Экскурс на костылях (Часть 1)

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС

В далекие времена, когда приходилось присутствовать на застольях сплоченного, мужского коллектива, когда обязательно отмечались все основные события жизни, как то – собственный день рождения, следующий шаг по служебной лестнице и так далее пришлось наблюдать еще совковые традиции, которые не совсем еще завяли. Коллектив был небольшим, полтора десятка человек, но это значит, что ровно столько дней рождений будет в году, ну и разные мероприятия – по мелочам.

Надо заметить, что традиции были во всем, как в общих так и в малых формах. В голодные времена, когда с едой было совсем «не очень», а в магазинах – просто ничего не было, закрывался ресторан, туда свозились продукты, из которых готовили на стол и куда уж без лабухов и тамады. Тогда еще никто не знал о том, что шут, веселящий выпившую, но все равно – очень известную в городе компанию, может стать депутатом ВР или еще выше.

То же самое касалось и лабухов. О них стоит вспомнить хотя бы потому, что они знали, какой репертуар надо исполнять и начинали всегда либо с «Мурки», либо с «Гоп-стоп». Впрочем, то же самое и в этом же помещении, но в другое время, они исполняли для «ракетчиков» или рэкетиров, а проще – бандитов новой генерации, которые в то время не жили ни по законам, ни по понятиям.

Скажем так, эта самая компания к бандитам относилась примерно так же, как это Шерлок Холмс пояснил доктору Ватсону, в первой серии знаменитого сериала. Тем не менее, репертуар был почти одинаковым, да и все мероприятие всегда проходило по одному и тому же сценарию. Первый тост толкал шеф, выпивал за здоровье виновника торжества, закусывал и удалялся. Это потому, что в конце мероприятия, когда публика набиралась по «брови», все заканчивалось небольшой, пикантной бордельерой, то есть – мордобоем. Таковы были традиции.

Но в данном случае, нам интересны тосты. Первые, еще официальные – ориентировались на суть мероприятия, но после «Чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было», все начинало спускаться до уровня соленой прозы и дальше уже все было «За лося». Старожилы помнят, почему этого зверя поминали всуе. Но суть этих тостов было одна – чтобы у тебя никогда не кончалось… и далее – по списку. Именно эти тосты были от души, поскольку они выражали собственную надежду на то, что все то, к чему присутствующие имеют доступ, не заканчивалось, поскольку они трудно себе представляли, как без этого можно выжить. Саму мысль об этом они гнали с ужасом, очень метко ухваченном в известном фильме: «Чтоб ты жил на одну зарплату!»

Надеюсь, эти воспоминание кое-что напомнили коллегам возрастной категории 50+, ну а для тех, кто этой красоты не застал, приведем пример из нынешней и просто – сегодняшней жизни. Сюжет здесь абсолютно другой, но вот концовка – та же самая и вкус ощущений – тоже. Но зайдем мы на эту тему издалека.

ИЗДАЛЕКА

Иногда мне приходится вступать в полемику с пациентами из федерального лепрозория. В последнее время это делается не для того, чтобы пояснить свою позицию или показать ошибочность их взглядов, поскольку после 2014 года именно эта причина умерла насовсем. В данном случае, это скорее что-то вроде теста, чтобы посмотреть на набор реакций пациента и сравнить ее с той, что была год, два, пять или десять лет назад. Интерес чисто академический и целью его является измерение динамики изменений общества противника.

Полемика эта выстраивается довольно легко, поскольку оппоненты ведут себя предсказуемо и вывести их на нужную тему, не составляет. Просто закидываешь удочку и смотришь, какая рыбка клюнет. Вот недавно одного такого деятеля поймал на том, как он рассказывал о чем-то отвлеченном, но при этом сказал «когда мы поздравляем друг друга с 23 февраля», я ему вкратце пояснил, что они празднуют, но пациент испугался и не клюнул. Но иногда все же срабатывает и с чего бы не начиналась полемика, но оппонент очень быстро выходит на то, что у них – огромная экономика, армия и далее – по списку.

(окончание следует)

5 Comments on "Экскурс на костылях (Часть 1)"

  1. Ох… А я маму ніяк не можу відучити вітати мене з 23 лютого 🙁 Для неї це тепер – “день справжнього чоловіка”. І хоч що їй кажи – не доходить, і все… 🙁

    • Вовк | 01.09.2020 at 21:22 |

      авжеж! тільки СПРАВЖНІ червонодупі могли втікати так, що аж лапті погубили!
      як і в 1941-му, 2 дивізії драпонули від Бресту, що австріяки навіть на танках не наздогнали…
      пропаґанда-с!
      З.І. Ластєстан переступив за 1 млн ковіднутих. Ґіспанія набралаСЬ за день 8000+

  2. Вовк | 01.09.2020 at 21:17 |

    супер агромная еканоміка! на рівні Держави (State) Каліфорнія…
    співрозмірна з готелем Каліфорнія, групи Eagles…

  3. “Полемика эта выстраивается довольно легко, поскольку оппоненты ведут себя предсказуемо и вывести их на нужную тему, не составляет.”-я періодично теж роблю. Нічого нового. На мій погляд-один з десяти адекватний.Єдине, що змінилося, так це глухе невдоволення, що Крим так дорого обходиться.
    “с чего бы не начиналась полемика, но оппонент очень быстро выходит на то, что у них – огромная экономика, армия и далее – по списку.”-я в таких випадках тикаю їм вікіпедію з показником, що їхня економіка одиннадцята в світі і тільки трохи більше південнокорейської, а в перерахунку на душу-взагалі трохи нижче середньосвітового рівня і навіть нижча румунської https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)
    https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)_per_capita

  4. Юрій | 02.09.2020 at 12:34 |

    Як говориться: не можна пити ні з горя, ні з радості, бо можна спитися.
    Треба пити по випадках.

Comments are closed.