В Москве новый праздник?

По информации, полученной от инсайдеров из бункера Путина, сегодня там обсуждается вопрос о назначении нового государственного праздника именно на сегодняшнюю дату. Название праздника еще не придумали, вернее – имеются несколько рабочих вариантов, но по состоянию на этот момент, решение не принято и даже еще не определились фавориты. Поскольку названия поданы в запечатанных конвертах с грифами, нам достоверно неизвестно, что там. Но варианты можно постараться вычислить, зная суть события, положенного в его основу.

Наверное, все помнят о том, как некто Путин публично заявил о том, что растущий курс доллара – хорошо, поскольку за проданную нефть они будут получать больше рублей? Тогда возник вопрос о том, что раз это так хорошо, то почему не «уронить» рубль до уровня 100 за 1 доллар или даже 100 тыс за «зеленый». Тогда можно было бы скосить еще больше рублей и главное, для этого много не нужно, включай станок, печатай деньги и все будет в ажуре. Но с этим как-то не сложилось, что оставило неприятный осадочек.

И вот ровно то же самое произошло с американскими санкциями, которые повисли на РФ за то, за сё. Путин тогда с улыбкой заявил, что санкции – убийственны для самого Запада, а для РФ это – сущее благо. Тогда же родился термин «импортозамещение». Изначально в него вкладывался какой-то положительный и даже патриотический смысл.

Но со временем стало понятно, что нормальные импортные товары, которые стали обыденными, прийдется замещать собственным эрзац-продуктом. И вот в этот момент положительная коннотация резко изменила свою полярность, превратившись чуть не в ругательство. Тем не менее, сам Путин продолжал пускать пузыри и пророчить крах европейской и вообще – западной экономики, вызванный этими санкциями.

Правда, временами он подвывал о том, что надо бы снять эти замечательные санкции, которые ведут к небывалому росту внутреннего производства, но потом вспоминал, что санкции – благо, и возвращался на свои старые позиции. Условный Запад как-то не сильно напрягся от того, что бульдозеры давили их сыры, хамон и помидоры и все вместе вызвало какой-то отчетливый диссонанс.

Но возможно, это потому, что санкций было недостаточно. Ведь тот же Путин как-то воскликнул: «Давайте все ваши санкции прямо сейчас!» Но понятно, что никто их все не накидал и тем не менее, именно сегодня пришли санкции, которые так и называются «За Северный Поток – 2». Российская пресса об этом пишет следующее.

«США расширяют санкции против проекта трубопровода «Северный поток-2». Новый санкционнный пакет ударит по компаниям, которые предоставляют услуги по установке оборудования на участвующие в строительстве суда. Под ограничительные меры попадет как непосредственно работа по монтажу техники, так и финансирование такой деятельности».

Ну и чтобы яснее видеть нюансы, еще это.

«Санкции США против газопровода «Северный поток – 2» могут затронуть компании, предоставляющие услуги или финансирование для судов, участвующих в проекте. Действие рестрикций «может распространяться на иностранные фирмы или отдельных лиц, предоставляющих определенные услуги или товары, необходимые для снабжения или работы судов, участвующих в процессе укладки труб для этих проектов “Северный поток – 2» и «Турецкий поток». Санкции могут распространяться на «финансирование для модернизации или установки оборудования на эти судах (для укладки труб)»

Вот тебе бабушка (с половыми признаками дедушки) и Рабиндранат Тагор. Возможно, это не все санкции, как того хотел Путин, но очень приятно. А раз так, то ради такого подходящего случая можно и праздник объявить и не так важно, как он называется. Главное, что они идут Москве на пользу.

9 Comments on "В Москве новый праздник?"

  1. арет | 20.10.2020 at 18:45 |

    Добре,що автор звернув увагу на Північний потік-2.Але нерозкрита тема Німеччини.З того,що я читав,в**амся в штани,але добудуємо.Бажаний коментар в вигляді статті,бо і санкції смішні і такі заяви.

    • А позвольте поинтересоваться – читали где?

    • pan_futiy | 20.10.2020 at 19:50 |

      арет | 20 Жовтня, 2020 at 18:45
      Бажаний коментар в вигляді статті,бо і санкції смішні і такі заяви.
      Ваша заява такі смішна!

    • Николай | 20.10.2020 at 20:09 |

      США не трогают суверенитет Германии. США предупреждает компании для которых рынок в 22 раза большый интересен

    • onosamo | 21.10.2020 at 14:03 |

      Это Хайко Маас, что ли, который заявил, что СП-2 _когда-нибудь_ будет достроен.
      Но не уточнил, когда.
      «Потом. Если захочешь». (с) В строго определённый отрезок времени — где-то между сегодняшним днём и тепловой смертью Вселенной. Обязательно.

  2. Недельный график вселяет уверенность в безвозвратном взятии уровня 80 после выборов в США
    https://m.ru.investing.com/currencies/usd-rub-advanced-chart

  3. parabellum | 20.10.2020 at 19:33 |

    Ну всё.. Придется выбирать Рабиндраната Тагора..

  4. Domino | 20.10.2020 at 22:44 |

    Эти санкции предназначены конкретно для хваленого трубоукладчика “Академик Черский”, который шляется из порта в порт, но от этого нужного оборудования на нем не появилось. Бабки на это оборудование мокшанские олигархи распилили еще года два назад. Свми русачки не в состоянии склепать такое оборудование, поскольку постоянно выходит деревянный сортир с дыркой в полу. Уже и рогозин прыгал на батуте, и гундяй кадилом махал – не выходит. Другого парохода у мокселей нет.
    Американцы это все прекрасно знают. Они просто предупредили, что тот, кто налепит на “Черского” нужные девайсы или предоставит свое судно, сделает это в последний раз в этом бизнесе, поскольку подпадет под санкции и потеряет всю жирную платежеспособную клиентуру. Толковые компании триста раз подумают, надо ли им такой расклад ради каких-то стремных русских.
    А вообще весь проект СП-2 – грандиозное разводилово на бабло русских олигархов со стороны западного крупного капитала. Московитов красиво кинули, а теперь троллят, обещая достроить никому не нужную трубу.

    • onosamo | 21.10.2020 at 14:09 |

      Это не олигархов кинули. Смысл Северного потока — не нефть качать, а деньги на трубе распилить. Рядовые московиты сами себя кинули, и оплачивают это счастье.

      Правда, почему-то теперь завывают «не смейте отождествлять россиян с государством» и «он сам пришёл, а мы, хоть и голосовали, и “крымнаш” кричали — ни при чём». И уж такие пушистые, хоч до рани прикладай.

Comments are closed.