Давка (часть 1)

Много-много лет назад, когда деревья стали такими как они есть на самом деле, в один жаркий летний день отправились с друзьями на днепровский пляж в Гидропарке. Пополудню собрались тучи и дело шло к обычной июльской грозе. Однако кому-то пришла в голову “умная” мысль, что неплохо бы до дождя уехать со станции метро “Гидропарк”. Заранее отметим, что к превеликому счастью такая “гениальная” идея пришла не всем и многие отдыхающие продолжали как ни в чем не бывало стоять в очередях за пивом и мороженым.

Тем не менее у метро собралась приличная толпа, которая постоянно росла поскольку пропускная способность тоннеля явно не соответствовала скорости накопления желающих уехять. Попав тоннель, мы застряли в нем будучи сдавлены со всех сторон и практически потеряли какую-либо способность двигаться самостоятельно. Хуже всего было самым слабым – детям и женщинам особенно тем кто оказался прижат к стенам тоннеля. Даже у тех кто покрепче начали трещать ребра, раздавались плач и истерические крики. Люди теряли сознание.

Кое-как добрались до платформы, а тут опять незадача. Народу столько, что буквально некуда ступить. Еще немного и кого-то столкнут. Тут по счастью приехал поезд и мы кое-как умудрились выбраться из этой переделки. И кто виноват? С одной стороны Хрущов, который инициировал строительство этой ветки метро в усеченном варианте, отчего давка в киевском метро похуже московской. В этом же списке работники станции метро, которые пустили ситуацию на самотек, милиция и т.д. С другой стороны сам виноват поскольку поддался стадному чувству. Умнее было бы остаться в очереди за пивом и вымокнуть немного.

К чему это…. да к тому, что в давке в Капитолии погибла женщина. Всего одна, спросит кто-нибудь. Вот невидаль, на Ходынке погибло почти полторы тысячи. Но это своего рода печальный мировой рекорд установленный в результате стечения множества неблагоприятных обстоятельств. А давка в толпе дело обычное и ежегодно от нее гибнет масса людей. Чтобы убедиться в этом достаточно погуглить “давка”.

Как правило виновны в таких ситуациях организаторы массовых мероприятий. Вот и в Вашингтоне легко определить, кто виноват…. Это организаторы – Трамп и те, кто призывал к штурму Капитолия.

Приходилось бывать в давке? Если нет, приглашаю. Но предупреждаю….зрелище не для слабонервных. Особенно не рекомендуется тем, кто бывал в давке и приятных воспоминаний об этом не имеет.

В этом репортаже есть куча острых ощущений – и давка в которой чуть было не раздавили полицейского. Там же сцена демонстрирующая, как два полицейских просто напросто ушли от двери которую должны были охранять и тем самым спровоцировали Эшли Бэббит, которая несмотря на предупреждения об опасности все-таки решилась пролезть в дверь ведущую в коридор у зала заседания конгресса, где ее и застрелили.

И призывы к самосуду над вице-президентом (это про него на фото, “предатель” – traitor), который всего лишь выполнял свои служебные обязанности. Особенно впечатлил современный потомок рабовладельцев, вооруженный связкой пластиковых хомутов используемых в качестве гибких наручников и охотящийся в зале заседания конгресса за американскими законодателями-невольниками-заложниками. К их счастью и члены конгресса и сотрудники к тому времени уже были в безопасности. В противном случае мы бы все еще наблюдали этот кризис.

И не следует обольщаться мыслью о том, что опасность миновала. Это далеко не так. Не случайны попытки предотвратить нежелательное использование ядерного чемоданчика или, как его называл Джордж Буш-младший, “ядреного” (nukelar). А ведь это фактически отстранение президента от испольнения обязанностей верховного главнокомандующего.

(заключение следует).

9 Comments on "Давка (часть 1)"

  1. Andriy Moderator | 09.01.2021 at 22:44 |

    “Особенно впечатлил современный потомок рабовладельцев, вооруженный связкой пластиковых хомутов используемых в качестве гибких наручников”

    Его уже идентифицировали. Тоже ветеран. Подполковник авиации в отставке из Техаса.

    https://news.yahoo.com/rioter-seen-senate-floor-combat-145400571.html

    • Пане Andriy Вы ведь понимаете, что это только начало. Пол страны против нового Президента и несколько миллионов легализованных граждан идейных ихтамнетов, не с пустыми руками. Плюс минимум третья часть силовых структур. Сила приличная. И это в США. Они что … ? Задорнов был прав?

      • Andriy Moderator | 10.01.2021 at 03:41 |

        Вы не увиливайте, не увиливайте. Вот я по-вашему “легализованный гражданин идейный ихтамнет, не с пустыми руками”?

        Или вы о себе говорите?

        • Тupoj | 11.01.2021 at 00:32 |

          Не увиливаю Пан Andriy. Если читаю и пишу на этом ресурсе, то не про Вас речь. В свое время не дал согласие, поэтому по другую сторону океана. Добавил Вам читателей, значит и комментов. Хотя Tupoj – никто. Но то что происходит, тоже не просто волнует. Не радуюсь. Но получаю удовольствие от своего хобби. Потому что интересуюсь происходящим в мире и был уверен что это(в Штатах)произойдет. Задолго до Крымнаша знал, что он будет. Татары кстати, были не против. Замещенный состав населения и насаждаемая украинскими СМИ и “кварталами” ненависть к Украине в Крыму, на Донбассе, в Харькове и даже в Киеве и Львове говорил и говорит многое.

    • UKarmeluk | 10.01.2021 at 14:54 |

      Ларри Брок, о котором Вы пишете, лишь один и к тому же довольно неактивный участник событий. Он в кевларовой каске без маски и в светлых брюках. Может он действительно те хомуты подобрал как утверждает. А в репортаже в прыжке показан другой с пластиковыми хомутами – молодой, быстрый, в маске, бейсбольной кепке, брюках защитного цвета. Осторожен, не светился. Может он уронил то, что Ларри подобрал, а может оба одна шайка-лейка.
      Но дело не в них. Голову дракону рубить надо, и не отключая Твиттер, а помещая в отдельную хорошо охраняемую комнату или палату. Что вряд ли произойдет до 21 января. А до того надо пережить 17-е января. Так что пока рано радоваться.

  2. Погибшая,это та которая бывшая,как говорят,подготовленная военнослужащая,которая первая прорвалась через последнюю баррикаду,устроенную охраной конгрессменов перед входом в вестибюль Капитолия,которая получила пулю в шею?ну запуталась дама,могла бы пива попить на улице,может по нужде надо было..

    • SoldatYdachi | 10.01.2021 at 10:06 |

      я розумію вашу іронію та на жаль у цьому випадку вона недоречна.
      ні.
      не заплуталась.
      це як раз не прояв ввічливості оточення біля вбиральні – “леді та діти йдуть перші”
      це прояв: “мьі будем стоять за вашімі женщінамі і детьмі і пусть кто-то попробует стрелять”.

Comments are closed.