Игра на контрасте (Часть 3)

Вот эта картина, приведенная выше, дана просто для контраста и для того, чтобы понять, как отыграл Пенс. Вот эта пена, которую поднял Трамп, однозначно была определена мировыми СМИ как хаос. Просто десятки, если не сотни статей содержали именно это слово. Причем, сами эти СМИ были разбросаны по всему миру, а оценка событий у всех получалась примерно одинаковой. Ну а Пенс стал тем человеком, который решительно положил предел этому хаосу. То есть, здесь он мощно сыграл на контрасте Трампа. Серьезный, ответственный, собранный и обязательный Пенс оказался антиподом скандального, лживого фигляра Трампа.

Наверное в ходе тех событий, глядя на действия Пенса, не одному мне в голову пришла простая мысль: «Вот же настоящий и правильный президент-республиканец, а не капризный нарцисс, который даже собственной мимикой не владеет. И если это так, то Пенс мгновенно заработал первое и по сути – золотое очко в свой зачет. Он показал надежность как государственник, а не как подельник свихнувшегося старика. До этого момента он постоянно находился в тени Трампа и тот всегда подчеркивал свое снисходительное отношение к вице-президенту. А тут оказалось, что Пенс имеет стальные нервы и абсолютно не похож на истеричку Трампа.

До понедельника к Трампу не пускали людей Пенса, а в понедельник он явился в Овальный кабинет самостоятельно. Понятно, что никакой «нормализации» отношений быть не могло, а помощники Трампа анонимно сказали, что им было стыдно за Трампа, в момент этих переговоров. Президент вел себя не подобающе, на фоне уравновешенного Пенса.

И вот стало известно том, что Пенс продолжил свою игру. Так, он провел длительный традиционный телефонный разговор с избранным вице-президентом Камалой Харрис. Обычно, перед сменой власти за несколько дней до инаугурации происходят личные встречи высших должностных лиц обеих команд, с глазу на глаз. То есть, президент встречается с избранным президентом, вице-президент – со свои сменщиком, госсекретарь – то же самое и так далее. Но учитывая пандемию, очные контакты стараются максимально ограничить и потому разговор прошел по телефону.

Как и положено, инициатором разговора был уходящий вице-президент и судя по тому, что разговор был долгим, Пенс его провел достойно и видимо, кроме всего прочего, дал личные гарантии того, что вопросы безопасности на церемонии инаугурации он взял под собственный контроль. Это же самое, но чуть позже, Пенс подтвердил на брифинге. 

Но до этого он посетил здание Капитолия, где выступил перед бойцами национальной гвардии, которые временно разместились внутри здания. Он поблагодарил их за службу и отметил их особую роль в этой непростой ситуации. Кроме того, он прошелся по периметру, охраняемому нацгвардией и пообщался с бойцами, стоящими на вахте. По сути, он делал то, что должен бы делать уходящий президент, но поскольку тот самоустранился от этих действий, их выполняет Пенс.

И надо заметить, он это делает очень правильно и его уход со своего поста выглядит достойно, что дает большущий плюс не только ему, но и республиканской партии в целом. Таким образом, финал своей каденции Пенс встречает на мощном подъеме, а Трамп – на мощном и скорее всего – безвозвратном падении. 

А ведь после 20 января республиканская партия будет определяться с новыми лидерами и возможно, мы еще услышим о Пенсе и его карьере. А пока надо отметить, что этот человек не только смог сделать правильный выбор в критической ситуации, но и показывает, что он может активно и главное – правильно поднимать свой имидж без склок и скандалов, как это делал Трамп. В общем, здесь уверенно можно сказать о том, что контраст у Пенса удался.

17 Comments on "Игра на контрасте (Часть 3)"

  1. Евгений (3-я волна) | 16.01.2021 at 01:34 |

    стосовно цієї теми: цікавий (як на мене) коментар дав пан Valeriy | 15 Січня, 2021 at 15:32

    дозволю процитувати його:

    “Другой вопрос: Трамп один на вряд-ли, у него должен быть “дубликат” в партии на случай провала резидента. Если это так то именно сейчас его должны выводить на фоне провала основного бойца и именно он ярче всего должен проявиться в топлении уже “утоплиника””

    дійсно ні на кого не натякаю 🙂 просто комент, який дав пан Valeriy застерігає нас від поспішних висновків… Час розставить усе по своїх місцях.

  2. Did Groza | 16.01.2021 at 05:55 |

    В Белом Доме планируют “глубокую чистку” – deep cleaning.
    Видно ожидают, что при трампе в стенах завелись не только клопы, но и “колорадские” жучки.

    • Marina | 16.01.2021 at 20:45 |

      Глубокая чистка от Глубокого Бурения! 🙂
      “И это правильно!” (с)

  3. albert | 16.01.2021 at 05:55 |

    За месяц до атаки сторонников действующего президента США Дональда Трампа на здание Капитолия в Вашингтоне ультраправые активисты получили крупное пожертвование в биткоинах на сумму $522 тысяч, передает агентство Reuters, опубликовавшее репортаж, сославшись на источник — нью-йоркскую компанию-разработчика программного обеспечения по борьбе с отмыванием денег Chainalysis

  4. Такими темпами чубчик может попасть ни в Ростов, ни на кичу, а прямо на погост. А не хотелось бы, пусть маленько ” попоет”.

  5. albert | 16.01.2021 at 07:00 |

    https://yakovenkoigor.blogspot.com/2021/01/337.html
    – хоровой бред в москвакском троллейбусе или
    дауны есть- их не может не быть, но они далеко

    • Вовк | 16.01.2021 at 11:12 |

      дідько!
      що ж вони КУРЯТЬ/НЮХАЮТЬ???
      “«Там белых будут бить черные, как в Украине русских бьют бандеровцы!».”
      їтіть-колотить! Укри не тільки МОРЕ викопали, але й ЛОГІКУ мають ВЛАСНУ, не руськомєрзьку. просто ЖАХ: не дають насрати собі в голови, чим рвуть ватні пукани “благодєтєлєй”:
      “«Есть аристотелева логика, есть математическая логика, а есть особая наука – украинская логика. Это логика бандеризма», – поделился своими нацистскими изысканиями декан Третьяков.”
      читаю та ржу з дебілів, які, по горло в лайні, учать НАС життю в їхньому лайні.
      Най їм пір”я в роті виросте!

      • albert | 16.01.2021 at 12:37 |

        Вы не понимаете!))
        – Человечество исследует как новые вершины, так и недра дна.
        Россияне- же заняли свободную нишу, потому что не один из народов Земли не хотел исследовать Днище. Как мы можем наблюдать: – за несколько столетий, бывший когда то мобильным, моральный сфинктер Земли плавно сместился в центр москвы, что может наблюдать установивший соответствующее бандеровское приложение в смартфоне .
        Пытливые мокшанские умы, жадно впитавшие НКВД и утомлённые боярышником, по-прежнему исследуют в ххi веке тайные глубины своей деградации.
        И равным им в мире нет.
        -Это тяжёлая работа, и как любой исследователь они хотят поделиться с Миром своими достижениями.

  6. Icegore | 16.01.2021 at 12:30 |

    Так, невеличке доповнення. Як тепер стає відомо, усі чотири роки, поки Трамп забавлявся Твіттером, гольфом та сексом з Путіним, реальну роботу виконував той же Пенс. З будь-яких питань, що виникали поточно або несподівано, для їх вирішення, усіх скеровували до адміністрації Пенса. Було помічено, що Пенс був чи не єдиним з оточення Трампа хто не лише уважно слухав його маячню, але й ретельно занотовував її собі у блокнот, що дуже, м’яко кажучи, не типово для американських чиновників. Ба більше, на будь-яких виїзних заходах за кордон питанням номер один до свого помічника було (барабанний бій) питання про те, що на той момент Трамп накарлякав у своєму Твітері.
    Це такі собі ніби й дрібниці, але, як відомо, у дрібницях ховається диявол
    Для чого це написано – просто для того, щоб розуміти, що, якщо токсичним є сам Трамп, то і його оточення апріорі не може бути іншим.Бо це вибір самого Трампа і, швидше за все, його кремлівських ляльководів.
    Вважаю, що в дні путчу Пенс керувався простим правилом – якщо не знаєш, як вдіяти – дій по закону.

    • Евгений О. | 16.01.2021 at 15:11 |

      Саме так. Бо ж казки, вони і є казки. Та й класикою жанру є необхідність цементування, наприклад, організованої злочинної групи. Бо ж білі і пухнасті є небезпечними в такій компанії.
      А співпраця з правосуддям, угода з ним, таки достатньо поширена практика. Щоб зберегти чи то набуті блага, чи саме життя….
      Та й ілюзії, вони такі ілюзорні, що потім так боляче відчувати власні помилки…
      І буде дуже і дуже добре, коли той же Пенс виявиться цілком порядною людиною.
      Наскільки це можливо там, де він є…

      • Puzat-Pasuk | 16.01.2021 at 15:35 |

        He захвалюйте Пенса.Такий самий.як Чечетов.Замараний був в оборутках Трампа,і в курсі всіх справ його з Пуйлом.От і наш Чечетов,коли Яник утік,переметнувся,на каналі заговорив українською.та так чисто,на рівні Василя Зінкевича і діда Панаса.Так само поводиться зараз і Пенс.Хоча визнаю:коли йому та його родині загрожувала небезпека,він поводився гідно

  7. stamper | 16.01.2021 at 14:28 |

    какая умничка-государственник Пенс!! 4 года молча смотрел на антигосударственные действия, а тут вдруг “осознал”

  8. Гатило | 16.01.2021 at 23:07 |

    А я з автором щодо Пенса повністю згідний. Він – надія на відродження республіканської партії. Великі сподівання кладу на нього

    • Andriy Moderator | 16.01.2021 at 23:55 |

      Для меня все политики, кто поддерживал Трампа из каких-либо соображений, не достойны уважения. Даже если они “прозрели”. Они должны уйти. Многие республиканцы переступили через свои интересы, пожертвовали своей карьерой и посчитали невозможным участвовать в этой вакханалии. Но в большинстве своем они уже ушли. Вряд ли они вернутся в партию и в политику от имени этой партии.
      Лучшее, что может сделать Пенс – это с достоинством передать дела и уйти на пенсию. Тогда, как говорил Штирлиц, “запоминаются последние слова”. А если он попытается вернуться в политику, то быстро вспомнится все что происходило все эти 4 года и роль Пенса в этих событиях.

Comments are closed.