Что-то совсем новое (Часть 1)

Недавно президент США Трамп в одном из своих многочисленных брифингов сказал о том, что Штаты располагают новой, прорывной системой вооружений. Но подробностей он не сообщил, видимо сообразив, что болтает что-то лишнее. Оно ведь если с глазу на глаз выдаешь Путину данные собственной разведки так, что разведчики срочно эвакуируют из Москвы своих агентов, и совсем другое, когда все это идет под микрофоны прессы.

В общем, Трампу, конечно же,  хотелось рассказать много интересного об этом новом оружии, поскольку такие рассказы должны положительно действовать на рейтинг, а ради него он готов на что угодно, хоть выболтать государственную тайну, хоть обрезать свой чуб. Хотя, с чубом не все так однозначно.

В любом случае, многих эта утечка заинтересовала и начались рассуждения о том, что же это за оружие такое может быть. Эксперты стали выдвигать свои предположения и большая их часть относилась к гиперзвуковому оружию. По этому поводу был достаточно большой поток разнородной информации, говорящей о быстром продвижении американской промышленности в этом направлении.

Собственно говоря, до этой речи Трампа уже было известно о том, что американцы пошли каким-то своим путем и в отличии от китайцев и россиян, создающих примерно одинаковые системы таких вооружений, применили собственные концепции и технологии.

Так, у китайцев и россиян само оружие сначала выводится за пределы атмосферы, где разгоняется и только после этого – входит в атмосферу с гиперзвуковыми скоростями, планируя к цели. А у американцев боеприпас развивает эти скорости не выходя из атмосферы и потому это – не ракетное, а скорее – авиационное оружие.

Понятно, что особых подробностей таких систем вооружений нет, но в Сети уже было достаточно много фото и видео материалов, которые показывали прототип такого боеприпаса. Очевидно, что делать из этого какую-то сенсацию – странно. Ведь нечто подобное, пусть и в другом исполнении, есть у конкурентов, да и совершенно новой эту тему назвать можно с большой натяжкой.

Но вот польские коллеги выдали информацию, которая вполне может соответствовать такой постановке вопроса, которую исполнил Трамп на своем брифинге. Касается она самолета нового поколения. Правда, никто его не называет «шестым поколением» или чем-то подобным, но тем не менее, информация очень интересна как по части самого объекта, так и по той обстановке, при которой о нем стало известно.

Речь идет о программе NGAD (Next Generation Air Dominance), которую проводят ВВС США. В общем, о существовании этой программы было известно и раньше, и даже можно было найти данные о том, что ее финансирование было на уровне 1 миллиарда долларов в год, начиная с 2017 года. А это значит, что за это время на нее ушло около 4 миллиардов долларов.

Тем не менее, считалось, что это – совсем уж перспективная программа, которая нацелена не так на конкретный продукт, как на разработку концепций, технологий, новых материалов и методов производства новой техники. В общем, внешне это выглядело абстрактно и что там в конце концов должно было получиться, никто толком не знал. Просто программа должна была создать предпосылки для доминирования в воздухе завтра и послезавтра.

(окончание следует)

3 Comments on "Что-то совсем новое (Часть 1)"

  1. Мне показалось, или на плоскостях самолёта (на картинке) совдеповские звёздочки?

  2. Оказалось, показалось…

  3. rasmussenreports, единственный пол предсказавший кто выиграет президенские выборы прследние 4 раза, вывел Трампа в лидеры – +1 (47 на 46). Впервые, кстати. 4 года назад Клинтон в Расмуссене лидировала до прследнего дня. Так что и чуб подстригать не придётся, наверное.

Comments are closed.