Новичок, вариант “Б” (Часть 1)

В деле отравления Навального возник небольшой, но очень пикантный момент, который может и должен, восприниматься дипломатами как попытка Путина испортить прическу фрау Меркель. Казалось бы, ну испортит, и – испортит, кому до этого есть дело? Но это опять же, если здесь не применяются знания дипломатического стиля и взгляд обывателя не улавливает контекстов, которые решают буквально все, при таких раскладах.

Вот пример этих контекстов, применимых последней аллегории. Например, испортить прическу Меркель очень трудно по определению, поскольку фрау Ангела и прическа это если не антагонистичные понятия, то уж точно – не совместимые. Поэтому, чтобы попытаться испортить ей прическу, надо приложить какие-то особенные усилия.

А чем знаменита российская дипломатия, кроме аргентинской муки? Правильно! Выступлениями представителей РФ в ООН. Это не мы, а наши западные коллеги сравнивали выступления последних двух представителей Московии в ООН с тем, что российский посол на глазах у всех присутствующих справляет нужду прямо на стол. Вот примерно в таком стиле Путин и попытался испортить прическу Меркель.

А дело тут вот в чем. Видимо, Навального продержали в больнице города Омска ровно столько времени, сколько закрытая инструкция по применению «Новичка» предполагает распад вещества внутри организма на части, которые не могут быть установлены лабораторным путем, и смерть жертвы списывается на что-то близкое по симптомам, например – на сердечный приступ.

Трудно сказать, знали омские медики о том, что они делают или нет, но они выполнили свою функцию «задержки». Просто вспомним, что известный омский главврач рвал на себе кальсоны и рассказывал о том, что Навального нельзя транспортировать ни под каким предлогом, а буквально на следующий день изменил свое мнение на диаметрально противоположное и спокойно пояснил, что его можно везти хоть на берег Слонячего Хобота.

При этом, состояние самого Навального никак не изменилось в лучшую сторону, и что более важно, сей Эскулап так и не смог внятно пояснить, от чего же пациент ушел в коматозное состояние. Несмотря на это, в течение суток он пересмотрел свое заключение на прямо противоположное. Такое может произойти лишь в том случае, когда «товарищ майор» еще раз внимательно глянул в инструкцию, а потом – на таймер и принял решение о том, что анализы Навального уже будут чистыми хоть в Омске, а хоть и в Берлине.

Кто же мог предположить, что в Германии, а тем более – в Англии, никто не станет действовать по инструкции товарища майора и найдут следы не просто какого-то неопределенного токсина, а именно «Новичка» по каким-то ими разработанными методикам, поскольку в руках англичан оказался как сам препарат, так и его жертвы. И теперь они могут находить доказательства намного позже, чем это себе представляли конторские.

(окончание следует)