Демонстрация силы (Часть 1)

Только что мы предложили материал об участии британских десантников и спецназа в совместных учениях в Украине. В общем, информация эта замечательная, но все же остается некий осадок общего свойства. Что же это получается, из всей огромной Европы необходимость подобного шага поняли только на Альбионе, то есть, не на континенте, а на островах? Никто же не видел немецких или французских десантников, а они у них есть.

Но если посмотреть на эту ситуацию не через призму Российско-украинской войны, а с точки зрения отношения правительств этих стран к вопросам обороны, то возникает ощущение, что и в Германии, и во Франции, действуют шоблы собственных «гриценок» и прочей швали, которые намеренно либо разваливают собственные вооруженные силы, либо намеренно саботируют их естественное развитие. А импотенция в отношении российского экспансионизма лишь следствие общей политики разложения вооруженных сил.

Просто вспомним некоторые моменты из того, что и как там сейчас делается для того, чтобы собственные вооруженные силы были на уровне современных требований. Итак, Германия и Франция решили не обновлять свои ВВС на самолеты пятого поколения. Причем, они сами ничего подобного не разрабатывали и даже не стали участвовать в международной программе создания самолетов F-35, где можно было отделаться небольшими финансовыми вложениями в стадию разработки, да еще и получить возможность участия в программе путем выпуска узлов и агрегатов для этой машины.

Причем, сейчас уже понятно, что глубокие отличия самолетов 4 и 5 поколения состоят не только, а вернее – не столько в малой заметности для радиолокаторов противника, но в самой концепции, заложенной в эту машину. По части новых возможностей ведения боевых действий, F-35 даже обошел более мощную и дорогую машину, созданную для захвата господства в воздухе – F-22. Не зря сейчас эти самолеты модернизируются теми наработками, которые уже действуют на F-35.

Такая форма участия была бы минимально затратной, но уже сегодня авиация обеих стран оперировала бы несколькими десятками самолетов следующего поколения. Что характерно, необходимость перехода на новый уровень авиационных систем вооружений поняли в РФ и Китае, где выпускают что-то, стремящееся к пятому поколению как по конструктиву, так и по концепции.

Над своими программами создания  самолетов нового поколения работают Япония и Южная Корея и надо понимать, они это делают не потому, что деньги некуда девать, а вынужденно и с пониманием того, что потеря времени может обернуться полным и безусловным превосходством противника в небе. Они уже сейчас наблюдают, как этот самый противник, по мере модернизации своих вооруженных сил, ведет себя все более нагло и напористо, а если на это никак не реагировать, то все это закончиться тем, чем и должно – пренебрежением интересами соседей, а потом и переход к непосредственным силовым действиям.

Так происходит всегда, когда демонстрируется слабость и отсутствие желания демонстрировать хорошую оборонительную форму. Мы в Украине это знаем уже по собственному горькому опыту.

(окончание следует)

5 Comments on "Демонстрация силы (Часть 1)"

  1. Ватасгинь! | 20.09.2020 at 12:24 |

    А вот здесь возникает вопрос ПОЧЕМУ.Я имею в виду почему островитяне? Почему хранцузы с бошами оказались на обочине?У москалей не хватило тугриков заинтересовать UNIТЕД КINGDOM?Уменя ответ такой- не продались англичане.И там еще по родословной трампушки- вроде писали корни там немецкие.Вот то то и оно!

    • parabellum | 20.09.2020 at 13:17 |

      Поясните насчет немецких корней, я недопонял..

      • “Поясните насчет немецких корней, я недопонял..”-дід Трампа був громадянином незалежної Баварії, але дезертирував і емігрував в США. Скопивши певну суму грошей, хотів був повернутися в вже об’єднану Німеччину, але йому пригадали його дезертирство. Так він і залишився в США.

        • Vadym Kuzmenko | 21.09.2020 at 07:15 |

          А “певну суму грошей” він “схопив” під час “золотої лихоманки”, будучи власником борделю, який обслуговував золотошукачів.
          Звідси і схильність онучка до різного роду конкурсів “осіб із заниженою соціальною відповідальністю”, звідки він і відбирав собі наложниць (в т.ч. дружин).

  2. Ватасгинь! | 20.09.2020 at 19:01 |

    Не ну что за жизнь! У кого то дед дезертир и это нормально.А у нас говнокомандующий четырежды дезертир- и что?Подозреваю что каждое дезертирство имеет свою цену.В нашем случае раз откосил- 10 машин кортежа в награду.

Comments are closed.