Корень (Часть 1)

От редакции

Подозреваю, что за следующий ниже текст в меня полетят мокрые тряпки, но всем, у кого возникнет такое желание, напомню. В меня летели тряпки за Юлю, Сяву, Трампа, врачей, учителей и еще черт знает за что и потому, со временем, на это дело образовалась броня, которая позволяет не то, что не расстраиваться по этому факту, но даже не обращать на него внимания. Посему, если кому-то покажется это чистой хр***ю, отвечу сразу: «Я – художник, я так вижу».

***

С очень большой долей вероятности можно утверждать, что самым большим бедствием, с которым сталкивалось человечество, были гигантские войны. Из тех, что нам ближе всего и которые описаны лучше всего, таковыми являются обе мировые войны. Понятно, что главным мерилом ущерба, нанесенного войнами, является количество убитых или безвозвратно покалеченных.

Но кроме этого, войны несут огромный экономический ущерб. Активно развиваются только отрасли экономики, прямо работающие на войну, а все остальное задвигается на задний план и никто не может подсчитать чего-то, что можно отнести к категории «упущенная выгода» для человечества. Она выражена в не снятых фильмах, не написанной музыке, стихах и прозе, не построенных зданиях и прочих вещах, которые либо останавливаются на время войны и первичного восстановления после нее, а что-то просто погибает во время войны.

Даже если не брать в расчет того, что многие взяли в руки оружие, вместо пера или кисти, а многие – так и не смогли сменить оружие на свои привычные инструменты, поскольку мы так и не узнаем, сколько талантов или даже гениев, которые могли сделать сегодняшнюю жизнь совершенно иной, войны смыли волнами крови, то и тогда можно почувствовать, насколько это серьезно. Просто представим, что у Гитлера были бы свои счеты к Парижу и мы потеряли бы Лувр, Дорсе, Башню, Сакра Кёр, Нотр-Дам… Да, как-то прожили бы и без них, но если представить, сколько людей (до пандемии) каждый год посещало эти места, то можно хотя бы приблизительно представить те потери, которые несут большие войны.

Может ли быть что-то хуже таких войн? Наверное, на этот вопрос могут быть разные ответы и все сводится к тем контекстам или точкам зрения, с которых все это нужно рассматривать, но по большому счету, такую совокупность потерь просто трудно себе представить. И действительно, переплюнуть этот кошмар может лишь одно – проигрыш в такой войне.

Мало того, что твоя страна потерпела поражение, а значит, она черпнула всех этих лишений, как минимум – не меньше остальных, а возможно и больше. Но есть еще один важный момент, который выпадает на долю проигравшего войну. Победители, безусловно, свалят всю вину этой войны на проигравшего и устроят ему «веселую жизнь» уже после того, как отгремит последняя канонада этой войны. Целое поколение получает чувство вины в такой дозе, что она может если не убить, то сломить дух народа надолго, если не навсегда.

Такие массовые психологические травмы могут действовать поколениями и отравить жизнь множеству людей, убив в них стремление к движению вперед, а значит, и выходу из послевоенной разрухи. Думаю, что тут даже спорить не о чем. И вот возьмем такой вариант и умножим его на два.

(окончание следует)

6 Comments on "Корень (Часть 1)"

  1. Віктор | 20.09.2020 at 20:40 |

    Ваше:
    “С очень большой долей вероятности можно утверждать, что самым большим бедствием, с которым сталкивалось человечество, были гигантские войны.”
    Моє:
    Якщо строго, то війни, особливо ті великі – в жодному разі не причина, вони тільки неминучий наслідок чогось такого в людях, що й робить їх неминучими. Й не тільки війни, а усі інші рукотворні мерзоти – теж.
    Тому на ваше питання “Может ли быть что-то хуже таких войн?” – автоматично напрошується відповідь: гірші ті властивості людської породи, що роблять усі ці страхіття й мерзоти НЕМИНУЧИМИ.

    • Евгений О | 20.09.2020 at 20:45 |

      А яка рукотворна мерзота може бути гіршою за війну?

      • Віктор | 20.09.2020 at 20:50 |

        А що, людська природа – рукотворна?

        • Евгений О | 20.09.2020 at 20:56 |

          Ви часом не з Одеси родом?

          • Віктор | 20.09.2020 at 21:05 |

            🙂 Якщо ви маєте на увазі питанням на питання, то майте на увазі й те, що ваше питання може мною сприйматись як злегка неадекватне до того, що я написав.
            Бо я ж ніби не брався їх порівнювати-міряти, я ТІЛЬКИ про якусь першопричину всіх.

        • Вовк | 21.09.2020 at 08:06 |

          уявіть, що такі ДА! рукотворна
          прізвища Ґєббєльс, сКабєєва, сАлавйов вам нічого не кажуть?

Comments are closed.