Украина – не Бельгия?

Некто Кучма, известный в Украине персонаж, написал как-то книжку «Украина – не россия», и у меня не хватило ни спортивного, ни академического интереса прочитать дальше заглавия, поскольку давно известно, что «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». В самом деле, вникать в детали книжки, которая названа по принципу «Огурец – не помидор» или «Нос – не рот» было бы подозрительно просто для самого себя. Если бы возникло такое желание, то наверняка надо было что-то делать в плане психиатрии. Возможно, еще не галоперидол, но уже что-то конкретное – обязательно.

Сегодня же возникла странная аналогия именно с названием этой книги. А именно, возникло желание перефразировать это название и придать ему вопросительную форму. В таком случае, оно должно бы звучать так: «Украина – не Бельгия?». Для тех, кто в этой стране не был целенаправленно, а как я, например, – проездом, Бельгия будет ассоциироваться с бельгийским шоколадом или чем-то подобным, а более старшее поколение, которое читало книжки Агаты Кристи, вспомнят Эркюля Пуаро и на этом, скорее всего, ассоциации и закончатся.

Но на самом деле, Бельгия и ее столица Брюссель у большинства людей в других странах ассоциируется со штаб-квартирой ЕС и НАТО.

В общем, практически вся инфраструктура Европейского и Североатлантического союзов находится в этом городе и по большому счету, именно Брюссель следует считать столицей Европы. Ну а плюс к тому, в Бельгии один из самых высоких уровней жизни, а ее история настолько удивительна, что в это сложно поверить. Достаточно взять карту мира и попытаться сходу найти на ней эту самую Бельгию, а после этого посмотреть на то, какие огромные колонии были у этой крошечной страны.

Однако именно сегодня все это не важно. Есть еще одно удивительное свойство этой страны и заключается оно в том, что в ее законодательстве нет прямого состава преступления «шпионаж». Какие-то последствия для шпиона могут возникнуть лишь тогда, когда своими действиями он нанес конкретный ущерб интересам Бельгии, например – украл рецепт настоящего шоколада. Но если таковой случай и произойдет, то это – точно будет не в пользу РФ, поскольку они все равно не станут придерживаться этого рецепта и привычно завезут сырье из Якутии.

Правоохранительные органы Бельгии в этой сфере руководствуются законодательством, которое было принято еще в 30-х годах прошлого столетия, и ситуация с тех пор так и не менялась. И нельзя сказать, что местные спецслужбы вовсе не фиксируют деятельности иностранной агентуры, но сделать с нею ничего не могут. Перефразируя Фаину Раневскую, назовем эту ситуацию так: «Шпионы есть, а шпионажа как преступления – нет».

Местным спецслужбам приходится изощряться для того, чтобы пресечь шпионскую деятельность, но они вынуждены цеплять «клиентов» на причиненном ущербе, хотя в любой другой стране уже одного факта шпионажа было бы достаточно для того, чтобы упечь пациента надолго, если не навсегда.

Так дело обстоит в Бельгии, но как было отмечено выше, Украина – не Бельгия. У нас имеется соответствующая статья уголовного кодекса. В ней четко описана диспозиция и назначено немалое наказание. Казалось бы, компетентным органам воюющей страны сам Бог велел выявлять и паковать шпионов, но этого не происходит.

Более того, шпионы не сильно-то и скрывают свою деятельность. Прямо сегодня некто Бертольд Факин заявил о том, что он не видит признаков войны РФ с Украиной. И в общем, от этого можно было бы просто отмахнуться, поскольку наглухо странных людей довольно много и они то видят что-то типа инопланетян, то наоборот – не видят войны с московией. Здесь нет ничего нового. Просто доктор назначает таким деятелям нужные пилюли и их попускает, но Факин участвует в переговорах, касающихся именно этой самой войны, а это уже – прямая работа на Москву или как раз та самая диспозиция, о которой было написано выше.

Тем не менее, наши правоохранительные органы действуют, а вернее – бездействуют ровно так, как и бельгийские. Вот поэтому и возникает заглавный вопрос: «Украина – не Бельгия?»

14 Comments on "Украина – не Бельгия?"

  1. Если нарід на устраивает фокин, то можно его заменить сивохой.
    Других вариантов нет – сильно короткая кадровая лавка. Или полати, или на чём там они сидят….

    • На кортах.
      Так сидели авторитетные пацыки в Кривом Роге, которым маленький Зебил носил бутеры и карманные деньги перед школой.

      • Вот оно что… Так это оказывается детские травмы дают о себе знать…

      • Сергей | 29.09.2020 at 22:32 |

        На кортах играют, может на “корах”?

        • Мимоходом | 30.09.2020 at 04:32 |

          На кОртах играют, а на кортАх сидят.

  2. Медж | 29.09.2020 at 20:59 |

    Именно поэтому как-то не верится в операцию с вагнерами. Вагнеры это суть ВС РФ и ФСБ бы контролировала даже пожалуй, одного, чтобы не “работал налево”(а вдруг свалит и даст показания?) не говоря уже про 32 боевика. Ну и то шо только аж Ермак “слил”, как-то не верится(ведь на крайний случай есть полулейтенант Бакланов, который и готовил мол операцию вместе с ГУР)

    • ФСБ сейчас не в состоянии контролировать каждого сибирского кацапа, который пять лет назад несколько месяцев бегал по Донбассу с “Иглой” или “Фаготом”. Любой Вольнов их по телефону надергает в Симферополь сколько надо.

    • Володимир | 29.09.2020 at 21:15 |

      На мою думку, співробітники ГУР та СБУ справді готували арешт вагнеровців. І на мою думку, інформацію про вагнеровців злили із ГРУ (РФ). На мою думку, між ФСБ та ГРУ відбувається боротьба за владу, і вони часто підставляють одна одну. На мою думку, Єрмак повідомив про операцію своїх кураторів із клану ФСБ.

    • А те що гіркин прямо зараз “дає покази” на багатьох кацапських керманичей включно з сурковим вам теж не віриться? Так він ті відео сам знімає – можете подивитися. І ніякого, вибачаюсь, гордона не потрібно)

  3. parabellum | 29.09.2020 at 21:18 |

    Украине нельзя быть такой пассивной как Бельгия.. У Бельгии нет общей границы с врагами, а вот у Украины она пока еще есть..

  4. Валерій | 29.09.2020 at 21:48 |

    Гімн України дзвонами бельгійського костелу міста Leuven.
    https://www.facebook.com/417347412377192/videos/796039507877978

  5. parazels | 30.09.2020 at 08:43 |

    Я в Брюсселе был проездом. Перед этим не помню откуда, засел у меня в памяти русскоязычный высер (русские вообще стараются оставлять свои высеры везде в любой тематике, тогда они легче заседают в подсознании аудитории-жертв), ага, о том шо типа в Брюсселе якобы неприлично обратиться к незнакомому человеку и спросить у него шось, ну типа как пройти в библиотеку. Якобы брюссельцы шарахаются от таких спрашивальщиков як от прокажённых. 🙂
    Не токо шоколад там офигительный, а и пиво, особенно Левенброй 🙂 Ещё и брильянты дешёвые можно купить, но то уже Антверпен, на Даймон майл возле вокзала. Там буквально выскочить с поезда, прошвырнуться, пары часов хватит. Брать можно и у хасидов, и у индусов-джайнов, та у любых, лишь бы сертификат был котируемой лаборатории.
    П.С. На всякий случай, для тех кто не понял – никто не шарахается, нормальные люди! 🙂

  6. Як казали співорганізатори Руху опору капітуляції – потрібно фіксувати всі зрадницькі дії зєвлади документально, щоб у разі активної проукраїнської протидії це виглядало виправдано в очах світової спільноти і підтверджувало легітимність наступної влади.

    Тому повторюсь:
    Усунення В.Фокіна з посади представника України в ТКГ по Донбасу.
    https://petition.president.gov.ua/petition/104790

  7. Волегал | 30.09.2020 at 10:24 |

    Так, так ще бракує всього лиш 1065 підписів під петицією “Усунення В.Фокіна з посади представника УКраїни в ТКГ по Донбасу”. І дружно треба взятись за підписи під петицією: відправити у відставку Єрмака https://petition.president.gov.ua/petition/105448

Comments are closed.