Реакция

Практически вся европейская пресса уже вышла с передовыми сообщениями о том, что в лаборатории Швеции и Франции подтвердили выводы немецких военных специалистов о причинах тяжелого состояния Навального, привезенного самолетом из РФ в Берлин. Они однозначно подтвердили, что пациента все же отравили и сделали это хорошо известной отравой.

То, что пресса подхватила тему – очень важно для нормальных стран. Это у нас уже в который раз валом идет информация о том, что Банковая улица столицы уже почти полностью превратилась в Кротовую, но власть настолько атрофирована, что даже формальной реакции на это нет. Причем, один из самых крупных, хотя возможно и не самых вонючих кротов, не вылазит из скандалов то коррупционных, то шпионских.

Его бы убрать и назначить расследование, пусть и не глубокое, но все же – надо было показать реакцию, чтобы скандал разрешился мягко. Но нет, все идет к жесткому решению. Ну что же, тут каждый волен выбирать приключению на свое известное место на свой вкус. Что тут делать, если кто-то любит погорячее и поострее?

А вот в Европе с этим – намного сложнее. Раз фрау Меркель сама стала инициатором эпопеи с Навальным, то она и должна быть инициатором каких-то решений, прямо связанных с тем, что неожиданно (или ожидаемо) открылось один раз, а теперь – получило подтверждение еще раз. Пресса уже сосредоточила внимание на руководстве ФРГ и ждет «продолжения банкета».

Но пока в Берлине прикидывают варианты в стиле Гамлета «купатись, чи не купатись», уже начинают раздаваться голоса, которые формируют возможные параметры не только немецкого, но и европейского ответа. Как и следовало ожидать, первой слово взяла Польша.

Так, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий публично, через немецкую прессу, выдвинул собственное предложение на тему солидарного ответа ЕС на уже бесспорную информацию о том, что РФ только что уже формально перешла в разряд страны-террориста, которая применяет оружие массового поражения, запрещенное международными конвенциями. Более того, сама Москва давно отчиталась о том, что она полностью уничтожила запасы химического оружия.

Причем, это заявление было сделано не просто так, а для закрытия этой долгосрочной программы, на финансирование которой выделяли средства международные организации. И вот теперь получается, что оружие не просто не уничтожено, а вполне бодро применяется для уничтожение лиц, которые стали неугодными лично для Путина.

Предложения эти выглядят примерно так:

«Нельзя России издалека грозить указательным пальцем и в конечном итоге впутаться с «Газпромом» в проект «Северный поток – 2», поскольку он подрывает изнутри энергетическую политику ЕС. Единственным рациональным выходом было бы передать проект «Северный поток – 2» в архив».

И если раньше у Меркель не было вменяемых оснований для поддержки этого странного проекта, кроме как противостояние давлению США, то сейчас это будет сделать еще сложнее. Ей до дембеля осталось совсем немного и она вполне может испортить свою репутацию перед самым уходом, да еще и поставить подножку своей политической силе.

В общем, сейчас Европа ждет реакции Германии. Ну и мы – тоже.

10 Comments on "Реакция"

  1. Но террористическая нефть всё равно хорошо заходит. Потому что дешевая.

  2. Kostyantyn | 14.09.2020 at 18:26 |

    Тоді і бабло повинні віддати .

  3. Станислав | 14.09.2020 at 19:42 |

    так фрау сейчас на жестком шпагате.
    и если не будет дембельского аккорда, то она таки да – штази

  4. Вадим | 14.09.2020 at 21:32 |

    Я одного не могу понять – почему когда россия на своей территории убивает своих граждан реакция Европы должна быть сильнее, чем когда та ж россия убивает в Англии английских граждан ровно тем же самым боевым отравляющим веществом?

    • Walker | 14.09.2020 at 23:26 |

      Не был “новичок” химоружием до совсем последнего времени. А теперь – стал. Вот и вся разница. Это, фигурально, как с допингом в спорте. В моче условный “хрендоний” есть, все догадываются что он туда попал не из макаронов с бацылой, но предъявить – нечего. Разрешено все, что не запрещено. А если кто особенно тупой, и жрет мельдоний, тому эцих с гвоздями пожизненно.

      • Andriy Moderator | 14.09.2020 at 23:57 |

        Я бы скорее предположил, что перечень содержит известные образцы, но запрещено не только извествестное, но и еще не известное ХО.

  5. Оптимус | 14.09.2020 at 21:35 |

    А в каком сейчас мыле жопа у херра Шредера !!!

    • Дмитро | 15.09.2020 at 05:45 |

      Не знал, что ЛО и в тюрьме читают ?

Comments are closed.