньшая часть полицейских помогала, большая – изображала видимость. Вот эти сотрудники ФБР и запросили помощь.

      • pan_futiy | 28.01.2021 at 19:10 |

        1) АНБ – служба ВНЕШНЕЙ электронной разведки, не имеет “полевых агентов” и не имеет права действоать внутри страны.
        2) Возможно, были там и агенты ФБР, но, скорее всего, это были агенты “Секретной Службы”, обеспечивающей безопасность президента, вице-президента и высших государственных деятелей и, вероятно, сенаторов и конгрессменов. Вот они-то, скорее всего, и затребовали помощь по своим каналам связи и в соответствии с протоколами и процедурами взаимодействия.

    • Лисий із Бразерс | 28.01.2021 at 22:53 |

      І ще я нагадаю, що Директор ФБР призначається президентом і затверджується Сенатом. Нинішний директор був призначений Трампом і затверджений “республіканським” Сенатом. У своєму дописі я натякав на те, що хтось у ФБР діяв без вказівки Директора ФБР, всупереч керівництву.

  9. Рубик | 28.01.2021 at 19:53 |

    Если в 90-е секс малолетками обоих полов был нормой на рф, почему человек похожий генпрокурора Скураиова был привлечен в уголовной ответсвенности за секс с двумя девушками?

    • Andriy Moderator | 28.01.2021 at 20:07 |

      “Друзьям – все, врагам – закон”?

Comments are closed.