Об электоральной эрекции (Часть 1)

Поскольку и у нас, и в США почти синхронно идут предвыборные процессы, пусть и в разных масштабах и по разному поводу, актуальным становится вопрос расстановки акцентов и разделения предпочтений. То есть, именно в это время особый смысл имеет не только то, за кого ты собираешься или не собираешься голосовать, но и почему.

Ведь если вы автомобилист, например, и что-то с вашей машиной не так, и вам нужен мастер, то вряд-ли чья-то рекомендация покажется убедительной только потому, что мастер имеет хриплый голос и может работать в лосинах и женских туфлях на каблуке? Также сомнительно, что вы ищете светило кардиологии, а вам рекомендуют доктора с очень веселым нравом, который умеет заразительно смеяться. В этих случаях, делая свой выбор, вы обязательно будете задавать себе простой вопрос: «Почему именно этот?»

Конечно, есть публика, которая не только не может сравнивать ответы на данные вопросы и в конце концов сделать свой выбор. Там все просто и сложно, одновременно. Будь это иначе, то в переходе между станциями столичного метро несколько лет подряд на одном и том же месте не висел бы огромный плакат с фоткой угрюмого, бородатого поца, под которой написано, что он – участник передачи «битва экстрасенсов» и что он ведет «прием» в Киеве. Это же кто-то ходит на «прием» к «участнику». Но в основном, все не так плохо и вопросы эти таки возникают, и на них каждый дает себе какие-то ответы.

В таком случае происходит разного свойства и глубины анализ той информации, которая исходит от конкретной кандидатуры. Причем, каждый понимает, что кандидатура эта обязательно будет припрятывать любой негатив о себе и наоборот – выпячивать собственные достижения. Так это работает всегда и везде.

Опытные наблюдатели сразу отметают тех, кто ничего положительного о себе рассказать не может, хоть и должен, а действует по принципу «Смотрите, эти же еще хуже!». Такие деятели только и заняты тем, что поливают конкурентов нечистотами просто потому, что до них никому нет дела и никто не  ответит тем же, а умалчивая о собственных, часто – еще более негативных вещах, пациент начинает выглядеть уже более или менее положительно.

Тем не менее, в данном случае, речь идет о простых манипулятивных практиках, которые позволяют сместить точку внимания наблюдателя в нужное место. Проще всего это делать путем критики кого-то и очень редко кто-то обращает внимание на что-то положительное, не отталкиваясь от критики конкурента. Например, «Сделаю газ вчетверо дешевле!» Хорошо звучит? Наверняка, но ведь кто-то может рядом повесть плакат, на котором напишет: «Сделаю газ в десять раз дешевле!» И все, карта бита. Ведь понятно, что ни один, ни другой одинаково не могут сделать его дешевле, но второй пообещал более смачно.

Тут – тоже все понятно и нормально, поскольку всем известно, что обещать и жениться, это две большие разницы. Но иногда встречаются варианты, которые прямо рассчитаны на то, чтобы обмануть избирателя во всем и дать ему картинку виртуальной реальности даже не в плане обещаний, а вообще.

В такой парадигме работает действующий президент США Дональд Трамп. Такого чистого и не замутненного варианта сплошной лжи даже трудно найти, в обозримой истории. Да, Путин – тот еще лжец, но с Трампом его нельзя равнять по двум причином. Большая часть его жизни закрыта для публики и его электорат уже толком не знает, Путин ли это или его дублер. Этот вопрос уже несколько раз возникал в их информационном пространстве, но ответа на него не последовало.

А второе важное отличие Путина от Трампа – частота его обращений к электорату, а значит – объем и охват лжи. Путин делает редкие вылазки, во время которых несет бред, который косвенно указывает на необратимую деформацию его психики, а вот коллега Дональд буквально до конца прошлой недели имел ежедневные брифинги и круглосуточный твиттер. Так что его поток оказался на порядок мощнее путинского и если бы плешивый строчил в эфир с такой скорострельностью, то это было бы эпичное зрелище.

(Окончание следует)

11 Comments on "Об электоральной эрекции (Часть 1)"

  1. Санто | 05.10.2020 at 09:45 |

    Символіка – вона скрізь! Коли я відкрив публікацію, то вилізла реклама “Швидкогроші” і викликала у мене напад ржачу – контора вловила тренд і прямо зображує свого потенційного клієнта у вигляді барана. То ж чому передвиборча реклама буде іншою?

  2. Роман | 05.10.2020 at 09:50 |

    Каплин брехун первостатейный, которых нужно еще поискать. У него брехня рассчинанная на ущербных индивидов и дефективных детишек. Для тех, кто любит сказки на ночь. И верят же бл…!

  3. Вовк | 05.10.2020 at 10:47 |

    обіцянка-цяцянка!
    навіть якийсь україно-печерний суд визнав, що передвиборні обіцянки – чисто маркетинговий хід, а не програма дій. а той, хто на це ведеться – ЛОХ торат 😉
    здєлать їх – свята справа! чи може зліва, хто зна…

    • Вовк | 5 Жовтня, 2020 at 10:47 |
      Не-не, не пещерный суд, а Конституционный – https://pravo.ua/articles/obeshhat-ne-znachit/ .
      Так что усе кандидаты могут обещать что называется “шо попало”. Один хрен, выполнять обещания не надо.

  4. Укроп | 05.10.2020 at 11:48 |

    Относительно необратиміх изменений личности у кремлевского ублюдка – сегодня ролик видел на ютубе, канал вроде проукраинский, искал информацию об армяно-азербайджанской войне. Вчера посол Азербайджана давала интервью на “Прямом”, где четко обозначила цели своей страні – освобождение оккупированных территорий, чужой земли Азербайджану не надо. А сегодня в ролике какой то бред разбирался о “первом в истории боевом применении С-300”, который “перехватил ракеты, запущенные по Еревану”. Скорее всего стопроцентный бред… А вот когда кремлевская мразь в очередной раз обещает “применить ядерное оружие для защиты Армении”, то в это как то верится, эта тварь это уже под телекамеры озвучивала при аннексии Крыма. Может оно таки хочет “потянуть за собой мир”, зная что таки сдохнет и приехать плюнуть на его могилу найдется многие миллионы, то “досадить”?

    • Есть сильные сомнения в пригодности армянских С-300, и “перехватывать” никто не будет, ибо есть риск, что ракета сгорит прямо в ПУ, и при этом отминусует своих же ихтамнетов.

    • pan_futiy | 05.10.2020 at 19:21 |

      Укроп | 5 Жовтня, 2020 at 11:48
      …о “первом в истории боевом применении С-300”…
      Так-таки самом-самом первом?
      А как же в Сирии, где при каждой атаке на ирано-хизбалловские объекты эти С-300 сбивают все-все атакующие ракеты? (Они бы и самолеты посбивали, если бы те их догнали!)
      В общем, не знаю что они там на самом деле сбивают, но атакуемым объектам от этого не легче, им все равно приходит гаплык. Или, говоря по-русски, абзац.

  5. Volodymyr | 05.10.2020 at 17:04 |

    “Проще всего это делать путем критики кого-то и очень редко кто-то обращает внимание на что-то положительное, не отталкиваясь от критики конкурента.” І наступний абзац, як і очікувано – Трамп.

  6. pan_futiy | 05.10.2020 at 19:31 |

    …Такого чистого и не замутненного варианта сплошной лжи даже трудно найти…
    Это тренд такой в мире. Во всем мире. Как будто некий тамада бросил клич “Танцуют все”! Только не танцуют, а “Врут все”!
    Вам хочется танцев? “Их есть у меня!”
    https://news.israelinfo.co.il/politics/89878

    • Volodymyr | 05.10.2020 at 20:25 |

      To pan_futiy | 5 Жовтня, 2020 at 19:31 Ну так і на Каліфорнійщині таке ж відмочують демократи-соціалісти, коли все зачинено вони по спортзалам та перукарям вештаються.

Comments are closed.