Все течет, все – меняется (Часть 2)

В еще неопубликованном, но просочившемся в российскую прессу правительственном документе, речь идет о мерах, которые должны оградить россиян от тлетворного влияния Запада. Нет, все что можно раздавить тракторами, уже раздавили, а теперь – вот что.

«План предполагает использовать «эпидемические» обстоятельства лета 2020 года – спад импорта продукции легпрома и закрытие границ для туризма – с целью системного развития двух этих индустрий внутри РФ. Поставки одежды из-за границы в прежних объемах и поездки за рубеж больше не по карману российской экономике, которая лишилась экспортных доходов в иностранной валюте, и российским потребителям, пережившим рекордное с 1990х падение уровня жизни».

Это отнюдь не значит, что Усмановы, Дерипаски и прочие Прохоровы начнут заказывать себе кальсоны у тети Сони, а ездить отдыхать станут в Тамбов, Сызрань или чего хуже – в Воронеж. Для них как раз ничего не изменится. Они улетят в Ниццу, например, чтобы пересесть на собственную «яхту», которая водоизмещением переплевывает эсминец Арли Бьорк, хоть и не дотягивает до крейсера Тикондерога, и никакой Сызрани.

Все это коснется тех самых деятелей, которые раньше ездили в Турцию и Египет, где тырили все, что может поместиться в чемодан, а напоследок, чтобы высказать свое презрение местному обслуживающему персоналу – подтирались отельными полотенцами. Это у них было даже модно, ведь их начали ловить на кражах полотенец, вот они так и протестовали против их неотъемлемого права тырить.

Между прочим, наш коллега, который работает в отельном бизнесе соседней с Турцией страны и по роду своей деятельности общается с турецкими коллегами, рассказал забавную историю, которая показывает глубину дна россиянцев. С его слов, кто-то из турецких отельеров, устав от краж полотенец россиянами и связанных с ними скандалами, взял, да и заказал партию полотенец с надписью «Слава Україні». Эксперимент удался, полотенца перестали воровать. Но скорее всего, эта практика постепенно уходит в прошлое, как и российский турист в Турции, ибо в Москве уже все продумали как надо. Теперь будет «импортозамещение» без дураков и покупать прийдется то, что ваяет собственная промышленность.

«В прошлом году Россия импортировала товары легкой промышленности на 11 млрд долларов, еще около 30 млрд долларов граждане потратили на выездной туризм. Эти «удовольствия» финансируются притоком валюты, который на 80% обеспечен экспортом сырья и который в 2020 году рухнул на треть после крушения нефтяных и газовых цен. Как итог: экономика вынуждена импортировать меньше и двигаться к модели самообеспечения. По данным на август, поставки товаров из-за рубежа упали на 14%».

То есть, с туризмом все понятно, поскольку в Чечне Кадыров сделал «туристический кластер». Туда россияне могут ездить в паломнические туры и за небольшие деньги извиняться перед Рамзаном Ахматовичем на всякий случай и авансом. Мало ли что и как может в жизни обернуться, приедут бородатые блюстители, чтобы предложить извиниться на бутылке, а россиянин – бац, и бумажку с личной подписью Самого, мол – извинение, в количестве одна штука, уже отпущена, вот и квитанция об оплате.

Или можно в Крым поехать. Там готовят выпуск новой, лечебной и очень минеральной воды «Фекалка». Причем, в отличие от любых других курортов, там она будет бесплатно течь прямо из водопровода. Тут можно и подлечиться и возгордится собой и родиной. Ведь если в Турции был «шведский стол» и тебе приходилось метаться между множеством блюд, то тут – открыл кран, попил, а заодно и поел. Дешево и сердито!

Ну а тем, кому не хватит денег поехать на курорт, где камни с неба и вода из канализации, то можно устроить собственные, сугубо национальные туристические маршруты и развлечения в стиле «выгребной туризм». А привыкшим вести более активный образ жизни, федерация может предложить новый, пусть еще и не олимпийский вид спорта – рытье могил на скорость.

Так что прошло шесть лет, как на лепрозорий упали первый санкции, а как изменилась риторика. Думаю, нам поскорее надо менять власть на адекватную, поскольку близится время, когда они будут отдавать и оккупированный Донбасс, и  Крым, но только профи смогут выдержать нужную паузу и дать согласие только после выплаты всех компенсаций за оккупацию, которые будут названы.

В общем, Путин когда-то воскликнул: «Санкции? Давайте их все сразу!», но как теперь выясняется, его не хватило даже на их часть, причем, не самую жесткую часть.

17 Comments on "Все течет, все – меняется (Часть 2)"

  1. Санто | 28.09.2020 at 18:47 |

    Ой тече, ой міняється – долар зараз міняється на 79 фублів, а євро – на 92. Мабуть, в світі таки помітили карабахських іхтамнєтів…

  2. parabellum | 28.09.2020 at 18:51 |

    Да вернут они и Крым и Донбасс..

  3. Совки мабуть счастливы: одежа, обувь отечественная, внутренний туризм, еще чего-нибудь подгонят. Прямо СССР перед развалом.
    В те времена меня поразил факт: На обувной фабрике в Грозном сожгли 1000000 пар обуви, никто не захотел покупать такую дрянь… (кажется, в “Труде” напечатали)

  4. Наталія М. | 28.09.2020 at 20:04 |

    Анти-колорадос:
    @ Поставки одежды из-за границы в прежних объемах и поездки за рубеж больше не по карману российской экономике, которая лишилась экспортных доходов в иностранной валюте, и российским потребителям, пережившим рекордное с 1990х падение уровня жизни».@

    Вот, блин! А где ж таперича будя отдыхать коллективный “Тттааагиил”?!!
    Ну, разве шо в Воронеже. А шо? Красивые виды на вырванные и освобождённые от асфальта дороги, покосившиеся деревянные домишки в центре города (далеко ходить не надо!), с подпоркой из шестов, тоже деревянных и пр. “прелести” этага города. Хотя, это может быть и Томск,
    и Омск. Везде разруха и, в первую очередь, в головах у расейскага “руководства” и их холопов.

    @ В общем, Путин когда-то воскликнул: «Санкции? Давайте их все сразу!», но как теперь выясняется, его не хватило даже на их часть, причем, не самую жесткую часть.@

    Вы помните, амигос, что на Иран были наложены санкции, которые действовали 36 лет! И что? И ничего! А тут только, панимашь, наклали на Парашу, а она уже и сдулась на полшестого! И жалобно просит это фсьо отменить. Вот эту такую красоту! Ан нет тебе! Пока не вернёшь Крым и Бамбасс – на тябе будя наложена особа така “епитимья”, ага, западна, экономическа. Чтоб тябе ни дна, ни покрышки, Мордор!

    каРФаген разрушается!

  5. Воланд | 28.09.2020 at 20:14 |

    Меньше быдла за границей только на руку меньше пьяных рыл будем видеть.кто то из американских дипломатов сказал
    – Всё время мечты о великой и непобедимой России заканчиваются талонами на хлеб.

  6. Молчун | 28.09.2020 at 20:15 |

    В импортных шмотках и туризме себестоимость процентов тридцать. Остальное – разные накрутки. Значит прогнозируют рост курса вччнозелёного к рублю в два-три раза в обозримом будущем.

  7. Ghennadiy | 28.09.2020 at 20:42 |

    До речі..Ви все жартуєте про Вороніж, а воно он воно як:
    “Все-таки вдарили по Воронежу”: російське місто опинилося в кільці вогню, лякаючі кадри
    Пожежі підбираються до міста все ближче

    • Вовк | 28.09.2020 at 21:23 |

      і ШО? Маємо плАкати? Чи у Варонєжє каналізація вся вичерпалась??

  8. Did Groza | 28.09.2020 at 20:43 |

    Думается, что на украинских снарядах военная приемка должна ставить штампик “Слава Україні”. Впрочем, на большом калибре допускается Нехай щастить”. Потребителю должно понравиться

  9. To Did Groza. Мабуть “Не хай щастить”, а “Нех”й шастать”!?

    • Martin | 28.09.2020 at 21:34 |

      Але на цьому ресурсі не вживають, та не вживають абсентної лексики.
      Тому скажу польською zajebisty вираз “Нехай щастит!” по відношенню до какцапів використовується саме для уникнення матюків. Як і “ПуХло” це не про припухлість.

      • Сергій | 29.09.2020 at 14:10 |

        Пан хотів сказати “обсценної лексики”?

    • Смотря какой челюстью читать ?

  10. Алексей | 29.09.2020 at 04:51 |

    Самое время возвращать Донбасс. в этом процессе нельзя обманывать надежды населения. Мы должны вернуть территорию, а не биомусор, преимущественно её занявший. Вопросы по восстановлению Донбасса мне не понятны.Что восстанавливать? Зачем и для чего восстанавливать? После освобождения территория должна стать самодостаточным аграрным регионом с возможностями милитари туризма для упоротых любителей побродить в лесах на месте бывших городов и пострелять друг в друга из пневматической пукалки краской. Нужно ли восстанавливать Донбасс? Необходимо. Необходимо восстановить его экологию путём насаждения лесов на глубину 70 километров от границы с тем говном, что находится на северовостоке от Украины. Решаем несколько проблем:
    улучшается климат, в засушливой степной зоне от Мариуполя до Бахмута прольются дожди.
    Вышеозначенная зона становится неудобной местностью для танкового биатлона и прочих военно-спортивных мероприятий по освобождению узкоязычного населения от ига планеты Нибиру. Надеюсь, что биомусор, вкусивший благ от туалетной бумаги (но демонстративно и принципиально срущий в окно с седьмого этажа), однако просравший мозг в русский телевизор, не захочет ходить за крупной нуждой в дупло, а свалит на восток по зову своего паспорта без прописки. Я не русофоб (фобия по латыни – страх) бояться кацапов-себя не уважать. Я просто живу на Донбассе и вижу вокруг себя тварей, которые на седьмом году войны болеют за другую команду.
    Перечитал и подумал: эмоции? Пождалуй всё-таки нет, – позиция. Азербайджану – победы и процветания.

    • Мене вражає, що “насєлєніє” міст, які вже були під кацапською окупацією і були звільнені кров’ю воїнів України (Слов’янськ, Маріуполь) знову кличуть кацапів, обираючи різних штеп.

  11. Федір | 29.09.2020 at 07:42 |

    лолшто ))))))
    да кремль уже столько раз обещал поднять и развить ” отечественного производителя” )))))

  12. “только после выплаты всех компенсаций за оккупацию”

    Україні буквально 2-3 роки не вистачило продовження такої політики, яка була при Пороху в 2016-19 роках. Від цього найприкріше – це був найреальніший шанс за 350 років нарешті відірватися від московії.
    А замість цього, зелені вже почали виплачувати “компенсації та репарації”.
    “Суд повторно визнав «Укрзалізницю» боржником російського Сбербанку на 2 млрд грн”
    https://thepage.ua/ua/news/sud-vidmoviv-v-apelyaciyi-ukrzaliznici-po-borgu-sberbanku-dollar68-mln

    Схоже не просто так головний півень луганди пЕніс Чепушилін сказав зеленому “ти програв і не можеш висувати вимоги”.

Comments are closed.