Что-то совсем новое (Часть 2)

В общем, после заявления Трампа надо было сделать паузу и дождаться того, что кто-то из Пентагона что-то расскажет на эту тему, чтобы речь президента не выглядела уж совсем глупо. И вот из ВВС пришла информация о том, что недавно проведены успешные летные испытания образца совершенно нового класса боевых летательных аппаратов.

Это заявление выглядит удивительным по целому ряду причин. Главная из них – скрытность разработки. В самом деле, обычно подобные системы вооружений имеют достаточно много утечек в прессу еще до того, как самолет поднимется в воздух. Просто вспомним о том, что на последних авиасалонах и Британско-шведско-испанский альянс, и Франко-германский альянс  продемонстрировали полноразмерные макеты своих самолетов шестого поколения.

Понятно, что это были только макеты, но уже по их габаритам и пропорциям наблюдатели делали свои выводы о возможных тактико-технических характеристиках и назначении машин. Кроме того, всем было понятно, что до момента, когда аппарат будет изготовлен из металла, все может сильно измениться. То есть, изделие должно пройти целый ряд вполне публичных метаморфоз, прежде чем оно будет готово к своему первому полету.

В данном же случае, согласно заявлению ВВС, уже прошел комплекс испытательных полетов, а о самом аппарате практически ничего неизвестно. Например, никто не знает, каковы его габариты и масса, даже какова его форма – тоже неизвестно. Нет представления о том, чем будет вооружен аппарат, ракетами или высокоэнергетичным оружием, наподобие боевого лазера.

А кроме того, в рассуждениях военных, которые они выдавали по поводу описания самолетов следующего поколения, было понятно, что они видят новые самолеты либо полностью беспилотными, либо опционально пилотируемыми, но ничего не известно о том, как дело обстоит с новым аппаратом.

Поскольку аппарат создан в рамках программы доминирования в воздухе, то очевидно, что он может прийти на смену не только F-15EX, но и F-22. По крайней мере, это именно та ниша, которую он может занять. Но с учетом того, что информация крайне скудная, в прессе идут рассуждения совсем на другую тему.

Если удалось создать до стадии прототипа принципиально новую машину нового поколения, то речь идет о совершенно другом уровне организации проектирования. Военные говорят о том, что они хотят иметь восьмилетний цикл создания нового самолета, в отличии от существующего 15-20 летнего, и раз так, то они хотят видеть самолеты не многофункционального характера, как F-35 например, а заточенные под определенные задачи.

Кроме быстрого проектирования, сейчас очень востребованы новые технологии производства сложной техники. Военные отмечают, их очень вдохновил опыт создания новой техники, примененный SpaceX. Компания полностью отбросила классические методы строительства космических аппаратов и сделала упор на сокращение затрат как на самом подходе к строительству, так и на отдельных его этапах.

(окончание следует)

4 Comments on "Что-то совсем новое (Часть 2)"

  1. Вовк | 17.09.2020 at 11:15 |

    а шо чути у батутчиків?
    мультіки чи чебуРАШКА?
    молодець, Успенський!

    • Сергій | 17.09.2020 at 12:23 |

      Мабуть, розробляють нову конструкцію двигуна (сітки тобто). Скоро їм на Венеру, не пропустіть.

      • В гости к северокорейским космонавтам, на обратную сторону Солнца. Правда, как батут на другую сторону забросит – это вопрос. Там же кривизна солнечной поверхности мешать будет…

Comments are closed.