Вундервафля “Сделано в Иране”

Буквально только что произошло забавное событие, которое почему-то напомнило что-то вроде соревнования «Кто тупее?» Причем, участники конкурса вошли во вкус и уже просто забыли о том, какой титул на кону, а им просто важно опередить соперника. Это уже чисто спортивный интерес. Наверное, в такое нелегко поверить, но мне лично приходилось участвовать в диалоге с жителем страны – родины белых полярных лис. Когда пишешь ему о том, что Путин превзошел всех в мире по уровню разграбления казны, оппонент отвечает: «И что, мы гордимся тем, что Путин – самый крупный вор!» 

В принципе, это не отдавало бы такой острой дичью, если бы этот вор не вынимал деньги из кармана этого самого олуха. Ведь трудно себе представить его же, выходящего из общественного транспорта, ищущего и не находящего своего кошелка, а поняв, что его обокрали – радующегося тому, как это мастерски было сделано. В данном же случае Путин обокрал не только его, но его детей и внуков, а чудак этим гордится.

Но тут – несколько другой сюжет. Израильские военные обнаружили, что боевики проиранских сил устроили минирование сирийско-израильской границы в районе Голанских высот. Как известно, военная разведка у израильтян работает сурово и они очень быстро установили как самих лиц, проводивших минирование, так и их связи. Таким образом они вышли на деятелей из «Южного командования» иранских сил Кудс, оперирующих в южной Сирии, в промежутке между Дамаском и границей с Израилем.

Тут надо заметить, что  израильтяне прямо и не раз заявляли о том, что не допустят активных действий иранцев у своих границ и будут уничтожать все, что будет обнаружено. И вот, как в той старой песне про похороны Абрама, «назрела предпосылка для скандала». Как только было подтверждено, что именно Иран стоит за попыткой масштабного теракта, Цахал предпринял ответный ход.

Как говорится в сводке ЦАХАЛ, авиация нанесла авиационные удар по иранским и сирийским целям в промежутке между Дамаском и Голанскими высотами. Как всегда, разведка уже имела ряд потенциальных целей, в список которых входят места скопления боевиков, хранилища оружия и боеприпасов и сопутствующие цели, обнаруженные по ходу операции. От они-то и представляют интерес в данном случае.

Иранцы уже не раз и не два говорили о том, что российские средства ПВО намеренно не задействуются для прикрытия иранских объектов в Сирии. Иранцы даже вели речь о сговоре, но после того, как турки устроили разгром российских ПВО под Идлибом и в Ливии, риторика немного изменилась. Они стали высмеивать бесполезное российское железо и с уверенностью заявили, что больше они не намерены рассчитывать на россиян и прикроют собственную критическую инфраструктуру системами ПВО своего производства и обеспечат их как своими специалистами, так и своим командованием.

Сказано – сделано. Именно юг Сирии они взяли под свой контроль и там же развернули свои вундервафли, которые разрекламировали как превосходящие российские. Так вот, израильтяне отбомбились по целям, связанным с минированием границы, а заодно – обнаружили иранские вундервафельные ПВО. Их они уничтожили «в нагрузку», в виде бонуса, между прочим.

И тут стало понятно, что оба союзника, Иран и РФ, производят отсталый хлам, который не представляет никаких проблем для современной, высокотехнологичной армии. И если раньше «Панцирь» стал синонимом средства для отпугивания птиц для огородов, то теперь в эту же категорию переходит иранское железо, которому тоже «анала говнет». Так что по этой части очень скоро иранцы могут сравнять счет с россиянами. Израиль им в этом поможет.

18 Comments on "Вундервафля “Сделано в Иране”"

  1. pan_futiy | 18.11.2020 at 14:58 |

    SOHR: в результате израильского авиаудара по целям в Сирии убиты 10 военнослужащих и боевиков
    https://www.newsru.co.il/mideast/18nov2020/sohr_il_109.html

    • pan_futiy | 18.11.2020 at 14:58 |

      Sky News Arabia: Россия запрещает Сирии применять “С-300” против израильских ВВС
      https://www.newsru.co.il/mideast/18nov2020/syria_s300_121.html
      “Причина может заключаться в том, что Израиль согласовывает с Россией свои действия против проиранских сил в Сирии, предоставляя при этом гарантии безопасности российским военнослужащим, находящимся в этой стране. Во время авианалетов израильские ВВС, как правило, атакуют не только заданные цели, но и батареи сирийских ПВО, пытающиеся сбить ракеты или самолеты ЦАХАЛа (так было и в ночь на 18 ноября). Комплексы “С-300″ в Сирии обслуживают не только сирийские военные, но и российские специалисты, и их применение против израильских ВВС чревато тем, что российские военнослужащие могут пострадать при нанесении удара с воздуха по батарее ПВО.”

      • pan_futiy | 18.11.2020 at 14:59 |

        … иранское железо, которому тоже «анала говнет»…

        “Качественней, чем Renault”: Иран представил “народный автомобиль” на базе старой модели Dacia
        https://www.newsru.co.il/auto/17nov2020/saipa306.html
        “Иранский автомобильный концерн SAIPA представил новый “народный автомобиль”, созданный на базе старой модели Dacia Logan, производственная линия которой досталась концерну после ухода Renault из Ирана под угрозой американских санкций.
        Генеральный директор концерна Джавад Сулеймани заявил, что новые автомобили на 85% будут оснащены деталями местного производства, и будут качественнее тех, что производились концерном до ухода Renault.”

        • Вовк | 18.11.2020 at 16:29 |

          пане Футій, а ЯК буде Пабєда іракською? 😉

        • Они уже “выпускали” транспортные самолёты ИрАН-140 “Фараз”. Точно также на 20 лет застрянут и с этими “логанами”. Ездили бы уже и дальше на верблюдах, ткали бы ковры, и играли на своих керанах и дотарах, тогда бы хоть перспективы туристической отрасли были бы. И да, нефть качали, пока она нужна…

        • pan_futiy | 18.11.2020 at 21:17 |

          Опубликована видеозапись удара ВВС по позициям про иранских сил в Сирии
          https://www.newsru.co.il/mideast/18nov2020/tkifa_705.html

  2. Если у кацапов и иранцев ПВО хлам,то у нас ПВО хлам времён развитого социализма.Ну,да проводится модернизация, это как телевизор с пузатым кинескопом довести до уровня 4К.К сожалению новые только макеты на выставках.

    • Всё пропало.
      Нет, не так. ВСЁ ПРОПАЛО!!!

      • Пока не пропало,но если не покупать/производить новейшие системы ПВО и всего остального то будем общаться в рунете если разрешит роскомнадзор.

    • Ну да. Только разница в том что если что, украинсокму ПВО придется сбивать самолеты которые с ним ровестники: на той же елементной базе, проектировались по тем же учебникам и нормативам, и делались возможно где-то в цехах которые через забор расположены. То есть вполне сопоставимый противник того же поколения.
      А не пытаться высмотерть F-35 через кривизну Земли, спрятаться от Байтакара и перехватить томагавк.

      • Выходит,нам ничего не делать,ждать когда у нашего соседа по географической карте появится возможность купить/украсть что-то новое.А только потом начать принимать решения?

        • Игорь | 18.11.2020 at 22:54 |

          Не, даже не так. Вы слова Гимна хорошо выучили?
          ” … Сгинуть наши вороженьки, як роса на сонци …”
          Вот примерно так и будем дияти. С поэтом спорить… Лучше не надо, бо ён в самый корень зрит. Сидите соби на бережку, да чекайте.

          • SoldatYdachi | 19.11.2020 at 03:31 |

            не сперечайтесь панове.
            ось ви тут чубитесь за старий непотріб а борт №1 України в цю мить вже над тим самим Іраном пролітає – “Самолет типа Аirbus 319-112, государственный и регистрационный знаки UR-ABA, заводской номер 3260” знаходиться у повітрі між аеропортів Shahrekord-Yasuj Calibrated altitude 38,975 ft, Track 145° , Ground speed 497 kts

            й цікаво мені – зіб’ють його сьогодні аятоли чи вже на зворотньому шляху?
            це ж не проти Ізраїлю воювати – там у відповідь насипають повною мірою.
            а головне – є там бубочка чи він порожняком йде до Еміратів?
            якщо є – то чорт з їм, з літаком (шкода тільки екіпаж)

            а що до “заліза ППО” то за цю владу ніякої модернізації не буде.
            їм “бідолашним” на себе любимих грошей вже замало ще з літа.

  3. strelok17 | 19.11.2020 at 08:21 |

    А кстати зря стали иранскую Сайпу высмеивать. Автомобили их хоть и устаревших моделей но сделаны качественно. Не чета рассейским ТАЗам. До Рено им конечно далеко, но как рабочие лошадки самое оно. Плюс ещё ихняя фишка, газовое оборудование на борту прямо с завода.
    Кстати, их начали поставлять к нам. Модель на базе какого то японца. Но тут грянул кризис 2008 года.

    • Это нам повезло, шо эти сайпы до нас не дошли, а то было бы как с фаразами. Да и на техстанции на вопрос, что у вас сломалось, пришлось бы мастеру просто пояснять, например – اسطوانة الفرامل

Comments are closed.