Возможная цена возможной глупости

На прошлой неделе, когда пара американских В-52Н вышли на дежурство в районе Мелитополя, большая часть «экспертов» привела массу доводов к своим рассуждениям о том, что американцы «засвечивали» российские средства ПВО, а самолеты-разведчики королевских ВВС, барражирующие над нейтральными водами Черного моря, фиксировали все своей бортовой аппаратурой.

Тогда еще мы возразили на такие версии тем, что буквально за несколько дней до этого произошел скандальный инцидент, когда такой же В-52Н совершал полет над Черным морем и российский истребитель резко пересек его курс в нескольких десятках метров. Очевидно, что тогда – тоже работали российские системы ПВО и получить все нужные данные можно было еще тогда.

Более того, было очевидно, что американцам нужно выполнять свою программу без этих глупых инцидентов со стороны российской авиации, а потому они и вышли для своих маневров в воздушное пространство Украины, где их прикрывала боевая авиация ВСУ. Очевидно, что в данном случае речь уже не могла идти о «засветке» российских систем ПВО.

К этому надо прибавить еще два момента. Россияне прямо сейчас проводят масштабные маневры «Кавказ 2020», а ВСУ в это же время проводят свои маневры «Гаплик Балалайці 2020». Причем, с нашей стороны задействовано максимальное количество авиации и средств ПВО. У россиян тоже имеется крупная авиационная группировка, переброшенная в район учений, то есть – к нашим границам.

И вот в отличии от российской авиации, наша не имеет тяжелых бомбардировщиков, а тем более – способных нести ядерное оружия, да и ЯО у нас нет, и вот прилетела тяжелая авиация, способная нести ядерное оружие, а возможно, оно и было на их борту. Получается, что с нашей стороны в небе была крупная военно-воздушная группировка, в состав которой входили ядерные бомбардировщики. Не правда ли, это уже не просто желание «пощупать их ПВО»?

Но тогда, после ухода американцев на свою базу на Альбионе, наши военные летчики прокомментировали это мероприятие как плановое и регулярное. Поскольку до этого момента не было чего-то подобного именно в таком формате, то о регулярности и плановости этих маневров можно было говорить лишь в случае повторения чего-то подобного. И вот сегодня последовало продолжение.

Днем уже 3 бомбардировщика В-52Н вошли в воздушное пространство Украны, но и «свита» была более солидной. Их сопровождали три воздушных танкера КС-135 Stratotanker, самолеты-разведчики Sentinel R1 и два транспортника MC-130J Commando II. Что тут важно, самолеты-разведчики – они ведь не просто что-то там фиксируют, а работают и в режиме обобщения полученных данных для того, чтобы выдать целеуказания «потребителю». В данном случае, они работали на бомбардировщики и постоянно давали целеуказания по нужным целям.

Таким образом, справедливо предположить, что россияне сейчас проводят не просто учения и это понятно, поскольку высшее военно-политическое руководство у нас находится в слабо вменяемом состоянии и оно то мир в глазах у Путина видит, то слюнявит карандаш и пишет: «Юстас – Алексу». Ну а Штаты тоже сейчас показывают границы, которые уже проведены для РФ.

Так что все это – не учения, а демонстрация возможной цены за возможные глупости.

29 Comments on "Возможная цена возможной глупости"

  1. Евгений О. | 14.09.2020 at 18:42 |

    Хорошо бы…
    Похоже, что реально операция Буратино дала, очччень мягко говоря, вместе с прочими “изысками”, иной, нежели ожидалось, результат.
    Вот и славненько.

    • Oleksii | 14.09.2020 at 21:07 |

      Хорошо бы… повторю и я вслед за вами. Но вот не дает мне покоя одна мыслишка- а не “подгон” ли вся эта ситуация с пролетом бомберов именно сейчас от друга Вольоди френду Донни? Сейчас поясню – вот что видно – тяжелые бомбардировщики способные нести ЯО впервые! (вдруг сейчас а не в 14 или 5гг) подлетают к границам РФ через Украину. Что они делают? По сути только демонстрируют флаг. Цели, маршруты, режимы работы и тд и тп. я думаю разработаны и просчитаны давным-давно. Так вот, прямой профит (не стратегический а политический) от всего этого только Трампу, к выборам, чтоб на вопрос-а не потворствуете ли вы часом Росии? Тот теперь брызгая слюнями, может кричать-Та вы шо!? я он их как! А РФ кстати молчит в тряпочу. Не тебе завываний из МИДа, не истребителей на перехват. Так что может я и сгущаю краски, но мыслишка есть…

      • Думаю, Трамп об этом даже и не знал, потому что аналитические записки он не читает (как и наш потерпевший, которого тоже поставили в известность постфактум).

      • Є ще одна “мыслишка”. Контр. А чи не демонстрація це Трампу від US Army, що вони “врахували” його патякання у Франції про “лузерів” і “сосунків”? ІМНО.

      • Укроп | 15.09.2020 at 12:12 |

        Перехват над территорией Украины? Зелёная дрянь еще не успела сделать нас федеральным округом.

  2. strelok17 | 14.09.2020 at 18:57 |

    “Так что все это – не учения, а демонстрация возможной цены за возможные глупости.”
    Ну одно другому не мешает. В случае чего нашим пилотам американцев прикрывать. А для этого учиться нужно вместе летать.

    • pan_futiy | 14.09.2020 at 20:06 |

      strelok17 | 14 Вересня, 2020 at 18:57

      Совершенно согласен.
      Если бомберам придется там работать по настоящему – территория и потенциальные цели и их местонахождение будут уже достаточно знакомы, маршруты подхода – отхода отработаны.
      И есть у меня подозрения, что в случае реальной работы В-52 их будут прикрывать не только украинские МиГи, СУшки и что там еще имеется, но и чьи-нибудь … мммм… более новые самолетики.

  3. Боруля | 14.09.2020 at 19:14 |

    Сам факт группового пролета (а, особенно, маневра) стратегических бомбардировщиков США над территорией суверенной страны (причем, не единожды)говорит о планировании и отработке операций масштабов армии или фронта. Если взять во внимание возможность “Стратофортресса” нести на борту (как внутри, так и на внешней подвеске) больше 30 наименований вооружения – среди которого шесть типов ядерного оружия и семь типов высокоточного, то неудивительно, что почему-то не слышно со стороны рашки победных реляций по поводу их “кавказа 2020”. Они понимают, что их криворукие учения (где задействованы целые армии) за своими результатами несравнимы с тем, что продемонстрировали ВВС США и партнеры.

  4. Медж | 14.09.2020 at 20:17 |

    Ермак наверное от ненависти сломал ручку, как Петухович)))

    Жаль что нет тут ф-ции “игнорить коменты” – просто однотипные как выше уже достали. одно и то же. + такое же о Трампе “вангование”.

    • Укроп | 14.09.2020 at 21:21 |

      Ну так давайте свою версию чтобы “разбавить однотипные”. Мне кажется, автор материала очень хорошо поработал логикой и скорее всего он прав, значит Окурок таки планировал что то, похоже, “водички хотелось попить”, а ему объяснили что если что – возможно, водичка будет слегка радиоактивной и не так уж полезной для скрепного здоровья 🙂 Что особо радует – полный игнор Штатами некоего плюгавенького зеленого тельца, которое, скорее всего, останется без премиальных и без медали “за подачу воды в Крым” 🙂 Зато еще живое останется пока…

      • Медж | 14.09.2020 at 21:30 |

        Да я боьше за пользо.вателя написал. Однотипные коменты коего уже заставляют стараться пропускать и жалеть шо тут нету ф-ции – “не видеть этого,(зачеркнуто) п*ца”.
        Чего стоит только то как он скулил шо не может понять и ему надо(его Ватничеству) писать суто на рос. языке.
        а то что учения, то никто и так Рашку не будет бомбить – взрастили это, а теперь оно отравлениями тупо показывает – тронете, так мы все “ништяки”(а там их тонны) – тупо начнем распродажу оных.

        • Добре хоч припинилося волання “трампомани в студію!” – той перл взагалі “на біс” разів 30 був повторений 🙂

          По справі – цікаво, як там агенту Козирю (зєрмаку) на стулі сидиться і чи не зможе він і в цій справі підгадити? Сьогодні зелень рогами упиралася, аби тільки ТСК не створили, завтра має бути продовження.

        • Укроп | 14.09.2020 at 22:24 |

          Однотипные коменты коего уже заставляют стараться пропускать и жалеть шо тут нету ф-ции – “не видеть этого,(зачеркнуто) п*ца”.
          ===
          Мне кажется, это уже достаточно старый человек и просто “не тянет” на более интеллектуальные посты, бывает… 🙁 Андрей ему прощает, когда то обмолвился “мы знаем кто такой П.”, может какие то заслуги в прошлом, не знаю…

        • Укроп | 14.09.2020 at 22:28 |

          а то что учения, то никто и так Рашку не будет бомбить
          ===
          Ну, в эти игры можно играть не только одной скрепной… Ее то бомбить не будут, но отработать на украинской территории по целям на ней – а чего бы и нет? Вас там не должно было быть? Ну так и не будет 🙂 Они – понятливые, несмотря на лишнюю даунскую хромосому 🙂

          • Медж | 14.09.2020 at 22:45 |

            Выходить надо с того что Рашенька, тупо травит боевымы отравлялками, и как бы показывает “не бомби”. Это реальность. Эту хрень спасал – КТО?
            так что мы тут немного “налево” общаемся.
            Ибо “надо врага”, я не кацап, но могли же завалить до 95-го года это говно – ну и? Если бы захотели. Мы тут просто не знаем ситуации. Чего только “реакция” после скрипалей стоит. – тупо атака БОВ-ами против страны НАТО. И “апчхи”. Я до того веду что не надо думать что Рашку хотят развалить, вот и все. Дж. Буш в Раде что говорил? Вот это как раз и оно. Там просто “новичков” килотонны, навскидку – боятся расползновения этого “добра”. Логично же? Думаю если Древнерусская Боевая Республика, если начнет “кидаться” со “Среднерусской”, то подключатся еще с 20 “республик” и оружие, вся эта дрянь, тупо расползется по иранам и китаям.
            От этого и “пляшут”.

        • Укроп | 14.09.2020 at 23:05 |

          Ну, мне без того, но обратите внимание, Вы частично сами и ответили – рашистское ЯО скорее всего Китай считает своей зоной ответственности, по крайней мере то, что размещено в Сибири. А у китайцев этого добра своего хватает поэтому если и заберут, то больше напряга не станет. То, что Запад опасается распада рашки – согласен, но ослабить до уровня как в девяностых было, уверен что хотят. Собственно, уже это и делают, нефть дешевеет, а это и есть предвестник талонов на хлеб в скрепной 🙂 Будет не так хорошо, как нам бы хотелось, но и мало лаптям не покажется 🙂

  5. Не в тему.

    https://republic.com.ua/article/andrej-piontkovskij-andrej-ermak-zaverbovan-rossijskimi-speczsluzhbami-pod-agenturnoj-klichkoj-kozyr.html
    Андрей Пионтковский: Андрей Ермак завербован российскими спецслужбами под агентурной кличкой «Козырь» 2 202
    ОПУБЛИКОВАНО В 17:57 2020-05-06

    • Вуйко з Донецька | 14.09.2020 at 21:19 |

      По перше. Це давно не новина.
      По друге. Ніколи! не вірьте росіянам.
      З повагою.

    • Евгений О | 14.09.2020 at 21:33 |

      У нас тут этих и завербованных и доброхотов пруд пруди.
      Если копнуть без трепа, то такого добра в Европке ого сколько наберется.
      Суть, однако, не в этом. Суть в том, что имеет место быть реальная гибридная мировая война. Считающиеся локальными конфликты представляют собой по сути единый ТВД. На котором ведется война, что началась с одной, простой, как кирпич целью – энергетическая сверхдержава диктует всем цену на всё.
      А тут, откуда ни возьмись, оказалось, что эта самая сверхдержавка ничего и никому диктовать-то и не могёт. Ввиду тотальной отсталости.
      Но все уже закрутилось и заднего ходу у этого монстра не предусмотрено.
      Именно это обстоятельство, а именно то, что эрэфия начала войну против всех всеми имеющимися в ее распоряжении, кроме пока ЯО, средствами должно бы быть осознанным “всем прогрессивным человечеством”.
      При этом в союзники себе взяла весьма похожих на нее разнообразных беспредельщиков.
      А шпионом больше или меньше, сегодня это уже не важно.
      Ждем ноября . Ждем дружными рядами вместе с нашими глубочайше озабоченными европейскими партнерами…
      Шоб только не опоздать….

  6. Ігор | 14.09.2020 at 21:46 |

    відео В52 над Україною
    https://twitter.com/i/status/1304837190627848192

    • Andriy Moderator | 15.09.2020 at 05:57 |

      Кстати сопровождали не МиГи, а Сушки. Подошли красиво – “а вот и мы!”. А потом ближний красиво ушел в сторону.

  7. albert | 14.09.2020 at 22:15 |

    тут 2 зайца:
    1 “Штаты сейчас показывают границы”
    2 а может и военные изящно подставляют Трампа, так как по привычке он не видит что подписывает, под раздражение пуТины.
    Может чуть позже увидим фильм “похождение трампа в москве” россиянского производства

  8. Было бы хорошо что бы к двадцатым числам к нашим учениям присоединились F-15, пусть тоже полетают, Не соглашусь что на Московии молчат, эффект собаки Павлова работает, на упоротых сайтах скупая слеза смешивается с соплями и слюнями грустят за рабами мало, нано ново и микро-росии, За вторжение даже совсем тупые молчат, и надеются нагнуть нашу зелень за сохранение дыры,

  9. Алексей Ш | 14.09.2020 at 23:48 |

    Рискну еще одну гипотезу сумасшедшую высказать. Если о ЯО речь зашла.
    Тут БелАЭС пускать собираются, которая по сути не станция, а ядерный фугас, на подобие Чернобыля, аккурат между Литвой и Польшей поставленный в медвежьем углу. Ведь реактор в разгон пустить не проблема. Так что ядерный шантаж по факту…

  10. parazels | 15.09.2020 at 08:05 |

    Не спешить бы радоваться.
    Такие серьёзные участия иностранных военных невозможны без санкции главнокомандущего. А кто у нас оно, всем известно. А это значит, что ему из Москвы приказали разрешить. Наверняка изучали ТТХ боевых машин НАТО, а особенно работу их излучающих систем – радаров, связи, РЭБ и т.д.. Если норвежский фрегат смогли утопить исключительно хакерскими методами, а Норвегия всё-таки член НАТО, значит её вооружения должны быть на уровне стандартов, и своё оружие она выпускает весьма серьёзное. А то тут ставки намного выше – стратегические носители ЯО как никак, и сопровождали их навороченные самолёты-шпионы и современные истребители Торнадо. Думаю во время этих операций росисякские детекторы работали на полную мощность.

    • Andriy Moderator | 15.09.2020 at 08:09 |

      “Такие серьёзные участия иностранных военных невозможны без санкции главнокомандущего.”

      Совсем не обязательно. Эти учения происходят по плану и согласно договора, подписанного еще в 16-м.

      Кстати, посмотрел я немного в интернете. Эти учения гораздо масштабнее, чем пролет трех B-52 над Украиной. На британскую базу вообще-то прибыли 6 B-52. А Украина – это одна страничка из этих учений.

  11. Gennady | 15.09.2020 at 10:08 |

    Красивое начало …На прошлой неделе, когда пара американских В-52Н вышли на дежурство в районе Мелитополя
    просто не могу поверить, ещё 6 лет назад такая ситуация не мыслилась даже фантастам

Comments are closed.