Воспоминания и размышления (Часть 2)

В общем, когда речь идет именно об этом вооруженном конфликте, надо себе давать отчет в том, что Москва использует Армению, в данном случае – как перчатку, но это отнюдь ее не оправдывает, поскольку она сама желает быть перчаткой. Знаменитая мудрость о том, что девушку танцует тот, кто ее кормит, как нельзя кстати.

А теперь – немного деталей, которые мы берем в турецкой прессе. К вечеру стало известно о том, что азербайджанским войскам удалось освободить часть свой территории, включая несколько населенных пунктов и главное – господствующую высоту Муров. Кроме того, взята под контроль автомобильная дорога военного значения Варденис – Агдере, которая соединяет Армению с оккупированными территориями Азербайджана. Достигнутое военное преимущество позволяет пресечь переброску дополнительных военных грузов из Армении в направлении Кельбаджара и Агдере.

Как сообщают другие источники, армянский гарнизон в Агдере оказался в окружении и азербайджанские военные предложили армянам сдаться, либо погибнуть. На этот момент пока неизвестно, чем там закончилось дело, но возможно, армяне еще не поняли, что происходит и ждут, что их деблокируют. Но им четко были разъяснены условия и если они собираются дожидаться помощи, то они выбирают «или погибнуть».

Кроме того, стало известно о том, что и как делали стороны с самого начала боевых действий и до вечера. Армяне сосредоточились на уничтожении азербайджанской бронетехники и насколько было известно по состоянию на вечер, им удалось уничтожить три единицы, в том числе один танк и одну инженерную, гусеничную машину.

Азербайджанцы же поступили иначе. Они подтянули свои сухопутные войска к линии фронта, но основную активность продемонстрировала беспилотная авиация. Так, в первую очередь она отработала по всем разведанным местам базирования систем ПВО армянской армии. К 12 ЗРК «Оса», уничтоженным дронами, добавились комплексы С-300, которые находились на оккупированной территории Азербайджана. Источник не уточняет количество самих единиц техники, а говорит о том, что уничтожены «все» ЗРК противника.

Это – турецкий почерк. Турки уже показали именно такой рисунок боевых действий в Сирии и Ливии. Сначала уничтожается вся инфраструктура ПВО противника в операционном районе, а потом начинает вываливаться тяжелая бронетехника. На следующем этапе, дроны сжигают всю технику, которая движется и на последнем этапе – валят все, что шевелится. После этого наземные войска заходят в операционный район и зачищают его от всех, кто спрятался.

То есть, стороны уже показали различный рисунок боевых действий.

(Окончание следует)

3 Comments on "Воспоминания и размышления (Часть 2)"

  1. Различный рисунок боевых действий вполне объясним – каждая сторона использует то, что имеет. Совершенно ясно, что Азербайджан использует турецкие дроны и турецкую тактику их применения

    • Укроп | 27.09.2020 at 21:21 |

      А армяне, соответственно, должны “заваливать трупами” потому что “любой ценой”? Та и хрен с ними, с кем поведешься, тому и научат…

      • Вовк | 28.09.2020 at 11:55 |

        ари, якщо і воюють, то по тактиці Генштабів часів совка та першої чеченської війни. З повітря там нема чим воювати, а при знищенні ППО – й поготів!
        як кажуть сябри, “Утякай!” 😉
        як кажуть партизани древніх укрів, “Дідусю, хоувайся!”

Comments are closed.