Волновое помилование как явление (Часть 2)

Тут может возникнуть резонный вопрос о том, где же эта самая обширная программа. Но мы уже помним, что перед упомянутым выше джентльменом был помилован Роджер Стоун, и он не был первым. Но это уже было, а то, что планируется, нам достоверно не известно, зато известно министерству юстиции США и то, пока еще не в полном объеме, поскольку там рассматривают и согласовывают соответствующие заявки.

Так, министерство юстиции расследует потенциально преступную схему, включающую дачу взятки людям либо в Белом доме, либо связанным с ним, в обмен на то, что неизвестное лицо получит президентское помилование. Об этом стало известно вчера из опубликованных документов, которые можно почитать самостоятельно.

Согласно документам, поданным министерством юстиции в суд округа Колумбия, речь идет о двух лицах, действовавших в качестве лоббистов от имени лица, которое в обмен на президентское помилование или отсрочку вступления в силу приговора, обещало предоставить «существенный политический вклад» для амнистирующей стороны.

На данном этапе еще никому не предъявлено обвинений, а в опубликованных документах скрыты как имена фигурантов, так и обстоятельства, которые могут на них указать. Тем более, документы не содержат прямых указаний на действующего президента Трампа, но фокус тут в том, что речь идет именно о президентском помиловании и кроме Трампа его никто не может предоставить. Так что тут и указаний никаких не нужно.

Именно этот документ косвенно указывает на то, что на финише своего правления Трамп готовит к помилованию беспрецедентное количество своих соратников и друзей. В общем, это указывает на то, что и сам Трамп, и эти лица, которые готовятся к амнистированию, вполне отдают себе отчет в том, что все они вели преступную деятельность в интересах действующего президента. Если такое произойдет, то американцев можно поздравить с тем, что четыре года ими правил мафиозный клан и в этом расписался перед выходом его «capo di tutti capi».

В данном случае, речь идет о процессуальных действиях, которые уже основаны на фактах и уликах, собранных следствием, в частности с 50 цифровых устройств, на которых была восстановлена информация, которая прямо касается данного заговора. Это – важная деталь, поскольку следствие располагает не только и не столько свидетельскими показаниями или субъективными данными, но крепкими уликами, которые исключат любой ангажемент или подставу.

Имеющие большую информацию о ходе следствия журналисты обращают внимание на одну важную деталь, указывающую как на источник их информации, так и на то, куда ведут материалы расследования. Они пишут о том, что прокуроры пока не представили суду конкретных доказательств, уличающих «получающую сторону» или тех лиц, которые отвечают за непосредственное осуществление амнистии. Их нет в суде и нет у журналистов, а значит, они черпают информацию из суда.

С другой стороны, если уже задокументированы связи между фигурантами дела через изъятые электронные устройства, то следствие точно располагает именами всех участников заговора и в частности, уже формализован состав преступления, поскольку действия лоббистов были предприняты в обход норм и правил, с целью сокрытия сути их действий. 

(Окончание следует)

5 Comments on "Волновое помилование как явление (Часть 2)"

  1. Укроп | 02.12.2020 at 12:09 |

    А разве можно даже формально применить президентское помилование “превентивно”? Я не юрист, но это вроде бы очевидно, что чтобы помиловать кого то, сначала ему должно быть предъявлено обвинение в конкретном преступлении, суд должен вынести решение о наказании и только после этого “выходит президент в белом фраке и …” В общем, – хеппи энд, преступник заливается слезами благодарности что не пришлось познакомиться с электрическим креслом, непомилованные подельники завидуют, а президент греется в лучах славы “ах, какой я благородный” 🙂 А тут? Трамп фактически попросил судить свой мафиозный клан? Так уже не успеют… Придется им войти в период “после чубчика” без записи в личном деле о помиловании, а значит не будет “нельзя судить дважды за одно преступление”, печалька, однако, должна быть по идее? 🙂 Я понимаю что Трамп глубоко невежественный дикарь, но судьи то должны понимать то, что понимает даже не юрист?

    • Andriy Moderator | 02.12.2020 at 19:41 |

      “А разве можно даже формально применить президентское помилование “превентивно”?”

      Я задался ранее тем же самым вопросом. Оказывается можно. И прецедент здесь – Никсон. Единставенное условие – преступление должно быть уже совершено на момент помилования. Помилование не только собственно помилует, но и останавливает любые расследования на эту тему.
      Сейчас идет большая дискуссия на тему “может ли Президент помиловать самого себя”. Вроде нельзя, вроде ранее было решение суда “никто не может быть судьей самому себе”, но пока прецедента не было, так что все может быть.

  2. Чубчик напоследок, согласно своему видению нормального бизнеса, решил еще и индульгенциями торгануть?

  3. SoldatYdachi | 02.12.2020 at 19:43 |

    если уже задокументированы связи между фигурантами дела через изъятые электронные устройства, то следствие точно располагает именами всех участников заговора и в частности, уже формализован состав преступления, поскольку действия лоббистов были предприняты в обход норм и правил, с целью сокрытия сути их действий.
    =====
    здається мені панове що від середини грудня слід очікувати “раптову хвилю самогубств” якою будуть намагатися замести сліди.

  4. Andriy Moderator | 02.12.2020 at 19:45 |

    Насколько я понимаю, “двое лоббистов, работающих без регистрации лоббистов” – это отдельный эпизод в этом деле. Или вообще отдельное дело.

Comments are closed.