Азербайджан. Кофейная гуща (Часть 1)

Тема войны в Азербайджане еще будет актуальной до тех пор, пока не будет внесена полная, либо окончательная ясность в эту ситуацию. А пока все то, что удалось почитать и послушать в виде комментариев, очень напоминает притчу о падишахе, который пригласил слепцов на ощупь узнать, что это такое, поставив перед ними слона. Наверное, все читали эту притчу и помнят, насколько те близко подошли к истине.

Все мы рассуждаем, оперируя пока тем, что нам доступно для восприятия, но уже сейчас понятно, что доступна лишь небольшая часть того, что собой представляет мирное соглашение. И тем более, мы никак не можем оценить того, как стороны намерены его использовать. Просто напомним, что соглашений по Карабаху было множество, но они никак существенно не смогли повлиять на ход событий.

Рассуждения о сути официальной части соглашения почти не дают ответов на вопрос о том, что же это такое. Поэтому важно посмотреть на динамику процесса и тогда станет понятно, что именно прикрывает эта формальная бумага. Именно действия приоткроют завесу над тем, что зафиксировано либо в закрытых приложениях, либо в устных договоренностях, которые либо дадут работать этому соглашению, либо нет

Вот и сейчас мы предлагаем часть рассуждений в режиме того самого слепца, который мял уши слона и говорил о том, что это – зеленый зонтик, на котором улетела в небытие «жінка – мер». Либо в виде его коллеги, который так же ощупывал филейную часть зверя, чуть ниже хвоста и утверждая, что «он тут живет». Но все же надеемся, что у нас получится подобраться ближе к истине, как тому слепому специалисту, который мял хобот животного. Тогда он сказал, что тому, кто дует кокс, такая часть тела просто необходима.

Итак, что сейчас можно говорить определенно. Очевидно, что боевые действия остановлены. Армяне признали, что сами они уже бессильны и запросили РФ договариваться с Азербайджаном и Турцией об условиях капитуляции. Следствием этого является как остановка наступления азербайджанской армии, так и любые провокации армян. Если кто забыл, напомню. В ходе этой сорокадневной войны, прекращение огня объявлялось несколько раз, и армяне его то же нарушали. А в этот раз – все, сдулись.

Третий момент, который уже очевиден – появление российских «миротворцев» в той зоне, которая пока оставлена армянам в виде аппендицита. Эти самые «миротворцы» уже на месте и начали постепенно обустраиваться. Но заметим, они находятся в том же самом аппендиците, как и армяне, со всеми вытекающими последствиями.

Ну и последнее, что следует отметить в разделе «дано» этой задачи, что многие упускают из внимания. Поскольку прекращение огня объявлялось несколько раз, оно должно было перерасти в перемирие, и каждый раз Алиев говорил одно и то же: «Мы готовы обсуждать все вопросы после того, как армянская сторона положит на стол переговоров график выхода из оккупированных территорий».

По большому счету, мы сейчас наблюдаем именно то развитие событий, о котором Алиев говорил с самого начала и несколько раз. График выхода уже есть, а дальше – дело техники. И вот о ней стоит порассуждать в виде предположений и допущений, поскольку многие важные переменные остаются неизвестными.

(Продолжение следует)

19 Comments on "Азербайджан. Кофейная гуща (Часть 1)"

  1. про слона – это точно. и армяне пощупав, думали, что русские ваньки за них впишутся. и кучма думал. что будапештские – сплошные друзья. и наши 73% тоже пощупав у говнобородьки, решили, что хуже не будет…

  2. albert | 11.11.2020 at 14:29 |

    в голову приходит лишь одно: известный мирный договор (пусть с не известными моментами), но на пределе терпимыми для армянского народа, устроен для того, что-бы в Армении не вспыхнуло грандиозное восстание.
    – Вот это то, что точно никому не нужно и чем это закончится.
    А в остальном все удовлетворены, в большей-меньшей степени

    • Андрій Олегович | 11.11.2020 at 15:34 |

      А хай би спалахнуло, на антиросійських засадах.

      • Евгений О. | 11.11.2020 at 16:28 |

        У армян? На антиросійських?
        Ну ви й оптиміст, перепрошую!

    • albert | 11.11.2020 at 17:49 |

      Пашинян упросил Хйло, аргументировал, что если его свергнут, то будет куча проблем и у россии.
      Хйло объяснил Эрдогану и Алиеву, что получат всё, что хочется без дальнейших боёв, чуть позже , а для этого нужно держать армян в неведении и взять под контроль ситуацию внутри страны.
      Азербайджан празднует победу, Турция самоутведилась, Пашинян
      сохранился, Хйло при деле и с мин. гембелем, Армения под контролем Хйла, что будем ещё псмотреть

    • Сергей | 11.11.2020 at 18:59 |

      Посмотрел по новостям как армяне мужественно ломали двери и мебель в своем Кабмине! Орлы! Но более бы впечатлило видео, где женщины собрались бы под кабмином с плакатами “не сдавайтесь”, а мужчины длинными очередями стояли бы под военкоматами получая оружие для отправки в Карабах, а не орали про зраду одев камуфляж в центре Еревана. Подскажите, есть где то подобное видео, сам не могу найти.

  3. Йовіш | 11.11.2020 at 15:59 |

    За переписом 2015 р. у НК проживало ~145 тис. вірмен. То не колоністи, а місцеві, а також біженці з інших частин Азербайджану. Якби бойові дії продовжувалися, ця маса людей втікала б до Вірменії. Для такої маленької країни, це готова гуманітарна криза. Вони б одне одного пожерли б. Які там антиросійські засади?)

  4. Евгений (3-я волна) | 11.11.2020 at 16:37 |

    цікаво, чи фігурує у цих секретних домовленностях Крим?

    Ердоган фактично поклав Вірменію путіну, а натомість той (у перспективі) здає Крим під кримсько-татарську автономію, але під патронатом Турції 🙁

    • Уже розжовували про кримську автономію, це був фейк від ольгінських, навіщо повторюватись?

      • Евгений (3-я волна) | 11.11.2020 at 18:50 |

        свій комент я висунув просто як конспірологічну версію, зовсім не спираючись на фейк (нібито інтерв’ю Ердогана), який тиждень тому розповсюджувала росія

        • “свій комент я висунув просто як конспірологічну версію,”-а чому тоді не згадали роль ксеноморфів?!

  5. Вважаю, що Президенти Алієв і Ердоган дуже добре все продумали. Азербайджан отримав коридор для сполучення з Нахичеванською областю вздовж кордону з Іраном по вірменській території, всі укріплення вірмен на півночі Нагорного Карабаху разом з усіма вивільненими з окупації землями. А головне – Перемогу, закріплення на Кавказі Турції як захисника скривджених, ну і стратегічна поразка рф разом з одкб.

  6. Рассуждения о сути официальной части соглашения почти не дают ответов на вопрос о том, что же это такое.
    Навпаки – як казав папаша Мюллер – Повна правда, це один з видів повного туману. РФ та її очільники мабуть забули слова кінокрасноармійця Сухова “Восток – дело тонкое!” Я думаю, що все буде вибудовано для РФ у стилі цугцвангу – куди не смикнешся, а всюди міни. Ердоган вже не раз, мило посміхаючись, засадджував хуйлу ятагана, то в спину, то ще деінде. Тому треба враховувати саме східну підступність, дати РФ щось підписати, а потім італійський страйк – все робимо, як написано, а крок вправо чи вліво – казус беллі.

  7. Дако | 11.11.2020 at 17:16 |

    Важко не погодитись, що ми не бачимо всієї картини. Але для цього і потрібні аналітики – дедукційний аналіз. А от з цим поки погано і не зрозуміло – чи то Анкара стратегічно грає на декількох шахівницях, чи Москва істерить як гопнік “всех в ядерный рай”, чи какцапам просто дали почесний вихід з мишоловки.

  8. Федір | 11.11.2020 at 17:49 |

    быстро собрались.. видать контингент давно был готов к походу, а может и пробирались потихоньку просачивались горными тропами

  9. Дако, вважаю, какцапи тiльки-но потрапили до мишоловки. Навiть по мапi – гори, передгiр’я та й пара дорiг звiдси.
    Але ми не те що всього – на мою думку, ми анiтрошки картини не бачимо. Туман понад яром, себто горами.

    • Andriy Moderator | 11.11.2020 at 23:00 |

      Как раз они знают, что им ничего не угрожает. Никто не хочет ввязываться в открытую войну с бензоколонкой. А бензоколонка еще и провоцирует – вот наши миротвррцы, а у них из-за спин стреляют, но только попробуйте выстрелить в ответ.

  10. Действительно, всю картину пока не увидеть, но как СИЯЛ Алиев, когда объяснял телефононяну куда пошёл статус Нагорного Карабаха! Так что , думаю, Эрдоган с Алиевым успешно выполнили один из этапов своей игры. Будем посмотреть.

  11. Юрій | 11.11.2020 at 23:22 |

    Цілком можливо, що й Азербайджану потрібен час та ресурси, щоб поповнити/зміцнити свою безпілотну авіацію. Тим більше, що вони перемололи кістяк армянської армії, як техніку, так і людський ресурс. І ще буде видно,як вони будуть діяти у випадку провокацій москаликів-миротворців. У будь-якому випадку, вони показали свій клас і рівень, і про їх досвід неодмінно потрібно буде згадати нам, після припиздента.

Comments are closed.