Конец эпохи проблем? (Часть 2)

В общем, ситуация была так себе, по части безопасности, поскольку даже с работающими Шаттлами нельзя было говорить о том, то при наличии нескольких космопланов, можно было бы снять все проблемы и надолго оставить на МКС несколько американских астронавтов. Поэтому-то американский сегмент станции мог работать на полную мощность лишь дискретно, а после завершении программы Шаттл, все стало не просто печальнее, а реально – опаснее.

Как теперь выясняется, уже довольно длительное время МКС дает утечку воздуха. Та самая знаменитая «дырка», которую просверлили в российском аппарате «лишней», а потом – заделали чем-то непотребным – всего один из инцидентов.

Вот это самое отверстие, которое удалось обнаружить и заделать эпоксидным патчем, однако оно было обнаружено в конструкции корабля Союз, а не в модуле станции, и хоть было это неприятно, но отверстие таки удалось найти и заделать, а кроме того, тот злосчастный Союз потом отбыл на Землю и в общем, эта проблема решилась окончательно. Только вот она – не одна.

Оказывается, утечка воздуха со станции продолжается и без дырявых российских Союзов. Причем эта утечка увеличивается и даже становится вопрос о том, что если так все будет продолжаться и дальше, то в какой-то момент может не хватить технических возможностей восполнять воздух путем его подвоза грузовиками.

Визуальный осмотр  ничего не дал и экипаж провел повторное исследование герметичности станции уже с помощью специальных ультразвуковых приборов, которые должны улавливать звук малейшей турбулентности воздуха, засасывающегося в отверстие. Но ничего обнаружить не удалось.

Тогда было принято решение герметизировать отсеки по очереди и замерять в них давление в отдельности от остальной станции. Начали с американской стороны, и в конце концов пришли к выводу о том, что в модулях американской части МКС утечек нет. Мероприятие это долгое и проводилось несколько месяцев подряд, а особенно это стало актуально летом, когда утечка воздуха усилилась.

И вот после длительных наблюдений, экипаж пришел к выводу о том, что скорее всего, утечка происходит в том самом корневом модуле российской части станции – Звезда. Но получить прямое подтверждение этому логическому выводу – нельзя, потому что герметизация модуля отрезает экипаж от средств экстренной эвакуации, а именно – от пристыкованного к Звезде Союза.

И тут проясняется та невероятная ситуация, при которой SpaceX с ее Драконом фактически стала основным орбитальным транспортным средством НАСА для орбитальной программы. Тут надо учитывать, что американское космическое агентство – крайне консервативно по своей сути и фаворитизм «Бинга», «Нортроп Грумман», «Локхид-Мартин» и других грандов космических технологий говорил о том, что кто-то из них должен создать «рабочую лошадку», которая первой отправится к МКС. Мы все могли видеть, как НАСА притормаживала SpaceX, да и сейчас из троицы претендентов на создание лунной пилотируемой программы, SpaceX получила самое меньшее финансирование из всех претендентов, и это  при том, что она продвинулась в этой программе дальше всех.

Все это вместе говорит о том, что НАСА решилась отдать пальму первенства SpaceX не от хорошей жизни. Видимо, проблемы в российском сегменте станции становятся все более очевидными и если так дело пойдет и дальше, то надо будет герметизировать «Звезду» и поскольку там находятся системы жизнеобеспечения российской части станции, россиянам надо будет переходить в американскую часть станции. Возможно, это надо было сделать уже давно, но у американцев не было своей транспортной системы, способной эвакуировать хоть часть экипажа. А дракон дает возможность вывезти за раз – до 7 астронавтов – и своих, и чужих.

И вот тут становится интересно, ведь и первая, и вторая регулярные миссии Дракона предусматривают собственный экипаж – 4 человека, а это значит, что в случае чего, туда как раз поместятся три человека экипажа, прилетевших Союзом.

Ну и плюс к тому, демонстративный или нулевой полет Дракона, который завершился в начале августа, имел лимит пребывания на орбите – 4 месяца из-за конструкции солнечных батарей, а следующие полеты будут обеспечиваться новыми батареями, дающими полгода работы в космосе.

Все это вместе говорит о том, что Дракон способен самостоятельно вывезти весь экипаж МКС в случае, если прийдется избавиться от российской части МКС. И это уже интересно.

19 Comments on "Конец эпохи проблем? (Часть 2)"

  1. Є й простіший варіант. Мокшани герметизують модуль з своєї скотовозки і відчалюють у ній (у скотовозці) до Мокші (місто таке) або просто якийсь час накидають кола навкруги Землі. Пізніше мокшани повертаються і перевіряють герметичність свого модуля. А американці у цей час спокійно працюють у своїй частині МКС. “Дракон” дозволяє реалізувати обидва варіанти для мокшан.

    • Евгений Л. | 27.09.2020 at 15:27 |

      Зачем их возвращать? Отстыковались в своей -зде и домой, двигатели у модуля есть. Парашютов нет, но это не беда-три космонавта при просмотре под “Полёт Валькирий” роликов теплого приема делегации им. Вагнера близ Дейр-эз-Зора сгенерируют необходимую для мягкой посадки тягу.

      • Damian | 27.09.2020 at 17:34 |

        Звісно, витончений “англійський гумор” щодо долі МКС вражає, але є думки (можливо вони висловлювалися і на ЛО), що МКС взагалі вичерпала свої можливості та задачі. Тому може стати питання, що з нею робити в майбутньому. Втопити її в океані цілком чи частинаи? Я так розумію, що американцям вона не дуже вжє потрібна.

        • Укроп | 27.09.2020 at 20:59 |

          Питання навіть більш загальне – людям треба рухатися далі в космос, а на низькій орбіті, де літає МКС, людям вже робити нема чого бо краще справляться автомати з дистанційним керуванням з Землі. Всьому свій час… Колись полярні експедиції в Арктику на плавучий лід викликали цікавість всього цивілізованого світу, але зараз у цьому нема потреби бо світ змінився… Мокша так і не зрозуміла що коли вони стали возити у космос хрестики та частини трупів – ії космонавтика вмерла, як підрозділ науки. Людям треба рухатися далі, Мічяць, Марс, пояс астероїдів… Там зараз є що робити саме людям, а на земній орбіті і оператори з земних центрів керування справляться.

    • Кацаманавты отчалить могут только на “Союзе”, протекает у них бочка, которая называется “Звезда”. Так что отчалить-то они могут, но от этого их модуль не станет герметичным. Для удаления их дырявого модуля им надо эвакуироваться на Союзе, предварительно отправив домой 75-ый Прогресс, отстыковав Звезду, утопить ее в атлантике (желательно не попав этой Звездой в Кабо-Верде или в Гваделупу), а потом только отчалить на Союзе в сибирские глубеня.

      • Саме так. “Відчалити на своїй скотовозці”. А “Союз” то буде, чи “Восход” або “Батут” – байдуже. Повернуться вони, чи ні – майже так само байдуже (бо з туалетами американці щось придумають, а про іншу користь від мокшан на МКС нічого невідомо). Головне – загерметизувати американську частину МКС від протягів з боку мокшанської частини.

        • Damian | 27.09.2020 at 17:42 |

          Вражає витончений “англійський гумор” щодо долі МКС. Але склалося враження (можливо висловлювалося на ЛО), що МКС вичерпало свої можливості щодо задач дослідзжень. Тому може постати питання стосовно того, чи не затопити її в океані. Тільки визначитися з тим, як це робити, – частинами чи цілким. Я так розумію, що американці давно втратили інтерес до цієї іграшки.

          • Damian | 27.09.2020 at 18:18 |

            Прошу вибачення за подвійний комент. Просто щось сталося з інтернетом.

        • Загерметезировать просто – взять мешок цемента, сделать примитивную опалубку, и забетонировать шлюзовой люк из американского сегмента в кацомодуль “Рассвет”.

          • Укроп | 27.09.2020 at 21:03 |

            Газосваркой по периметру заварить, пусть сидят в своей звезде, а надоест – в скотовозку, где при посадке даже ноги нельзя выпрямить, и домой, в свои перденя! 🙂

    • Укроп | 27.09.2020 at 20:53 |

      І “відчалювати” не треба, туалет там є, загерметизувати з мокшею “по той бік люка”, хай сидять падли поки дірку не знайдуть, або не посиніють від натуги, розбираючись хто з них її просвердлив 🙂
      А американці і на “Драконі” прилеять і полетять назад.

      • Справа не у наявності туалету, а в асенізаторах.
        А щодо дірки, то може вона ще на заводі-виробнику була жуйкою заліплена. А тепер відпала…

  2. parabellum | 27.09.2020 at 17:36 |

    Теперь вся надежда на SpaceX

  3. DmitryKherson | 27.09.2020 at 17:57 |

    +

  4. Вовк | 27.09.2020 at 18:02 |

    маємо перший мільйон мерців 🙁

  5. Пані Моніка | 27.09.2020 at 18:32 |

    “россиянам надо будет переходить в американскую часть станции.”
    Та Боже збав! Ні в якому разі! Бо вони ще й в американському модулі або дірок накрутять, або скажуть, що це тепер теж “рюзкемір”.

  6. Did Groza | 27.09.2020 at 18:43 |

    “Там русью пахнет”
    Проветривают

  7. Andriy Moderator | 27.09.2020 at 22:29 |

    “И вот тут становится интересно, ведь и первая, и вторая регулярные миссии Дракона предусматривают собственный экипаж – 4 человека, а это значит, что в случае чего, туда как раз поместятся три человека экипажа, прилетевших Союзом.”

    Как раз нет. В 4-местном варианте там стоят только 4 кресла, а без кресел нельзя.

  8. Walker | 27.09.2020 at 23:35 |

    Так то ж людЯм низя! Москалям не привыкать, матрасы на пол кинуть и забомбись будет. Они ж ради понтов дешёвых в одноместную, по сути, лоханку троих запихивали, и летали, американцам “нос утирали”. Сходу не вспомню где вычитал, но книженция была ооочень познавательной, как совки даже фау2 скопировать не могли, ни материалов, ни технологий, так и лепили, скрепно и традиционно – из говна и палок. Вспоминаю особо торнувший момент, когда резиновуе прокладки сделать не сумели, так в Москве создали очередную шарашку-кожевенный заводик по производству космических прокладок!

Comments are closed.