Открытое письмо Путину

Из серии: «Глубокий архив»

От редакции

Мы планируем поднять из архива периода «До ЛО» с десяток материалов, которые либо не потеряли актуальности сегодня, либо наоборот, выглядят сейчас очень забавно. Они относятся к разным жанрам, и вот следующий ниже текст перекликается со вчерашним, где мы писали о ЧВК Вагнер. На момент его написания, мы еще и названия такого не слышали и потому, наверное,  эта миниатюра будет выглядеть забавно.

Впервые опубликовано 14 сентября 2014 года

Недавно мне на глаза попался текст открытого письма жителей глухого села, которое они то ли послали Путину то ли которым они его послали, а может и не послали. Открытое потому, что его уже кто-то открывал. Убрав из текста некоторые слова и выражения, которые попадают под неприятности в РФ, привожу его основную часть. Говорят, там еще и рисунки были, но чего не видел – того не видел. 

Люди мы простые, обхождениям не обучены, говорим и пишем по-простому, по-сельски, так ты уж нас не обессудь. Спросишь, почему именно мы решили написать? Ну мы же знаем, сколько у тебя хлопот! За всю Россию думаешь, да что там – за весь мир! А молодой такой, шустрый Дима Егозин, давеча из телевизора сказал, что теперь и о Луне думаешь. Где Луна, а ты и об ей думаешь: как там, все ли в порядке, не обижают ли кого, может подсобить надо?

Им же на Луне совсем плохо, кто за них думать будет, да и учителька говорила, что там даже телевизора нету, значит, они там совсем не в курсе! Так бы им хоть Димочка Киселев все растолковал. Вот мы и знаем, как тебе не легко, а про нас ты не забыл! Мы так рассудили – пацаны то наши в армию пошли так, как и из соседней Михайловки и Засыповки, а им пишут, что их пацаны пропали без вести! Мы же очень довольны тем, что наш Вовка Никифоров пришел как положено! С караулом и в красивом гробу. Мы то знали его как оболтуса и раздолбая, а вот на тебе – выбился в люди!

Так что спасибо тебе родной за то, что не забыл про Малые Высерки и нашел нашего Вовку. От всех высерчан спасибо. А отдельно – от Нюрки Никифоровой. Она столько денег, сколько за Вовку дали, в жизни не видела. Уже вторую неделю Высерки гуляют, а михайловские и засыповские нас зауважали! Шутка ли? САМ озаботился и сделал нам такой подарок! Так что мы тебя любим невыносимо и страшно, не сомневайся! А потому, не серчай на наши мелкие просьбы.

Тут у нас такое дело приключилось. Речка немного разгулялась, да и смыла наши дома и огороды. Мы – народ простой, а тайга – рядом. Грибочки, ягодки, дичь всякая – не пропадем! Тем более, народу меньше стало. Кое кого смыло насовсем. Так что мы не ропщем. Только вот по телевизору нам рассказали, что кто-то послал белые машины на Украину. Говорят, там и продукты всякие и разные штуки полезные. Сердешный, может и нам чего пришлешь? Люди мы добрые и похлопочем за Михайловку и Засыповку. Их то сильнее смыло, да и тайга у них дальше. Может и им по машинке белого цвета подкинешь? Правда дороги у нас, сам знаешь. Но уж куда доедет, а там мы бы на руках донесли. Мы же привычные. И раз такое в мире делается – Бог с ним, с мостом! Обойдемся.

Еще хотим тебе сказать большое спасибо за пенсии. И то, стариков то у нас много. Молодежи совсем мало. Чуть школу закончил – в армию или к китайцам на лесопилку. А нам то чо? Вот на эти пенсии народ и пил горькую. Летом то ничего, а зимой – замерзают сельчане, обмораживаются, а больница – сам знаешь. Да и пока доберешься до нее. Уже лежи и замерзай тихо. А теперь, без пенсии, оно уже так не разгонишься с водкой. И тут – спасибо за батюшку.

Школу то у нас давно закрыли, зато открыли две церкви. Одна закрытая стоит, а в другой все как надо: батюшка, свечи, иконы и даже пятый год на колокол собираем. Пока не собрали еще. Батюшка говорит – дорожают нынче колокола-то, ежедневно. И то, такая ситуация в мире! А батюшка борется за духовность. Всеми силами. Вот посмотри как православные себя ведут. На Новый то Год напиваются до каких безобразий! Срам один! А ведь это как раз на рождественский пост! 8 марта – тоже часто на великий пост попадает, а как же православные нажираются в этот день! Скоромное просто найти нельзя. Но село то у нас маленькое, так батюшка берет грех на душу и в эти дни старается выпить всю водку и сожрать все запретное! Это чтобы нам соблазна меньше было. Но одному то ему ох как тяжко, прямо изводится весь! Того и гляди – не выдержит. Так ты, пришли нам второго попа. Церковь то еще одна есть для него. Вдвоем то им, сердешным, легче будет!

Еще одно нас очень беспокоит. Мы тут промеж себя обсудили и решили тебя очень сильно просить. Димочка Киселев рассказывают, что нас, православных, русских начали бить в Турции и в Европах. Это мы вытерпеть не можем! Дед Егор Малофеев, даже берданку свою достал. Говорит – надо в поход идти! Что нам поляки и турки указ? Деды наши их воевали, а мы что? Чехию эту надо захватить, забрать ее выход к морю и проливам! Да еще этот Обама. На него даже смотреть страшно, а ты – не убоялся!

Вот мы тут еще спросить хотели. Если будет возможность – расскажи нам, что такое этот газ? Мы бы собрались и заплатили бы за несколько литров. Хоть глянем, за что такие страсти в мире.

Нам, конечно есть еще что сказать, но боимся отнять у тебя время, когда ты за нас подробно думаешь. Хотим сказать свое слово – не надо больше меняться с этим молодым Димкой. Он хоть и с медвежьей фамилией, но не чета тебе. Он же ж пить не умеет совсем. В телевизоре показывали, как его под руки вели! Это просто позор и срамота! А не держали бы его, что тогда? Как Васька Петухов лежал бы обделаный под клубом? Так что ты там закон какой прими или что – только тебя выбирать будем. Всегда. И еще. Как то реши вопрос о запрете умирать раньше 100 лет. И ты нами еще сколько править будешь, да и мы люди не молодые, а до 100 же всем хочется дожить, так что не откажи, родной!

С любовью неизъяснимой, – твои высерчане.

12 Comments on "Открытое письмо Путину"

  1. Дед Панас | 04.12.2020 at 07:16 |

    Хорошо!

  2. Westinghouse | 04.12.2020 at 08:28 |

    СусальноЪ!

  3. Сергей М Г | 04.12.2020 at 10:40 |

    У них все стабільненько:-). Було і буде, хоч би й поділяться до кордонів станом на 1700 рік або раніше.

  4. Читатель | 04.12.2020 at 11:34 |

    Скрєпно!

  5. Перекликается с жизнерадостным стихотворением “Сельский вид”

  6. Посконно, аж глаза режет.

  7. Юга штиль | 04.12.2020 at 15:01 |

    Страшно

  8. Федір | 04.12.2020 at 17:46 |

    выснрчане скрепничане

  9. Федір | 04.12.2020 at 17:47 |

    одолеем Даллеса коварного и все соблазны его превозмогем!

  10. Оптимус | 04.12.2020 at 19:37 |

    Очень аутотентично , близко , процентов на 98 – 99 , к оригиналу . )))

  11. Вольдемар | 04.12.2020 at 23:03 |

    Продолжает быть актуальным.

  12. Та не… Сердешно и “с огоньком”!
    ?

Comments are closed.