Сядет? Не сядет? (Часть 2)

Но все эти заявления имеют обтекаемый вид, потому что люди упираются в акты неразглашения, которые подписали еще тогда, когда устраивались на работу, и очевидно, что они наверняка знают все то, о чем говорят, но не могут называть конкретики, пока на них лежит этот запрет. 

Поднять эти темы мог парламент США в рамках процедуры импичмента, но Сенат, в котором республиканское большинство, отказался это делать, а правоохранительные органы не могут добраться до Трампа по вопросам связанным с его президентством, пока он находится в должности.

Как известно, в разгар Уотергейтского скандала, который привел к отставке президента Ричарда Никсона, в США в 1973 году был принят закон, запрещающий судам предъявлять обвинения действующему главе государства. Здесь акцент ставится на том, что этот иммунитет работает лишь на время пребывания фигуранта, на высшем государственном посту. Как только он выходит за калитку огорода Белого дома – все, он является законным клиентом правоохранительных органов.

Тут есть еще один важный момент, стыкующийся с изложенным выше. Этот самый закон об иммунитете, прямо регулирует деяния действующего президента, совершенные им во время исполнения обязанностей высшего должностного лица. А вот все его чудеса, совершенные до вступления в должность, этим законом не покрываются. 

Видимо, основной целью закона было создание иммунитета президента от обвинений в препятствовании правосудию. То есть, речь идет, например, о массовых запретах Трампа, которые он применил к своим подчиненным, чтобы те не являлись по повесткам ни в суд, ни в Конгресс, ни куда бы то ни было.

Возникла коллизия, когда иммунитет распространяется на президента, а не на его аппарат, но давая прямые распоряжения, Трамп делегировал часть своего иммунитета подчиненным и это сработало. Только эта магия не вечна, и как у Золушки, 20 января карета превратится в тыкву и далее – по списку.

И тут снова возникает вопрос о том, что он может срочно уйти на дембель с тем, чтобы его сменщик, Майк Пенс, вступив в должность, помиловал экс-президента, как это сделал Джеральд Форд относительно Ричарда Никсона. Но тут не стоит забывать важный момент. Помилование коснулось известных и еще не известных преступлений, которые экс-президент совершил или мог совершить, находясь на посту президента.

В США действует прецедентная система права и скорее всего, такой финт, в исполнении Пенса, может выглядеть идентично. Только вот и за рамками президентской каденции Трампа имеется масса подвигов, которые стоят в очереди и ожидании, когда дедушка выйдет из Белого дома насовсем. Кстати, а кто сказал, что Пенс решит пачкаться амнистией не за «противодействие правосудию», как это было в случае с Никсоном или Клинтоном, а за государственную измену? Решится ли он покрыть кремлевского крота? Но это – оставим на совести Пенса. Возможно, у него «понятия» и «справедливость» не тождественны и он не допустит подобного позорища. Хотя, глядя на действия республиканской партии, это допущение кажется крайне сомнительным.

(Окончание следует)

1 Comment on "Сядет? Не сядет? (Часть 2)"

  1. albert | 14.11.2020 at 19:37 |

    3 вопроса:
    -как может президент распространять на кого-либо свой иммунитет, это прпописано в законе
    -с ковидом Трамп поспешил, эт точно! и какова причина преждевременной эякуляции из Белого дома. С какого бодуна он не дорабатывает до 20 января и отправляется на дембель, если планировал пахать в твиттере ещё 4 года
    -что, президента можно помиловать за измену стране, может ещё за убийство,изнасилование, пытки, киднеппинг ?

Comments are closed.