Ненужный щит (Часть 2)

Более того, Москве прощали то, что другим с рук не сходило ни в коем случае. И дело тут в не в ядерном арсенале, поскольку у совка он тоже был, а именно в понимании Москвой той роли, которую она взялась играть. Проще говоря, польза от РФ в качестве противовеса Китаю казалась большей, чем тот вред, который безусловно шел из этой помойки.

Но в 2007 году в той самой Мюнхенской речи Путин четко сказал о том, что с этого момента он видит роль своей страны по-новому. На самом деле, абсолютно не важно то, что он там видел и какие бредовые идеи попали в его блестящую от плеши голову, важно то, что он артикулировал отказ от прежней, утвержденной всеми роли.

Наверное, какое-то время на Западе просто не могли поверить в то, что Путин это делает всерьез, поскольку он сам отказывается от согласия Запада избегать каких-то действий, которые могут дезинтегрировать РФ. А потом был кризис 2008 года и война РФ в Грузии. Это показало, что вреда от Москвы уже становится больше, чем пользы, и спустя какое-то время, Путин формализовал свой отказ от прежней роли. Тот самый «Разворот на Восток» на самом деле означал разворот в сторону Китая. А это уже повлияло на вторую часть формулы – Путин уменьшил пользу РФ до минимума, все увеличивая вред, приносимый вменяемому миру.

Тем не менее, оставалась вероятность того, что до Путина таки дойдет, что никаких «обнимашек» с Китаем ему нельзя допускать, поскольку это чревато потерей территорий, и по идее, осознание этого факта должно было отрезвить Путина. Но на Западе просчитались. Его эти вопросы не слишком-то и волновали. В отличие от всех предыдущих правителей, Путин стал первым, кто стал торговать территориями и причем – с Китаем.

Теперь стало понятно, что при необходимости, Китай просто выкупит лично у Путина то, что ему нужно, и даже бряцать оружием нет смысла. А все потому, что тут уже нет речи о принципах, но все упирается в цену. В последние несколько лет стало очевидно, что смысл в давней, еще ельцинской договоренности – пропал. Тем не менее, вопрос противовеса Китаю все никак не решался и вот лед тронулся.

Согласно данным агентства «Рейтерс», текущий визит американской делегации посвящен именно этому вопросу. Обе стороны констатируют факт существенной опасности, исходящей от Китая, и договариваются о совместных действиях, которые смогут понизить уровень этой угрозы. Вот что пишет издание.

«Помпео, прибывший в Нью-Дели в понедельник вместе с министром обороны Марком Эспером, заявил после переговоров со своими индийскими коллегами, что две страны должны работать вместе, чтобы противостоять угрозе, которую Китай представляет для безопасности и свободы».

В общем, все сказано открытым текстом и особой тайны из этого никто не делает. В связи с этим, приводится цитата из речи, произнесенной Помпео.

«Наши лидеры и наши граждане с все большей ясностью видят, что Коммунистическая партия Китая не является другом демократии, верховенства закона, транспарентности и свободы судоходства, основы свободного и открытого, процветающего Индо-Тихоокеанского региона».

Вот и все. Приз уходит в Индию. А министр обороны США Эспер уточнил то, что входит в состав пописанного соглашения.

«Соединенные Штаты планируют продать Индии больше истребителей и беспилотников. Пакт предоставит Индии доступ к ряду топографических, морских и авиационных данных, которые необходимы для ракет и вооруженных беспилотных летательных аппаратов. Это также позволит Соединенным Штатам предоставлять Индии передовые навигационные средства и авионику на самолетах, поставляемых США».

Это и есть контуры того самого альянса, из которого вывалилась РФ и теперь ее ценность начала усиленно двигаться к нулю, а это значит, что когда грянут очередные проблемы (а они уже на подходе), запад уже не станет играть в игру, которая была при Ельцине. Как в таких случаях говорил герой трагедии Шекспира, Отелло: «Умерла, так – умерла!»

15 Comments on "Ненужный щит (Часть 2)"

  1. СергейБелогор | 27.10.2020 at 18:43 |

    Ну шо ж, значит рашку будут сейчас валить. И валить серьезно – союзников у нее гораздо меньше, чем врагов. И нам бы это очень помогло бы…в будущем году при новом главкоме.

    • Walker | 28.10.2020 at 12:01 |

      Она и сама успешно сыпется, и вся задача сводится к контролируемому демонтажу, а не стихийному обрушению. А вот кормить и помогать будут сугубо в этой парадигме.

  2. Damian | 27.10.2020 at 18:46 |

    “…уже нет речи о принципах, но все упирается в цену…”
    В. Высоцкий в таком случае сказал:
    “У меня такое ощущенье,
    Что ее устроила цена!”

  3. Гліб | 27.10.2020 at 19:04 |

    Корені всіх цих проблем я особисто вбачаю у тому, що Штати свого часу відійшли від стратегічних міркувань, які озувучувалися та впроваджувалися Бжезінським (а ще до нього — Кісінджером). Вони вийшли ще з тих часів, коли протистояння двох глобальних полюсів ще не вщухло і відповідно вбачали екзістенціальну загрозу саме в Росії, а Китай намагалися перетягти в союзники. Потім цю стратегію перевернули догори дригом, як слушно зауважив автор. І в результаті протистояти потрібно як ерефії, так і Китаю.

  4. Таки не зря на фотке были мешки с чечевицей…

  5. Mykola | 27.10.2020 at 19:31 |

    Кісінджер-агентурне псевдо “Кіса” деякий час був успішним інструментом перехоплення керування зовнішньою політикою США. “Автором” детанту-“розрядки” та економічного технологічного під*йому Китаю, завдяки американським технологіям та грошам.

  6. Сергій | 27.10.2020 at 20:38 |

    В мережі вже дезу розганяють, що Ердоган начебто сказав що Крим не український, й не російський, а саме турецький.
    Якщо хтось не в курсі, то підказую що то фейк, а ось вже є спростування.
    https://sprotyv.info/analitica/krim-ta-erdogan-na-chomu-buduietsya-mehanizm-rosijskogo-fejku-shhodo-zazihan-turechchini-na-zemlju-ukraini

    • pan_futiy | 27.10.2020 at 21:19 |

      Естественно, это фейк и эрдоган такого ПОКА не говорил. Но только ПОКА.
      Я уже давно и неоднократно говорил, что ни в коем случае нельзя доверять этому диктатору, как, впрочем, и любому другому диктатору. Я уже ранее писал, что если эрдоган поможет в освобождении Крыма от паРашки не только разговорами, но и действиями – потом он в обязательном порядке заявит на него свои претензии… Большинство мне не верит. ПОКА не верит…

      • Сергій-Львів | 28.10.2020 at 01:17 |

        Досі пам’ятаю слова свого старшого колеги-вченого, якого вже немає з нами років 15, який мені сказав, що Крим буде турецьким. Я був вражений цими словами та його передбаченням. Поки що не все так просто, може й обійдеться – Ердоган хоч і авторитарний керівник, але ще не агресор, і питання в тому, чи він захоче ним стати.

      • Федір | 28.10.2020 at 07:50 |

        Крымнашинск без Украины это остров, всего лиш остров, без снабжения и т.д.
        так тупо Пэрдоган не подставится, тем более в Нато они пока)

        • НАТО Турцией не управляет. Кипр тому подтверждение.

          А насчёт острова – согласен.

  7. В загалі в Індії складне становище: з усіма сусідами напружені стосунки готові перейти у повномасштабну війну будь-якого дня. При чому двоє з цих сусідів мають ядерну зброю. Тому вони цінують будь-яку допомогу.
    Я якраз був в Індії коли почався Крим-Донбас. Індія офіційно обережно засуджувала агресію, а пересічні індуси підтримували рашу. Коли я казав, що вони як ніхто інші мають знати як працює схема з начебто місцевими мешканцями, що викопують танки зі своїх копалень, щоб боротися “за свободу”. Бо саме так вони втратили Західний Кашмір пакистанським опачлєнцямм. І що вони усі мені відповідали? “Так, все розуміємо. Це все неправильно, але ми за рашу. Коли Індія отримала незалежність, в перці роки від нас усі відвернулися. Весь світ! Крім СРСР. Ми це не забуваємо.” І це кажуть люди, що живуть на відстані 2 поколінь від тих подій. І політична боротьба там загалом іде між прозахідними політиками і совками.

    • Совок заразний і через покоління. Подивіться на нашу молодь, які народились навіть після його розпаду. Повно совків. А індуси (і не тільки) вчились у совкових вишах в той час. Дружба ж народів. Через цю «дружбу» інфіковано совковістю і «любов’ю до росіі» купу людей в різних краінах.

  8. Vadym Kuzmenko | 28.10.2020 at 07:42 |

    До речі, чисельність населення зараз:
    – Китай – 1414,5 млн.
    – Індія – 1401,7 млн.
    Різниця суттєво менша одного відсотка.

  9. rudolf_bochkin | 28.10.2020 at 08:59 |

    Дякую за статтю.
    Додам свої, може і зайві, “кілька копійок”.
    Для мене було дивним, що США так довго не наважувалось допомагати Україні і “стало осторонь”, пропустивши Німеччину з Францією до “переговорного процесу”. Адже ні німці, ні французи не були “гарантами” “Будапешту”.
    Аж доки не стали помітними дії санкцій на стан в РФ.
    Тоді мені здалося (і з часом те враження тільки підкріплюється), що “здача” Криму була приманкою, аби мати привід “валити РФ”.
    З цієї точки зору є зрозумілим “примирення” з окупацією півострова і “підштовхування” до відсічі “на материку”; щира радість високопосадовців з США, які “відвідали” Майдан та постреволюційну Україну – вони переконалися, що Україна стане “точкою опори” для затягування зашморгу на “шиї” РФ.

    Проте плакати нема за чим – це не чужими руками жар загрібають – РФ рано чи пізно вдалася б до загарбання України із усіма супроводжуючими садистськими звірствами, котрі ми могли бачити “завдяки” самими ж росіянами відзнятими та викладеними у мережу кадрами та відео.

Comments are closed.