Пропущенный урок (Часть 2)

Оказалось, что дорогие и высокотехнологичные Леопарды горят примерно с таким же успехом, как и уже достаточно старые танки М60. И те, и другие стоят на вооружении Турции. Анкара была вынуждена срочно вывести дорогие машины из зоны боевых действий. Причем, Леопарды были уничтожены относительно недорогим переносными противотанковыми комплексами.

Да, тут можно говорить о том, что танки были использованы не так, как нужно, и их нельзя было пускать на местность, где есть вероятность такого исхода событий. Но это же танк! Его основное свойство двигаться вперед и так, чтобы поразить его было максимально сложно. Ради этого он имеет многомиллионный обвес брони и прочих средств защиты. 

Но если с этой точки зрения посмотреть на новый, тяжелый Леопард и старый М60, то получается, что они одинаково уязвимы, и в конце концов, примерно с одной вероятностью могут выполнить или не выполнить боевую задачу. Судя по тому, что именно немцы взялись вести основные ОКР по танку нового поколения, то с Леклерком дело выглядит еще хуже, просто он не попал в подходящую драку.

Видимо, это и стало основной причиной для разработки нового танка, и тут не нужно быть провидцем, чтобы предположить, что сейчас начата разработка еще более тяжелой и тем более – значительно более дорогой машины. По крайней мере, россияне пошли со своей «Арматой» именно по этому пути.

И вот в этот самый момент следует вернуться к войне в Азербайджане и уроку, который следовало бы извлечь тем, кто прямо сейчас начинает строить новый танк. В одной из предыдущих статей мы уже приводили эту статистику и еще тогда она чем-то зацепила. Но тогда речь шла о другом и она осталась до лучших времен. Приведу ее еще раз.

Если даже Макрон далек от темы обороны, хотя он пытается показать, что он и швец, и жнец, и на дуде игрец, его военные обязаны были ему пояснить, что именно здесь написано. А написано вот что. Обычно, термином «Бронетехника» обозначают совокупность боевых технических средств разного класса и назначения. Кроме танков туда относят БТР, БМП и другую подвижную, бронированную технику.

Согласно этой статистике, азербайджанские военные уничтожили 60% танков и 30% других бронемашин. А почему так? Неужели бронемашины труднее уничтожить? А ответ на этот вопрос находится в трех строчках ниже: артиллерийские установки – 78%; системы залпового огня – 81% и ЗРК – 80%. А это значит, что бронемашины оказались самой «дешевой» целью, представляющей минимальную угрозу. И напротив, наиболее сильные потери армянам нанесены по тем позициям, которые представляли повышенную опасность.

Проще говоря, здесь показаны градации приоритета целей, которые подлежали уничтожению, и собственно – были уничтожены. В этом ранжире бронемашины представляли минимальный интерес и их уничтожали в последнюю очередь, а вот танков уничтожено вдвое больше потому, что они являют собой большую опасность.

(Окончание следует)

6 Comments on "Пропущенный урок (Часть 2)"

  1. pan_futiy | 27.11.2020 at 22:01 |

    … с Леклерком дело выглядит еще хуже…
    “Как вы баржу назовете, так она и поплывет” (с)
    Ну какой танк будет с именем “ле-Клерк”?
    Клерк, Карл!
    Оффисный планктон!

  2. PRоFeSSoR | 28.11.2020 at 00:33 |

    бронетехника на наших глазах стала доспехами рыцарей,и понтами, история повторяется, теперь дроны рулят, ждем новое по на пво

  3. Федір | 28.11.2020 at 10:55 |

    бетеэры и бмп (советского типа) прошиваются любым пулеметом. да и ищ АК тоже: бронебойными.
    а что если в будующем будут клепать не новые танкит(:старые пока оставят в строб) а тяжелые БМП с бовыми модулями и хорошей звщитой. в в танке много снарядов, любое попадание это большой риск для экипажа. учитывая что наращиваются новые поколения и дронов и птрк, танкам совсем грустно, + еще и остаются обычные средства: пушки, мины, огнеметы, сау, танки, вертолеты, штурмовики заграждения и коктейль с крыши ….

    • Вовк | 28.11.2020 at 12:12 |

      Тю! Мінідрон, що раптово залетів у ствол танчіка?

Comments are closed.