Мягкий аншлюс (Часть 1)

Мы давно ничего не пишем о Беларуси просто потому, что там – все предсказуемо. Население страны протестует таким образом, что власть это не пугает, а только раззадоривает. Если в самом начале протестов были случаи, когда полиция опускала щиты и отказывалась мутузить протестующих, то теперь этого уже нет – втянулись. Белорусы не смогли принять ставку власти и перебить ее своей, повышая градус противостояния, и грубо говоря, сморгнули первыми, когда власть была на грани, чтобы сморгнуть самой. 

Когда Лукашенко бегал с автоматом, надо было что-то делать – не сделали, а мы тогда говорили, что надо двигаться вперед и выносить власть, за что получили ответ, мол – идите куда подальше со своими советами и своим Майданом. Нам пояснили, что они намерены идти своим путем. Ну что же, вот они и идут. Власть перестала истерить, пригласила дуболомов из РФ, а тем – вообще все равно, кого и как лупить. Мы в курсе, у нас оттуда снайпера приезжали.

Но как тогда, так и сейчас мы обращаем внимание на один ключевой момент, который ни там, ни в Хабаровске так и не поняли. Заключается он в том, что если вас собралось настолько много, что диктатор просто не решится вас физически уничтожать, то пользуйтесь этим моментом и сносите его. Имеете право, поскольку только народ является источником источником и носителем власти, вот и осуществляйте ее прямо, а не через сомнительного и преступного посредника.

Ведь если совсем просто взглянуть на происходящее в Минске, то напрашивается несколько простых и на первый взгляд – туповатых вопросов к протестующим. Например, вы собираетесь в центре Минска, чтобы что сделать? Для того, чтобы посмотреть, как вас много? Хорошо, посмотрели? Увидели? Что дальше? Да, вас действительно много, но много для чего? 

Если для самоудовлетворения, чтобы потом рассказывать как вас было много, то вы  занимаетесь какими-то странными вещами. Если же вы хотели показать диктатору, как вас много, то вы это показали. Поначалу он испугался, а потом его попустило. Теперь эти массовки его не трогают абсолютно. Это я к тому, что если самоцелью мероприятия было просто собраться, чтобы вечером разойтись по домам, то такое можно сделать раз, ну два, а дальше это уже теряет смысл.

Ведь многие же учили еще совковую историю и помнят, как Ленин говорил про телефон, телеграф, мосты и прочее. Если вы хотите сменить руководство страны – меняйте, а если нет, то тогда сами себе скажите честно, зачем вы собираетесь. Ведь нечто подобное было в Хабаровске. 

Люди выходили, бродили по городу днем, а вечером – расходились по домам, до следующих выходных. Результат этих хождений – нулевой. Никаких своих интересов отстоять не получилось, никаких требований никто даже выполнять не думал. Единственный результат – массовые хождения и точка.

И ведь что важно, Хабаровск начался раньше, и белорусам можно было бы посмотреть на то, что и как там происходило, чтобы увидеть то, что будет у них самих. И в общем, все прошло примерно в том же ключе. Единственное – в Хабаровске о протестующих даже пачкаться никто не стал. Похоже, там кто-то из аналитиков просчитал ситуацию и сделал верный вывод о том, что если их не трогать, они сами устанут и разойдутся, поскольку они умеют протестовать лишь стоя на коленях. Так оно и случилось.

(Окончание следует)

10 Comments on "Мягкий аншлюс (Часть 1)"

  1. Укр | 19.11.2020 at 09:03 |

    Бульбаши уже реально утомили старика лукашенку своими променадами, песнями и плясками, и репертуар менять уже поздно,-весь пар ушел в свисток. Те, кто всё понял уже петляют в Польшу, Литву, Украину.. Здобулы, чо уж..

  2. Вовк | 19.11.2020 at 09:23 |

    для НАСТИРЛИВОСТІ потрібні тестікули. можливо – залізні… Білорусам їх не вистачило. Якби “пєтухі” Захарченка не побили студентів – і у нас би всьо заглохло. Білоруси ж побоялись надовго покинути зону комфорту, тому мають те, що мають: “поскольку они умеют протестовать лишь стоя на коленях”.

    • “Якби “пєтухі” Захарченка не побили студентів – і у нас би всьо заглохло.”-можливо на якийсь час. Ви забуваєте, що в нас була(і є) ІДЕЯ-євроінтеграція. Ви ще повангуйте, щоб було, якби Шапкокрад підписав Ассоціацію з Євроунією!
      “Білоруси ж побоялись надовго покинути зону комфорту,”- вони її і не покидали. Білорусам більш інтенсивно промивали мізки, нема традиції на кшалт бандерівської, і головне, нема своєї Галичини, регіона, який був би базою оппозиції. І оцініть факт, що єдина проєвропейська кандидатка Конепотська набрала бл. 1% голосів.

  3. Федір | 19.11.2020 at 09:39 |

    ну так у них и Майдана нет, уних тихакоковские или ка ких там – агентура, которая пытается управлять “народным гневом”, имитируя мирные протесты, и всесь пар в свисток

  4. Valeriy | 19.11.2020 at 09:51 |

    Моисея им в помощь предлагал, так не хотят, говорят есть путь короче.

  5. Dmytro Podkowa | 19.11.2020 at 11:08 |

    Про Хабаровск, я думаю, навряд ли там кто-то что-то считал. Тупо забили на это дело, а может лень было. Да и где тот Хабаровск, и где Москва… Поэтому никому не страшно было. А у Лукашенки прямо у порога, у него и выхода-то иного не было, нужно было хоть как-то реагировать. Вот и отреагировал поначалу, как смог, а дальше уже “советники” подтянулись.

    • “Про Хабаровск, я думаю, навряд ли там кто-то что-то считал.”-з Хабаровськом трохи інша справа-конфлікт бізнес-інтересів заштатного губернатора з особою, “прибліжжьонною к тєлу”. Тому і формат протестів був такий-захист свого губернатора. До речі, він був людиною системи і ніколи проти системи не виступав. Але сама впертість виступів на його підтримку була для Москви несподіванкою. Подивимося, якщо ціна барила нафти буде меншою 45 дол.(критичний рівень для бюджету ерефії) досить тривалий час. Поки що в Хабаровську економічних гасел не висували.

  6. Bordos | 19.11.2020 at 11:11 |

    Нажаль всі ці протести у сябрів перетворилися в якийсь національний мозахізм…

  7. albert | 19.11.2020 at 15:28 |

    во время самих выборов нужно было выходить,контролировать и сносить, а сейчас это называется -“народные гулянья”

Comments are closed.